Размеры ребенка в месяц
Здравствуйте! Родились 11.07, ЭКС на сроке 41.2 дня, выход мекония через 7 часов искусственной стимуляции, изначально после прокола пузыря воды были светлые. Оценка по апгар 8/8. Неонатологи сказали гипоксии не было. УЗИ мозга в роддоме - без патологий. Сейчас планово прошли невролога и педиатра в месяц, сделали все измерения и дали заключение. Вес набрали 490 грамм, мы на ИВ, я слушала врачей и не будила ребенка ночью на кормление. Она могла поесть в 23:00 и спать до 6 утра. Смесь съедает 120 мл каждые 3 часа нан опти про. Тревожная я полезла в интернет и нашла нормы роста головы, теперь думаю, что у дочери гидроцефалия. Прилагаю бирку из роддома (я так полагаю, там указаны черед слэш объем головы и груди), так же прилагаю фото заключения невролога и педиатра и фото головы дочери. У нашего папы голова сама по себе очень большая как и уши. Стоит ли повторно идти в срочном порядке к неврологу и делать узи мозга? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото и по прибавке , вариант нормы.
Если ребёнок развивается по возрасту и хорошо набирает вес , цифры на узи мы не лечим
Ежедневно выполняйте лфк, занятия на фитболе, книга : сидеть ползать ходить
С 3х мес можно переходить на пол для освоения новых навыков, по возможности бассейн
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Т.е увеличение окружности головы у невролога на 2 см, у педиатра на 3 см и увеличение окружности груди на 6 см и прибавка веса 490 грамм не требует дополнительных экстренных обследований?
Верно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если оценивать темп прироста головки, то он выше средних значений . Визуально головка выглядит гармонично по отношению к туловищу. В целом, ничего опасного не вижу. В плановом порядке, в подобных ситуациях, рекомендуется проведение НСГ.
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Просто невролог намерил 2 см прирост и родничок 2 на 1.5 см, а педиатр намерил голову 3 см прирост и родничок 1 на 2 см. А грудная клетка так вообще выросла на 6 см.
Педиатр 3 см голова и родничок 1 на 1 см
Невролог 2 см прирост головы и 2 на 1.5 см родничок
Возможно,погрешность измерений. Маловероятно, что голова за такой короткий период времени так быстро выросла.
Просто кому верить и что с этой информацией делать? Если родничок в месяц 1 на 1 см это плохо? Мы вернемся домой только через неделю в Петербург, и соответсвенно где-то только через 1.5 недели сможем врачей посетить, есть ли срочность? Врачи здесь сказали, что у нас все хорошо и давать витамин д по 2 капли утром. Очень переживаю
Ничего страшного нет,даже если родничок 1 см на 1 см. Профилактика рахита проводится. По 1000 ме витамин д ежедневно. Спокойно ждите возвращения домой.
Потом необходимо посетить невролога и сделать НСГ? Беспокоит еще малый набор веса, рост грудной клетки на 6 см и не похожа ли по фото ее голова на гидроцефалию?
Голову на животе держит с недельного возраста как стала выкладывать на живот, 2 дня назад стала переворачиваться в кровати на бок, ест, спит, капризничает не часто, гулит, улыбается, картинки рассматривает черно-белые, за предметами следит, очень переживаю, что за неделю могу упустить время.
Витамин д назначили только с месяца, до этого про него никто не говорил
Профилактика рахита и проводится с 1 месяца. По фото нет признаков гидроцефалии. Да, рекомендуется в месяц посетить невролога и провести НСГ. По поводу прибавки-в подобных случаях, рекомендуется кормить по часам без ночного перерыва.
А рост грудной клетки на сколько критичен?
Нет,он ни на что не влияет.
Спасибо большое!
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Здравствуйте, самое главное что по узи все хорошо, за приростом продолжайте наблюдать но такое вполне может быть в норме с учетом того что у папы такая голова. Важно оценивать динамику по развитию. Касаемо прибавок, вы правы прибавки важны в этом возрасте, косвенно это связано с развитием поэтому лучше провести контрольное взвешивание. Касаемо гидроцефалии можно проконсультироваться с нейрохирургом но ничего за это не вижу.
Здравствуйте! Спасибо за ответ! УЗИ делали только в роддоме. Еще смущает, что невролог написал родничок 2 см на 1 см, а педиатр 1 см на 1 см. Также грудная клетка выросла на 6 см. Эти показатели на сколько критичны?
Невролог написал родничок 2 см на 1.5 см*
Это можно отнести к варианту нормы, не накручиваете себя.
То есть прирост 6см по груди не критично?
Первый ребенок, сложно не накручивать)
Понимаю вас, важно оценить в динамике и осмотреть очно но такое может быть в норме и при этом нельзя исключать погрешность измерения. Если что то будет не нравится лучше показаться очно но то что вы описываете повторюсь вполне может быть в норме, по размерам следите за приростом.
Спасибо большое! Ребенок с 1 недели уже держит голову на животе, 2 дня назад перевернулась сама на бок в кровати, гулит, улыбается, картинки черно-белые рассматривает, следит за предметами, капризничает не часто, когда соску теряет или есть хочет. Витамин д даю только 3 дня, до этого про него не говорили
Это самое главное. Да, вы правы витамин д важен.
Спасибо! По фото голова точно не похожа на гидроцефалию?
По фото не похоже.