Боль в животе
Доброго времени суток. Помогите, пожалуйста, разобраться. Уже месяца 1,5 болит живот. Началось всё с болей в пояснице, думала, может сплю не удобно, так как есть грудной ребёнок (10 месяцев) и постоянно приходиться под него подстраиваться. После начались боли в левом боку, не сильные, спать не мешали, но беспокоили. После начались боли при пальпации по всему животу, больше с левой стороны, началась диарея. Боли могли иногда отпустить, и не появляться целый день. Так же появилось ощущение тяжести в животе, будто бы к нему привязали мешок, особенно после еды. Боли то появлялись, то исчезали. И так продолжалось больше месяца. Сдала анализы (прикрепляю), по ним вроде ничего критичного не было обнаружено. Но несколько недель назад левый бок стал болеть более выраженно. Сдала повторно копрограмму (результат прилагаю) и вот она меня напугала. Не совсем понимаю, почему в одном исследование написано, что крови нет (макроскопическоеисследование), а в другом (химическое исследование) положительная реакция на скрытую кровь. На кануне сдачи анализа была выраженная диарея и увидела кровь в кале, утешаю себя тем, что у меня после родов есть геморрой, иногда видела, что он кровит. Мог ли он дать такой результат? Ведь если бы кровили органы, то наверно это было бы постоянно?! Тогда почему в одном анализе 2 графы содержат противоречивую информацию, кровь не обнаружена, но результат на скрытую кровь положительный? Очень переживаю по этому поводу, теперь не знаю, когда пересдать анализ, так как из-за диареи болит задний проходот и боюсь, что снова покажет кровь, если она действительно из-за узлов. До момента получения результата анализа, прошла узи брюшной полости и сделала гастроскопию, и была у гастроэнтеролога на приёме. По результатам анализов и по обследованию мне поставили СРК по смешенному типу СИБР, хронический гастрит и холецестит. Было назначено лечение: Альфаксим 200мг по 2 т. 3 р. - 10 дней; Тримедат 200 мг 1 т. 3 р. - 3 недели; Креон 10тыс. Ед. 1 т. 3 р - месяц; Закофальк 2 т. 3 р. - 2-3 месяца; С 22 дня лечения добавить колофорт 2т. 2р. - 2 месяца. Повторюсь, врач не видела результат повторной копрограммы. Теперь очень переживаю из-за крови. Попасть к врачу смогу только в конце месяца, так как у нас в городе нет данных специалистов, приходится ездить в другой город за сотни км. На текущий момент появились ярко выраженные боли в внизу живота, живот резко начинает резать, идёт позыв в туалет. После туалета (диарея) становится легче. А вот сейчас болит правый бок (левый вроде бы перестал болеть) и режет низ живота и будто бы тянет (как тонус при беременности), а в туалет не тянет. Не понимаю откуда боль. Может ли это быть на фоне лечения или у меня что-то серьёзное? Читала отзывы, все хвалят альфаксим и отмечают улучшения чуть-ли не на следующий день, а у меня наоборот, 3 дня уже пью лекарство и только усилилась диарея, и боль переместилась из одного бока в другой. И ещё вопрос, это из-за альфаксима в кале появились какие-то красные вкрапления? Так же 2,5 года назад делала колоноскопию, там был удален 1 полип, и больше вроде ничего криминального. Просто тогда тоже ставили СРК и обследование проходила для своего успокоения. На текущий момент не хотелось бы опять проходить данную процедуру, так как без наркоза побаиваюсь, а с наркозом дороговато. И задумываюсь, надо ли всё таки её проходить. Вопросов много, а ответов не нахожу. Стала тревожной после вторых родов, такое ощущение, что боюсь уже любой болячки, так как около 3 лет назад подкосило здоровье и не болели, наверно, лишь только пятки. Простите, что такой большой текст, хотелось изложить суть более подробно. Надеюсь откликнитесь на мой зов
Здравствуйте! Ситуация непростая. Альфанормикс обычно вызывает улучшения со 2 дня приема, редко когда прием этого препарата усиливеат боли. Что касается копрограммы, макроисследование - это можно описать так - что видит глаз человека(лаборанта). А иммунохимическое - это не видно глазу, но при добавлении реагента можно обнаружить следы крови, которые есть. С геморроем конечно может быть связано. Здесь выяснить без осмотра хирурга-проктолога - сложно. Есть показания для осмотра прямой кишки.
