Боли в правом бедре
Здравствуйте, уважаемые доктора! Уже три года не могу найти причину боли в правом бедре. У меня врожденные вывихи тазобедренных суставов. В детстве были сделаны операции. Так проходила до 22-го года. Резко начались боли в ягодице, тянущие, с каждым днём становились всё сильнее и начало болеть всё бедро. Более менее было, когда нога была согнута. И буквально за неделю я стала лежачей, боли были такие, что не могла на сантиметр ногу сдвинуть. Обезболивающие не помогали. На скорой забрали в больницу. Там врач сказал, что нужно менять сустав. Поменяла его в марте этого года. Но те боли так и остались. Конечно, не такие сильные, но они постоянные. Из обследований уже неоднократно делала кт и мрт таза, суставов, позвоночника, крестцово-подвздошных сочленений. Ничего нигде не выявили. Помогите, пожалуста, найти причину болей. Где ещё искать? За 3 года уже нет сил от этой боли.
Здравствуйте, описываемые жалобы характерны для люмбоишиалгического синдрома.
В таких случаях обычно назначают:
Мовалис 7.5мг, это нестероидный противовоспалительный препарат, применяется с целью обезболивания и снятия воспаления, по 1таб 2р/д 10 дней
Нольпаза 40мг , это гастропротектор, проще говоря защищает желудок от воздействия НПВС, 1 таб 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок 1.5 месяца
Местно Диклофенак гель 5% 3 р/д 10 дней
Тизанидин 4 мг на ночь 3 недели
Нейромультивит 1 таб 2 р/д 3 недели
Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур - физиопроцедура
Ударно-волновая терапия 1р/неделю 6 процедур
При неэффективности терапии обычно выполняют блокаду Кеналог + Лидокаин 1р/неделю №3
Здравствуйте. Прикрепите все рентген снимки, заключения и выписки. Нет смысла фантазировать без объективного просмотра рентген картины.
Станислав, добавила обследования и снимки.
У Вас установлен эндопротез правого тазобедренного сустава с ножкой типа "банан" (короткой и изогнутой). За счет того, что она короткая - она часто расшатывается и дает боли. Надо в первую очередь исключить это расшатывание, а для этого нужен осмотр очень опытного ортопеда (зав. отделением или профессор). А когда Вам сделана эта операция?
Станислав, в конце марта этого года
Принятый ответ
Возможно это расшатывание.
Здравствуйте Мария! !внимательно изучил ваш вопрос.Послеоперационная боль
после эндопротезирования тазобедренного сустава по результатам исследований наблюдается у 20% процентов пациентов.
Причины:
-образование мелких оссификатов в области оперативного вмешательства после операции в области сухожилий и связок,которые раздражают данные структуры
-трохантерит (хроническое воспаление области большого вертела)
- неврологическая (изменения в позвоночнике и длительный болевой синдром до операции)
Лечение этого болевого синдрома консервативное,основной упор на лфк и физиолечение.
-прием НПВС
-ударно-волновая терапия (до 6 сеансов)
-криотерапия
-лечебная физкультура с реабилитологом.
-иглорефлексотерапия
-чрескожная электронеростимуляция
Всего самого наилучшего!
Здравствуйте, Мария.
Пока причина симптомов не ясна. Прикрепите к вопросу фото обследований, которые приходили после замены сустава.
Чаще всего находят:
- Тендинит сухожилий и лигаментит связок сустава.
- Болевой синдром из поясничного отдела позвоночника с иррадиацией в область ТБС.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мильгамма в/м 1р в день в день 10 дней для снятия симптомов нейропатии.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает тонус мышц.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём ком пресс с Димексидом.
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Из физиотерапии рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани для укрепления эндопротеза в кости.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома, перейти на трость временно.
Константин Эдуардович, здравствуйте. Всё написанное вами лечение за 3 года проходила неоднократно.К сожалению облегчения не было ни от чего.
Принятый ответ
Посмотрел всё. В таких случаях рекомендуют консультацию невролога, чтобы "посмотрел руками".
Нужно исключить отражённую боль в области ТБС из-за проблем в позвоночнике. Такое бывает не редко.
Константин Эдуардович, спасибо большое за ответ. Записалась к неврологу в другом гододе. Может там хоть что-то прояснят