Ребенок 7 месяцев упал с дивана
Доброй ночи сегодня в 10 часов утра я отлучилась на кухню а ребенок спал и упал с дивана.Когда я к нему подбежала подняла на руки он еще минут 5 поплакал и успокоился.Потом стал играть,мы покушали.Весь день вел себя как обычно играл,смеялся ,топал ,кушал и спал.Срыгиваеий не было,рвоты тоже,не вялый все было хорошо.Вечером спать надо было в 19.00 не лег.Уложила в 19.40 уснул и до сих пор спит но постоянно ворочается.Бывает что плачет и ручками постоянно за лицо трогает.Подскажите что делать и это опасно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подавляющее большинство ЧМТ в детском возрасте не несут серьезных последствий и не имеют неблагоприятных исходов, заканчиваются ушибами мягких тканей.
Вероятно, плохой сон связан с небольшим перегулом и перевозбуждением ребенка.
Красные флаги ( наблюдение обычно в течение 48-72 часов):
- расстройство речи;
-неадекватное (непривычное родителям) поведение ребенка.
-неестественная сонливость;
-нарушение сознания любого рода;
-судороги;
-сильная головная боль, сохраняющаяся более часа после получения травмы;
-затруднение в движении рук и ног, включая слабость в руке или ноге;
-нарушение равновесия и/или эголовокружение ;
- разный размер зрачков;
-более одного приступа рвоты;
-выделение жидкости из носа или ушей как бесцветной (насморк), так и кровянистой;
-темные/темно-синие пятна под глазами и за ушами;
-любые, даже на первый взгляд незначительные, изменения со стороны органа чувств (слуховые галлюцинации, туман, двоение в глазах, странный вкус во рту, мурашки по коже, сниженная чувствительность кожи).
Да вроде бы ни чего такого не было.Но вот сейчас только как то беспокойно спит постоянно ворочается.
Вы написали, что обычно ложится в 19, а лег позже. То есть мы не можем исключить беспокойный сон именно на фоне более позднего ухода на ночной сон ( ребенок перегулял и поэтому не может полноценно погрузиться в фазу глубокого сна).
Господи очень переживаю
Чаще всего падения заканчиваются благоприятно, детки очень пластичны, кости черепа податливы. Все будет хорошо.
Тем более малыш быстро успокоился. Главное наблюдать в динамике первые дни.
Спасибо вы меня успакояли
Пожалуйста, крепкого здоровья 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте
Если есть тошнота, рвота, головокружение, разные размеры зрачков, слабость , сонливость или повышенное возбуждение, большая гематома на месте удара , то нужна будет консультация врача
По описанию скорее всего все обошлось, но рекомендую наблюдение в течении72ч
В таких случаях рекомендуют: траумель с местно 6-8 р в день толстым слоем если есть гематома
Ни чего такого не было.Только сейчас во сне крутится бывает что и плачет
Вероятнее всего от испуга
Принятый ответ
Здравствуйте
в целом, если ребенок ведёт после падения как обычно, высота дивана небольшая была, то возможно наблюдение в течение двух- трёх суток.
Настораживает - рвота, вялость, отказ от еды, чрезмерная плаксивость
Беспокойство во сне вряд ли связано с падением, так как после падения в целом было все в норме
Принятый ответ
Добрый день . А обычно просыпается в это время? Это третий сон ?
Возможно беспокойство связано с тем что ребенок лег позже обычного или нарушился режим. Во сне можно посмотреть зрачки, одинакового ли они размера?
Принятый ответ
Здравствуйте
Красные флаги, когда срочно нужно ехать в больницу 🚩🚩
1. Обильная рвота/срыгивания, не связанные с приемом еды/смеси/грудного молока
2. Разные зрачки
3. Ребенок стал вялый, сонливый
4. Ребенок стал беспокойный, постоянно плачет
5. Выбухание родничка
6. Потеря сознания (даже кратковременная), судороги
7. Кровотечение/ликворея из ушей
8. «Симптом очков» - кровоподтеки вокруг глаз
Наблюдаем за ребенком в течение 3 суток, если появился хотя бы один симптом из вышеперечисленных - срочно показываем ребенка травматологу/хирургу
Здравствуйте.
Есть ли какие повреждения у ребенка, гематомы.?
Красные флаги при падении при которых нужно вызвать врача:
Потеря сознания, рвота, резкое повышение температуры, капризность сильная, вялость.
Нет ни чего такого не было
Скорее всего тогда ничего страшного. Понаблюдать обычно. Можно сходить к педиатру если есть повышенная капризность.
Здравствуйте,если ребенок себя ведёт как обычно ,тогда рекомендуется наблюдать за ребенком в течении 73 часов,если появится рвота, расширены зрачки, помутнения сознания, сонливость,показана консультация травматолога.
Здравствуйте!
Вероятнее всего, беспокойство во время сна связано с перегулом.
Ваша задача на данный момент наблюдать за состоянием ребенка в течение 72ч с момента падения. Если будут такие симптомы , как головокружение , нарушение координации , потеря сознания , асимметрия зрачков , рвота , беспричинная слабость , отказ от питья и еды - обращаемся в травмпункт.
Если никаких симптомов нет , ребенок активный , то повода для беспокойства нет 🙏🏻
Очень переживаю и волнуюсь за него
Вы мама и это нормально 🙏🏻
Важно сохранять бдительность и наблюдать за состоянием ребенка
Дети падают и очень часто в грудничковом возрасте
Чаще всего серьезный травм не происходит , а просто ушибы
На голове нет ни сил яка ни гематомы слава Богу.Если дотрагиваюсь ни чего его не беспокоит.
Это хорошо
Вы можете также через сутки написать здесь о его состоянии , все ли хорошо
Вам самой будет спокойнее
Да конечно.Буду наблюдать
Буду ждать 🙏🏻
Доброе утро спали мы не очень хорошо.Проснулись в 6.30 с плачем но это длилось 2 минутки.Потом мы разыгрались,по ползали,по ходили,по кушали кашку рисовую с фруктовым пюре,и в 8.35 легли спать.Если сказать честно то я не могу понять все ли хорошо или нет.Муж говорит что все нормально с ребенком он такой как всегда.А я может быть переживаю и волнуюсь очень вот мне и кажется что что то не так.Но ни рвоты ни чего такого нет.Зрачки одинаковые
В целом , по описанию ничего страшного нет
Но если вы беспокоитесь , излишне переживаете , то не изводите себя и сводите ребенка на осмотр в травмпункт
Да сейчас проснется поедим к педиатру на взвешивание и пусть посмотрит
Напишите потом результат осмотра
Да конечно
Добрый день ну врач сказала что видимых отклонений или последствий падения она не видит.Наблюдать надо
Все верно, все еще наблюдаем
А сколько наблюдать и за чем поведение или на что обращать Соболе внимание
Я вам писала выше , что нужно наблюдать за состоянием ребенка в течение 72ч с момента падения. Если будут такие симптомы , как головокружение , нарушение координации , потеря сознания , асимметрия зрачков , рвота , беспричинная слабость , отказ от питья и еды - обращаемся в травмпункт.
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Зрачки одинаковые?
Здравствуйте да зрачки одинаковые
Уверен ничего страшного нет.
Просто наблюдайте за состоянием ребенка в течение недели.
И лучше всего ему 3-4 дня полежать и никуда не ходить.
Если как-то изменится Ваше состояние:
появится сонливость или наоборот возбуждение
появятся рвота, недомогание, разные зрачки.
То нужно сразу вызвать скорую.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.