Пятна на ногах

Здравствуйте, скажите пожалуйста я почти 3 года страдаю какой то аллергией , 1 врач сказал крапивница, другой аллергия неизвестного происхождения, пью антигистаминные Если не пью начинаю чесаться Помимо этого месяцев 5 назад появились пятна на ногах, сначала они маленькие но потом они становятся более большими, иногда зудят , распространяются уже до бедер Дерматолог исключил грибок, сказал что аллергическое что то Соблюдала диету , мазала мазь кандидерм, толку 0 Может вы подскажите что это за пятна такие

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные Вами симптомы похожи на проявления крапивницы.
Для более точного ответа прикрепите фото высыпаний,пожалуйста.
Также подскажите,были ли раннее такие проявления?Через какой промежуток времени купируются высыпания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наира
Клиент

Алиса Альбертовна, здравствуйте, раньше такого не было
С каким промежутком появляются не могу сказать к сожалению

Наира,подскажите, в момент появления сыпи зуд кожи беспокоит?
Вопрос был в том,через какое время пропадают элементы сыпи?сутки или дольше,не помните?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наира
Клиент

Алиса Альбертовна, да бывает что зудит а потом появляются пятна эти , а они никуда не пропадают , они появляются и остаются
Я прикрепила фото анализов, и пятен этих

На фото высыпания не совсем схожи с элементами крапивницы.
Больше похоже на геморрагические высыпания.
По анализам общий IgE в норме. Чаще всего при аллергических реакция он бывает повышен.

Не замечали боли в суставах?возможно, были еще какие-то симптомы и жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наира
Клиент

Алиса Альбертовна, да вроде нет, кроме зуда и этих пятен ничего не беспокоит
А Катионный белок в норме ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наира
Клиент

Алиса Альбертовна, я прикрепила еще одно фото, там вообще одно большое пятно

Наира,при крапивнице высыпания могут сливаться в один большой элемент,однако он возвышается над кожей немного.
По фото такого не вижу

Результат катионного белка не увидела в анализе. Там написано:пересдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Наира
Клиент

Алиса Альбертовна, случайно не тот прикрепила
Щас вот новый прикрепила

Наира,показатель в норме. Что также не характерно для аллергической этиологии.
В таком случае в период обострения высыпаний рекомендуется очная консультация терапевта, при очном осмотре проще понять геморрагическая сыпь это или нет.
При геморрагической сыпи рекомендуется консультация ревматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наира
Клиент

Алиса Альбертовна, поняла
Хорошо обращусь к терапевту
Спасибо большое вам

Крепкого здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, Наира!
По фото можно предположить сосудистую петехиальную сыпь
Возникать она может на фоне физических нагрузок , длительной ходьбы, после бани, массажа , после вирусных инфекций , на фоне приема лекарств, из за трения, натирания
Также её появление может твит на фоне дефицита железа, по общему анализу крови просматривается понижение гемоглобина, которое как раз может говорить о железо дефиците
На аллергию и крапивницу высыпания на фото непохожи
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Аскорутин по 1табл утром и вечером после еды -месяц
-наружно Крем Акридерм утром и вечером 10-14 дней
-исключить травматизацию кожи
С утра натощак досдать железо, ферритин, ОЖСС, витамин Д, С реактивный белок , коагулограмма
-по результатам анализов обратиться к терапевту для коррекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Наира
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте, а зуд с чем может быть связан если это не аллергия? Я если не пью от аллергии что то, начинают чесаться глаза, пчихаю, все тело начинает сильно чесать
И вот так круглогодично

Наира, именно такой характер пятен как на фото, обычно с аллергией не связан
А зуд в глазах, чихание, просто зуд тела, действительно, могут быть связаны с аллергией. Здесь возможно респираторные аллергены-пыльца, пыль, клещ
Просто зуд тела может быть связан с сухостью кожи, иногда он бывает стрессового характера
Поэтому, в подобной ситуации конечно рекомендуется консультация аллерголога для того, чтобы определиться в необходимости сдачи аллергопанели
Что касается имеющихся пятен-рекомендации выше актуальны

 - отвечает  СпросиВрача –
Наира
Клиент

Наталья Александровна, спасибо большое вам !