Бежать на мрт или нет?
Здравствуйте. В один день в начале июня вечером сильно заболела голова. Болел затылок и отдавало как будто по всей голове. Боль была прям адская. У меня итак переодически болит, когда перегреюсь, изза смены погоды, неправильно полежу и так далее. Болит так с детства, поэтому я привык. Выпиваю анальгин, проходит и дальше живу. Болит так примерно два раза в месяц. В тот раз так же выпил таблетку и через пол часа все прошло, но осталось какой-то "осадок", остаточные ощущения, так как боль была сильная. Лег спать и проснулся опять от сильной головной боли. Это было странно для меня и впервые. Выпил опять анальгин, прошла голова и лег спать. На утро все было хорошо, но к обеду опять разболелась. В итоге так продолжалось пять дней, включая ночные головные боли, но я приноровился и на ночь пил превентивно таблетку. Пошел обследоваться, назначали дексалгин и спазматоник. Дексалгин помогал на часов 12-14, потом боли опять начинались. Спазматоник как будто только усиливал боль. Прошел УЗИ сосудов шеи - все хорошо. Рентген показал шейный остеохондроз. Направили к неврологу и он-то меня и заморочил. Я все тоже самое рассказал и врач сказала, что такая боль нетепична для остеохондроза, а болел у меня в основном затылок. Направила на мрт, сказалв может быть онкология или сосуды. Сейчас голова так больше не болит. Ответьте, пожалуйста, на вопрос: Правда, что при остеохондрозе такой боли не бывает и надо мне бежать на мрт? Меня смутило, что она четко отмела остеохондроз, хотя терапевт, посмотрев на рентген сразу сказала о нем. Я как бы не сильно мнительный, но как назло наткнулся на статью, что при частых дежавю может быть рак мозга. В последнее время они у меня часто случаются.
Здравствуйте. Да, ваш невролог прав. Боль такой интенсивности, особенно та, что заставляет просыпаться ночью, действительно нехарактерна для типичного остеохондроза. Такие симптомы являются для врача поводом исключить более серьезные, хотя и гораздо более редкие, причины. Направление на МРТ в этой ситуации — это не повод для паники, а признак грамотного и ответственного подхода специалиста. Это исследование необходимо, чтобы убедиться в отсутствии сосудистых проблем или новообразований и спокойно искать настоящую причину ваших болей, которая с огромной вероятностью окажется доброкачественной. Частые дежавю же в подавляющем большинстве случаев являются нормальным явлением, которое могло усилиться на фоне вашего стресса и тревоги.
Алексей Андреевич, сейчас у меня так голова не болит и анальгин помогал при купировании боли. Так бывает при опухолях? Я читал, что в таких случаях анальгин простой не спасает
Принятый ответ
То, что боль сейчас прошла и что анальгин помогал ее снимать, к сожалению, не является надежным диагностическим признаком и не отменяет необходимости в МРТ.
Вы правы в том, что на поздних стадиях опухоли головные боли часто становятся постоянными и перестают реагировать на простые анальгетики. Однако на начальных этапах, когда образование еще небольшое, боль может быть эпизодической и вполне может купироваться обычными обезболивающими. Она может возникать из-за временного отека или раздражения болевых структур, а не из-за постоянного давления.
Поэтому временное улучшение и эффективность анальгина — это, безусловно, хорошо, но это не исключает первоначальную причину тревоги вашего невролога. Рекомендация сделать МРТ основана не на том, болит ли у вас голова прямо сейчас, а на самом факте того, что у вас был эпизод очень нетипичной, сильной боли с ночными пробуждениями. Именно этот эпизод является "красным флагом", который требует проверки, даже если после него наступило затишье.
Алексей Андреевич, все понял, спасибо большое за уделенное время