Боль в молочной железе и выделения белого цвета

Добрый день уважаемые доктора,маме 67 лет,уже пару дней беспокоит боль в правой груди,сегодня при надавливании на сосок появилось выделение белого цвета,размером меньше спичечной головки,при самоосмотре никаких уплотнений и шишек в груди нет. Опасны ли эти симптомы?ко врачу сможет попасть только через месяц,очень беспокоимся

Нет
67 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Выделения из груди могут быть связаны с повышеным пролактином, рекомендуется сдать этот гормон,при повышение, консультация эндокринолога. Также провести узи молочных желез и плановую маммографию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

спасибо большое,подскажите пожалуйста,мама очень беспокоиться что это может быть онкология,действительно ли это симптомы?

На симптомы онкологии не похоже, не переживайте. Больше данных за пролактиному или фиброзно-кистозную мастопатию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое.это заболевание лечится лекарствами или может потребоваться оперативное лечение?

Медикаментозное лечение в основном.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Выделения жидкие или плотные?
Ранее никогда не было выделений?
Проходили ли ммг или узи молочных желез ? Если да , то когда последний раз ?
Сами по себе молочные выделения могут быть физиологичными, но учитывая возраст , в аналогичных случаях требуется дообследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день,выделения жидкие,очень мало,ранее подобных выделений не наблюдалось,как и болезненности в груди,но боль не постоянная я ноющая, чаще пропадает.
На обследовании у маммолога не была очень очень давно...беспокоимся о том что это может быть онкология,подскажите пожалуйста похожи ли симптомы?

Симптомы не похожи
В аналогичных случаях необходимо выполнить ммг, и узи( лучше видит протоки); если не будет никаких находок, то консультация эндокринолога с исследованием гормонального профиля.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое )))

Была рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте
Такие проявления могут быть связаны с воспалением или другими изменениями в молочной железе. В таких ситуациях с целью обследования обычно рекомендуют пройти УЗИ молочных желез и маммографию, сдать кровь на пролактин. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день!спасибо большое за ответ.подскажите пожалуйста данные симптомы могут говорить о серьездном заболевании?

Симптомы не подозрительны в отношение онкологии но дообследование рекомендуется

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такие симптомы могут быть связаны с расширением протоков молочной железы на фоне гормонального дисбаланса.
В таких случаях в обязательном порядке рекомендуют проведение дообследования -
УЗИ молочных желез и маммографию в 2х проекциях.