Что касается колоноскопии, лучше повторить, учитывая продолжающиеся боли и особенно ночные(исключать микроскопический колит, там требуется специфическое лечение). при сильных болях можно использовать Бускопан. Если есть вздутие - Пепсан.
Наталья Михайловна, здравствуйте. Спасибо, что откликнулись, а то уже боялась, что никто не ответит.
Немного уточню, ночных болей у меня никогда не было, то есть я спала всегда нормально, не просыпалась от каких-либо болей. Единственное сегодня я толком не спала, видимо перенервничала поэтому ощущала резь внизу живота, но если удобно ложилась, то меня ничего не беспокоило.
Все остальные Ваши рекомендации, я поняла.
Если Вас не затруднит ответить, тогда осталось пару вопросов, изложенные ранее
1. Стоит ли мне сдавать повторно анализ кала на копрограмму, или быть может анализ на скрытую кровь, если всё таки кровят узлы?
2. Могут ли быть в кале красные крупинки от препарата Альфаксим?
3. Есть ли вариант того, что кровь всё таки не из-за узлов? Просто боюсь, не кровь ли из органов, может она как-то по-другому проявляется и я могу немного успокоиться.
И ещё вопросик, мне врач назначила ряд анализов, таких как:
Антиген лямблий в кале;
антитела IgG к хеликобактер;
антитела к париетальным клеткам желудка.
Можно ли эти анализы сейчас сдавать на фоне лечения, я имею ввиду, не исказят ли они результат?
И последний вопрос, меня очень интересует вопрос про приём альфаксима. Как правильно его принимать, должны быть равные промежутки по времени? Я начала его принимать так, в 9:30, в 17:30, в 01:30. Но сегодня проспала и приняла в 02:45. Критично ли это? И тогда как сдавать анализы на тощак, если по факту в 01:30, чтобы выпить альфаксим, мне приходится, съесть хотя бы печеньку?
Марина, добрый день.
Копрограмма является малоинформативным исследованием в плане выявления скрытой крови, часто дает ложный результат, положительный результат может быть на фоне проблем прямой кишки (трещина, геморрой), на фоне несоблюдения безмясной диеты накануне исследования, на фоне кровоточивости десен при чистке зубов.
Поэтому для диагностики в подобных случаях рекомендуют более информативный метод исследования - кал на скрытую кровь методом FOB GOLD.
По обследованиям:
1. По ЭГДС поверхностное воспаление слизистой оболочки желудка.
2. Диффузные изменения поджелудочной железы - это вариант нормы, небольшое уплотнение стенок желчного, гемангиомы печени - за ними наблюдаем (УЗИ ОБП 1 раз в 6 месяцев, если размеры не увеличиваются - далее 1 раз в год).
По УЗИ значительных отклонений нет.
3. По ОАК незначительно повышены эритроциты.
4. Биохимия крови хорошая.
5. По копрограмме признаки воспаления, косвенные признаки синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике, положительная реакция на скрытую кровь.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно:
1. Кал на скрытую кровь методом FOB GOLD.
2. Кал на кальпротектин.
3. Осмотр проктолога очно.
4. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
Лечение Альфаксимом, на мой взгляд, назначено верное.
Дополнительно в подобных ситуациях рекомендуют:
1. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней, так как Альфаксим имеет побочку в виде разжижения стула.
2. Если от Тримедата нет эффекта и спазмы сохраняются - рекомендуют его заменить на Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой.
Елена Сергеевна, здравствуйте. Спасибо за такой развёрнутый ответ. По поводу анализов и препаратов всё поняла.
Скажите, пожалуйста, а если всё таки кровят узлы, тогда и по анализу на скрытую кровь (которую Вы рекомендовали) будет положительный результат? И ещё момент, подскажите, не опасно ли то, что у меня воспалительный процесс и идёт бактериальный рост?
