Рефлюкс-эзофагит, выраженный Антрум гастрит, косвенные признаки панкреатита

Полтора месяца назад подхватила ОРВИ, на 6 день появилась рвота и понос одновременно. Врач поставил Острый гастроэнтерит. Капали 4 дня антибиотики, но после лечения симптоматика осталась. Беспокоит: отрыжка воздухом, белый налет на языке со следами Зубов по бокам, ранее было избыточное слюноотделение. Сделала сегодня узи всей брюшной полости, анализы прикрепила. Сделала ФГДС, смутило, почему прописали противогрибковое, хотя в заключении про грибки ни слова. На хеликабактер смогу сдать только через две недели, тк начала пить препараты,которые прописали. Пожалуйста, прокомментируйте УЗИ и заключение ФГДС, корректно ли прописал врач лечение? Рецепт с его рекомендациями по препаратам так же прикрепила

Гастрит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Белый налет после инфекции и приема антибиотиков говорит о том, что изменилась микрофлора в ротовой полости, на фоне этого доктор скорее всего и назначал флюканазол, но для уточнения в таком случае назначают выполнить бак посев из полости рта на кандиду.
По фгдс:не смыкание кардиального отдела желудка , за счет чего происходит заброс желудочного содержимого в пищевод, на фоне чего возникает воспаление в пищеводе.
В данном случае рекомендуют соблюдать антирефлюксный режим. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. После еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа. Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды. корсетов, тугих поясов, ремней. Не курить . Из рациона рекомендуют исключить продукты, стимулирующие кислотность: цитрусы, чеснок, специи, алкоголь, кофе, молочный шоколад.
По узи у вас повышенное газообразование в кишечнике, на фоне инфекции, как правило ,изменеятся микрофлора в кишечнике и возникает синдром избыточного роста бактерий в кишечнике, на фоне этого возникает отрыжка, может быть вздутие живота.
В подобных случаях рекомендуют придерживаться диеты фоодмап, в интернете она подробно расписана. Из медикаментов:
-тримедат для нормолизации моторики в жкт 3 раза в день, чтобы не было рефлюкса
-пепсан р 3 раза в день он уберет отрыжку и метеоризм. курс 10-14 дней
При сохранении симптомов рекомендуют выполнить дыхательный водородный тест на сибр, при положительном результате назначают санацию кишечника, препарат выбора альфанормикс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте, благодарю за ответ!

Нужно ли в моем случае применять ультоп? Врач его отменил и оставил только маалокс, микрозим и улькавис.
Сказал, что ИПП мне не нужны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

И кстати, выпала вчера флуконазол единоразово: налет как был так и остался, он был еще до приема антибиотиков.

показаний для ультопа нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Пор результатам обследований выявлены полипы в желчном пузыре- доброкачественные образования, нуждаются в контроле УЗИ ОБП 1 раз в год, воспалительный процесс слизистой желудка на фон заброса желчи в желудок. В подобной ситуации рекомендуют выполнить биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой , о. белок, СРБ) анализы крови, анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест не ранее, чем через 1 месяц после окончания антибиотикотерапии и не ранее, чем через 14 дней после окончания приема Улькависа с целью уточнения наличия хеликобактерной инфекции. С целью коррекции терапии, задам несколько вопросов : Проблемы со стулом есть сейчас? Пробиотики назначали после окончания или на фоне антибиотикотерапии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте, благодарю за ответ!

Насчет полипов: узист мне сказала тоже самое, что и вы, а врач после фгдс напугал тем, что с полипами надо удалять желчный. Написал про косвенные признаки панкреатита. Хотя я не понимаю, как по ФГДС можно ставить панкреатит?

Проблем со стулом нет, один раз был небольшой запор из-за маалокса скорее всего. Обычно стул однородной консистенции и гладкий, правильной формы. Но пробитики мне не прописывали. Какие порекомендуете? И надо ли мне пить ИПП? Врач их отменил.

Насчет анализов спасибо за рекомендацию, обязательно их сдам

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

И что можно сделать с повышенным слюноотделением, подскажите пожалуйста

Доброе утро, Наталья! НА косвенные признаки панкреатита иногда указывают эндоскописты при наличии заброса желчи в желудок (как признак возможного расстройства функции панкреатобилиарной системы). Пробиотики желательно принимать после антибиотикотерапии в целью восстановления нормальной кишечной микрофлоры. Возможно рассмотреть приема таких пробиотиков, как Максилак по 1 капс в сутки 20 дней. Пробиолог по 1 капс 2 раза в день 2-3 недели, Лактобаланс по 1 капс в сутки 30 дней. С целью нормализации моторной функции (т.е сократительной способности ЖКТ, в т.ч. слюнооотделения) возможно рассмотреть прием препарата Омез ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц. Омез ДСР - комбинированный препарат: Омепразол +прокинетик Домперидон пролонгированного действия.

Принятый ответ

Наталья, добрый день.
Пл УЗИ:
Полипы в желчном пузыре - за ними наблюдаем, делаем УЗИ ОБП 1 раз в 6 месяцев, если размеры не увеличиваются - далее можно делать контроль 1 раз в год, в кишечнике повышенное газообразование.
По ЭГДС:
Воспаление слизистой оболочки пищевода на фоне забросов в него кислого содержимого желудка, воспаление слизистой желудка.
Флуконазол, вероятнее всего, врач назначил потому что подозревает грибковую инфекцию в ротовой полости. Обычно перед этим проводят исследование - посев из ротовой полости на кандиду.
Для лечения гастрита и эзофагита обычно рекомендуют:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем по 20 мг - 1 неделю.
2. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
3. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
Соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
Исследование на хеликобактер проводится строго через 2 недели после окончания приема ИПП (Нексиум).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, благодарю вас за ответ!
Подскажите, пожалуйста, а что делать с повышенным газообразованием ? Что пить? У меня давно наблюдается такая проблема ( еще до обострения гастрита
Может анализы какие сдать? И как восстановить свою кишечную микрофлору?

После Приема флуконазола единоразово белый налет на языке остался, пока не проходит.

Повышенное газообразование может свидетельствовать и синдроме избыточного бактериального роста в кишечнике.
Рекомендуют сдать дополнительно кал на кальпротектин и выполнить Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
От вздутия хорошо себя зарекомендовал препарат Пепсан Р, назначают его по 1 саше 3 раза в день за 15 минут до еды 14 дней.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать