Нет препарата абемациклиб в аптеке,какой перерыв допустим в его приёме

Здравствуйте!У меня рак МЖ 3"С" стадия.ВК назначен приём Абемациклиб+анастразол в течении 2 лет.Сейчас в аптеке нет Абемациклиба,сказали что препарат в закупке,когда появится-не известно.Скажите пожалуйста,допустимо ли прерывание его приёма и на какой период времени?

Нет
60 лет

Здравствуйте. Прерывать приём Абемациклиба крайне нежелательно, так как эффективность лечения напрямую зависит от непрерывности курса. Любой незапланированный перерыв может снизить его результативность. Замена на другие препараты из этого же класса, например, Палбоциклиб или Рибоциклиб, теоретически возможна, но такое решение может принять только ваш лечащий онколог после оценки всех рисков. Вам необходимо срочно связаться со своим врачом, чтобы обсудить ситуацию. Только он может принять решение о допустимости перерыва, назначить замену или помочь в решении вопроса с обеспечением лекарством