И, если не сложно, скажите, пожалуйста:
1. Могут ли быть в кале красные крупинки от препарата Альфаксим?
2. Есть ли вариант того, что кровь всё таки не из-за узлов? Просто боюсь, не кровь ли из органов, может она как-то по-другому проявляется и я могу немного успокоиться.
Антиген лямблий в кале;
антитела IgG к хеликобактер;
И последний вопрос, меня очень интересует вопрос про приём альфаксима. Как правильно его принимать, должны быть равные промежутки по времени? Я начала его принимать так, в 9:30, в 17:30, в 01:30. Критично ли, если один раз проспала и приняла в 02:45. И тогда как сдавать анализы на тощак, если по факту в 01:30, чтобы выпить альфаксим, мне приходится, съесть хотя бы печеньку? А следующий приём в 9:39, то есть анализы крови надо сдать до этого времени. А, как я понимаю, с часу ночи до 9 очень мало времени проходит
Если кровят узлы тоже может быть положительный результат на скрытую кровь. Поэтому важен осмотр проктолога.
Бактериальный рост не опасен, он хорошо лечится.
1. На мой взгляд, нет.
2. Кровь может быть не из узлов, такой вариант маловероятен, но он есть. Это могут быть полипы/эрозий в слизистой кишечника.
Да, данные исследования можно проводить на фоне лечения.
Альфаксим рекомендуют принимать 3 раза в день и соблюдать не строго, но хотя бы примерно, временные промежутки в 8 часов.
Однократное отклонение от 8-часового промежутка на лечение не повлияет.
До 9.30 нужно сдать анализы, в ночь перед этим выпить Альфаксим можно немного пораньше, например, в 12 часов.
Елена Сергеевна, спасибо Вам огромное за такие подробные ответы. А то уже места себе не находила. Осталось только волнение по поводу крови, к сожалению, у нас тут тоже нет проктологов, буду думать, где найти. Ну и тогда даже и не знаю, что за крупинки красного цвета, откуда они могут быть. Я думала, что это от таблеток, на кровь они вроде не похожи. Но они у меня в каждом походе в туалет.
Можете прикрепить фото?
Помимо Альфаксима какие препараты принимаете, уточните, пожалуйста.
Елена Сергеевна, ох, об этом я не подумала, не фотографировала. Если сегодня ещё схожу в туалет, то сфотографирую, но вряд ли.Так как стул вроде наладится более менее, уже 2 дня нет диареи, то в туалет я ходу по разу. А вопрос сегодня закроется уже.
Елена Сергеевна, только те, которые писала выше
Альфаксим 200мг по 2 т. 3 р. - 10 дней;
Тримедат 200 мг 1 т. 3 р. - 3 недели;
Креон 10тыс. Ед. 1 т. 3 р - месяц;
Закофальк 2 т. 3 р. - 2-3 месяца.
Ещё добавила симетикон (колика стоп), так как подумала, что мои боли даёт газообразование. И после этого мне легче стало
На фоне Креона/Закофалька такое может быть.
Но нужно посмотреть фото, чтобы точнее сказать.
Елена Сергеевна, если получится, то я сегодня обязательно прикреплю фото. Спасибо Вам ещё раз
Елена Сергеевна, прикрепила фото,. Если не затруднит, посмотрите, пожалуйста
На кровь не похоже, это вероятнее всего от Креона.
Елена Сергеевна, я тоже подумала, что это из-за лекарства. По крайней мере себя так успокаивала.
Елена Сергеевна, последний вопрос и больше Вас не мучаю, подскажите, пожалуйста, собрав всё воедино (мои жалобы и результаты обследования), если не считать кровь в копрограмме (попробую с ней разобраться), достаточно ли того лечение, которое мне назначили или Вы бы ещё что-нибудь посоветовали (про Энтерол помню)?
Принятый ответ
На мой взгляд, всё обосновано по лечению.
Елена Сергеевна, большое Вам человеческое спасибо. Вы замечательный специалист