Болячка на ноге

У ребенка 1.3 где то неделю назад появилась болячка на ноге, не чешет,вроде не беспокоит, что это может быть?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!
По фото можно предположить проявления инфицированного дерматита
Возникать может на фоне трения, натирания, повреждения кожи и присоединения вторичной микрофлоры-В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-наружно утром и вечером крем Фуцикорт -10 дней, затем бальзам Цикапласт В5 2-3 раза в день ещё -5-7 дней
-очаг ничем не заклеивать, не травмировать, корочки не сдирать

Наталья Александровна, есть предположение, что до этого мог быть укус комара и она его расчесала, от этого может быть?

Елена, да, укус комара и расчесывание кожи в этой области тоже может давать подобную сыпь

Принятый ответ

Здравствуйте,
В первую очередь, рекомендую сдать соскоб и посев на грибы
Осмотр в лампе Вуда
Подготовка: 72ч не мыть, не мазать очаг
После сдачи анализа при + результате может быть рекомендовано
- бетадин раствор 2 раза в день, следом
- клотримазоловая мазь 2 раза в день 10-14 дней
При отрицательном, ведем, как нуммулярный дерматит от сухости, начальные проявления инфекции
При такой ситуации может быть рекомендовано
- акридерм гк 2 раза в день 14 дней
Затем переходите на цикапласт в5
бальзам 2 раза в день до полного разрешения
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как правило в таких случаях рекомендуется:
сдать соскоб на п/грибы на очном приеме дерматолога.
Не мочить за 12 часов и не наносить ничего 3-7 дней до соскоба.
Если анализ положительный:
1. Залаин 2 р в день до 3 недель
2. Йод +водка 1:1 1 р в день 7-10 дней
3. Серно салициловая мазь 1 р в день 7-10 дней (продаётся на заказ в производственной аптеке)
4. Не мочить !!! Распространяется
Если отрицательный:
1. Акридерм гк 2 р в день 10 дней
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото можно предположить проявление инфицированного дерматита.
Возникает чаще всего при микротравмах кожи , расчесах, трении .
Для лечения обычно применяют : раствор Хлоргексидина 2 раза в сутки 7 дней, наружно мазь Целестодерм с гарамицином или крем Фуцикорт 2 раза в сутки 10 дней .

Принятый ответ

Здравствуйте!

Визуально нельзя исключать грибковую инфекцию кожи. Для того, чтобы подтвердить или опровергнуть это, рекомендуется сдать соскоб с кожи на грибы с осмотром очага в лампе Вуда и уже в зависимости от результата выбирать тактику лечения.

Перед соскобом за 48 часов ничем не мазать очаги, не мочить.

Здравствуйте

По фотографиям вероятно микоз гладкой кожи
Рекомендую
24 ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы

При полож результате обычно лечат таким образом:
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафин крем 2 раза в день 14 дней

Выздоравливайте.