Размеры ребенка в месяц

Здравствуйте! Родились 11.07, ЭКС на сроке 41.2 дня, выход мекония через 7 часов искусственной стимуляции, изначально после прокола пузыря воды были светлые. Оценка по апгар 8/8. Неонатологи сказали гипоксии не было. УЗИ мозга в роддоме - без патологий. Сейчас планово прошли невролога и педиатра в месяц, сделали все измерения и дали заключение. Вес набрали 490 грамм, мы на ИВ, я слушала врачей и не будила ребенка ночью на кормление. Она могла поесть в 23:00 и спать до 6 утра. Смесь съедает 120 мл каждые 3 часа нан опти про. Тревожная я полезла в интернет и нашла нормы роста головы, теперь думаю, что у дочери гидроцефалия. Прилагаю бирку из роддома (я так полагаю, там указаны черед слэш объем головы и груди), так же прилагаю фото заключения невролога и педиатра и фото головы дочери. У нашего папы голова сама по себе очень большая как и уши. Стоит ли повторно идти в срочном порядке к неврологу и делать узи мозга? Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
На фото и по прибавке , вариант нормы.
Если ребёнок развивается по возрасту и хорошо набирает вес , цифры на узи мы не лечим
Ежедневно выполняйте лфк, занятия на фитболе, книга : сидеть ползать ходить
С 3х мес можно переходить на пол для освоения новых навыков, по возможности бассейн

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ! Т.е увеличение окружности головы у невролога на 2 см, у педиатра на 3 см и увеличение окружности груди на 6 см и прибавка веса 490 грамм не требует дополнительных экстренных обследований?

Верно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если оценивать темп прироста головки, то он выше средних значений . Визуально головка выглядит гармонично по отношению к туловищу. В целом, ничего опасного не вижу. В плановом порядке, в подобных ситуациях, рекомендуется проведение НСГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Просто невролог намерил 2 см прирост и родничок 2 на 1.5 см, а педиатр намерил голову 3 см прирост и родничок 1 на 2 см. А грудная клетка так вообще выросла на 6 см.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Педиатр 3 см голова и родничок 1 на 1 см
Невролог 2 см прирост головы и 2 на 1.5 см родничок

Возможно,погрешность измерений. Маловероятно, что голова за такой короткий период времени так быстро выросла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Просто кому верить и что с этой информацией делать? Если родничок в месяц 1 на 1 см это плохо? Мы вернемся домой только через неделю в Петербург, и соответсвенно где-то только через 1.5 недели сможем врачей посетить, есть ли срочность? Врачи здесь сказали, что у нас все хорошо и давать витамин д по 2 капли утром. Очень переживаю

Ничего страшного нет,даже если родничок 1 см на 1 см. Профилактика рахита проводится. По 1000 ме витамин д ежедневно. Спокойно ждите возвращения домой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Потом необходимо посетить невролога и сделать НСГ? Беспокоит еще малый набор веса, рост грудной клетки на 6 см и не похожа ли по фото ее голова на гидроцефалию?
Голову на животе держит с недельного возраста как стала выкладывать на живот, 2 дня назад стала переворачиваться в кровати на бок, ест, спит, капризничает не часто, гулит, улыбается, картинки рассматривает черно-белые, за предметами следит, очень переживаю, что за неделю могу упустить время.
Витамин д назначили только с месяца, до этого про него никто не говорил

Профилактика рахита и проводится с 1 месяца. По фото нет признаков гидроцефалии. Да, рекомендуется в месяц посетить невролога и провести НСГ. По поводу прибавки-в подобных случаях, рекомендуется кормить по часам без ночного перерыва.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

А рост грудной клетки на сколько критичен?

Нет,он ни на что не влияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Спасибо большое!

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте, самое главное что по узи все хорошо, за приростом продолжайте наблюдать но такое вполне может быть в норме с учетом того что у папы такая голова. Важно оценивать динамику по развитию. Касаемо прибавок, вы правы прибавки важны в этом возрасте, косвенно это связано с развитием поэтому лучше провести контрольное взвешивание. Касаемо гидроцефалии можно проконсультироваться с нейрохирургом но ничего за это не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ! УЗИ делали только в роддоме. Еще смущает, что невролог написал родничок 2 см на 1 см, а педиатр 1 см на 1 см. Также грудная клетка выросла на 6 см. Эти показатели на сколько критичны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Невролог написал родничок 2 см на 1.5 см*

Это можно отнести к варианту нормы, не накручиваете себя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

То есть прирост 6см по груди не критично?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Первый ребенок, сложно не накручивать)

Понимаю вас, важно оценить в динамике и осмотреть очно но такое может быть в норме и при этом нельзя исключать погрешность измерения. Если что то будет не нравится лучше показаться очно но то что вы описываете повторюсь вполне может быть в норме, по размерам следите за приростом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Спасибо большое! Ребенок с 1 недели уже держит голову на животе, 2 дня назад перевернулась сама на бок в кровати, гулит, улыбается, картинки черно-белые рассматривает, следит за предметами, капризничает не часто, когда соску теряет или есть хочет. Витамин д даю только 3 дня, до этого про него не говорили

Это самое главное. Да, вы правы витамин д важен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Спасибо! По фото голова точно не похожа на гидроцефалию?

По фото не похоже.