Дппг, невралгия или остеохондроз?

Здравствуйте. 6 дней назад появилась пульсация вокруг левого уха, не придала значение, думала просто застудила или продула. На следующий день появилось какое-то давление в ушах, также пульсация и расфокусировка в глазах. Ещё через день немного тошнота, хуже не стало но и лучше не становилось. Сходила сделала УЗИ бца, все в норме. Вечером этого же дня было на время ощущение как будто уши разложило и стало легче, внутри уха слева было как будто лопание пузырьков как при раскладывании после самолёта,но расфокусировка взгляда не прошла. Нет сильного ощущения что прямо голова кружится,но вокруг местами как в вакууме, тяжело объяснить но как будто все расконцентрировалось: внимание, взгляд, мысли, сосредоточенность. Пошла к неврологу, он ставит ДППГ + миофасциальный синдром в шее. Прописали грандаксин + мидакалм на ночь. К лору ходила,там все чисто. Отоневролог по записи аж месяц ждать. Записалась сделать МРТ головы и шеи,но ждать тоже записи долго. Последние 2 дня хуже не стало,но и лучше тоже. Ещё заметила,что иногда как будто в руках по внутренней стороне онемение иногда+ теперь больше ощущения давления в правом ухе и заметила что за ухом прямо воспален как будто лимфоузел внутри, немного больно нажимать и также есть болевые ощущения в лопатках и затылочной части шеи,где позвоночник с головой соединяется. Давление в норме, хронических болезней нет. Есть остеохондроз точно. Сдала общий анализ крови и биохимию, прилагаю,там все в норме.

Остеохондроз
36 лет

Принятый ответ

Добрый вечер! Ваше состояние, по описанию, не связано с опасным заболеванием головного мозга или внутреннего уха, особенно учитывая нормальные анализы и УЗИ.
Как одна из вероятных причин-это мышечном напряжении в области шеи (миофасциальный синдром), которое «обманывает» ваш мозг и вызывает ощущение неустойчивости и расфокусировки (это называется цервикогенное головокружение).
На фоне этих неприятных ощущений мог развиться тревожный компонент, который их поддерживает и усиливает.

По лечению можно добавить мягкое сухое тепло- прикладывание теплой грелки на шейно-воротниковую зону на 15-20 минут
Категорически противопоказаны жесткий массаж, «вправление позвонков», мануальная терапия
+ рекомендовала бы добавить НПВС, например таб. Налгезин форте 550мг по 1 таб в сутки -7 дней, после еды
Все остальные назначения - оставить
- После проведения МРТ шейного отдела, найти грамотного врача ЛФК

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы провели УЗИ сосудов головы и шеи, тем самым исключили мосудистую патологию.
ЛОР врач так же исключил острую патологию ЛОР- органов.
На ДППГ это не похоже, так как Вы не описываете системного характера головокружения, головокружение носит неопределенный характер, более характерный для психогенного головокружения.
Наиболее вероятная причина Вашего состояния- мышечный спазм в шейном отделе с компрессией затылочного нерва, отсюда неприятные ощущения в области уха.
В лечение рекомендуется добавить препараты группы НПВС, например Аркоксиа 90 мг одна таблетка в день курс 7 дней под прикрытием препарата Омез одна таблетка в день для защиты слизистой оболочки желудка.
Прием миорелаксантов для снятия мышечного спазма, например Сирдалуд 2-4 мг на ночь курс 10 дней.
Можно пластырь с Лидокаином на область шейных мышц, втирание мазей, содержащих НПВС, например Вольтарен , Диклофенак или Амелатекс- гель.
Лёгкое тепло на заднюю поверхность шеи, магнитотерапию, можно использовать приборы для домашней физиотерапии Алмаг или Дэнас.
Выполните МРТ головного мозга и МРТ шейного отдела позвоночника.

Принятый ответ

Здравствуйте! При ДППГ возникает короткое головокружение по типу кружения предметов вокруг вас только при смене положения тела на определённый бок или наклоне.
Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста. Он никогда не даёт головокружения, это миф и отоневролог скажет тоже самое.
Головокружение по типу опьянения, тумана, неясности, вакуума в голове характерно для ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение), которое часто развивается на фоне повышенной тревожности.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги
https://psytests.org/depr/hads-run.html

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Юрьевна, Анастасия Юрьевна, Тест прошла, депрессии нет, тревожность на уровне 11, шкала красная. Но я тревожна ТК чувствую себя плохо и это нарушает качество жизни, до появления симптомов половину ответов я бы ответила по другому.

Тревога повышена,что и могло дать развитие симптомов ПППГ, даже если ранее вы их не замечали. Это не говорит о том, что есть тревожное расстройство. Может был какой-то триггер? Стресс, нервное перенапряжение, недостаток сна или что-то ещё?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Юрьевна, Да, триггеры есть. Ребенок пошел в сад + за последние пару месяцев болел и недосып конечно присутствует. Но также я на ЛФК хожу и за пару дней до начала симптомов тренировка была на которой довольно сильное напряжение в шее почувствовала а в день когда началась пульсация я двигала дома диван, поэтому я и подумала на позвоночник, ТК раннее уже вырезали грыжу на поясничном отделе и проблемы были. Кроме головокружения есть другие физические симптомы, которые и дают мне беспокойство. Сегодня сделаю МРТ и пришлю результаты 👌

Местная боль в шее, спине чаще всего связана с миофасциальным синдромом, т е болят мышцы и связки на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне и др.
МРТ обычно требуется, когда боли отдают в руку полосой до самых пальцев, т к именно тогда можно заподозрить грыжу,которая сдавдивает нервный корешок. Сами по себе грыжи и протрузии не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Шейный отдел в целом не даёт головокружения

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Юрьевна, Вчера вечером ещё перед сном была простреливаются боль в груди, как невралгия, триггерная точка была между лопатками. В руку не отдает, сегодня ночью был момент когда резко к сыну встала с кровати и вот тогда было именно кружение как при дппг. Сейчас например сижу и если смотрю в одну точку, присутствует ощущение сдавленности в затылки и как будто пробки в ушах,но при этом слух не нарушен и мурашки в затылке. Боли в руках точно нет,но есть иногда ощущение онемения. МРТ хочу для своего спокойствия сделать.

Триггерные точки есть у многих людей, при нажатии которых даже без постоянной боли возникнет боль. Конечно после физической нагрузки их может стать больше.
В таких случаях препаратами первой линии являются нпвс, например, нурофен 400мг 2-3 раза в день 3-5 дней. Этого обычно достаточно даже без миорелаксантов.
+ можно лёгкий массаж, пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова, лёгкую растяжку.
Заложенность в ушах чаще всего даёт бруксизм, который тоже может появиться на фоне тревоги или стресса. С шеей бруксизм не связан. Это не заболевание, а просто чрезмерная активность жевательных мышц. В таких случаях можно использовать любой симптоматический противотревожный препарат, например, атаракс или тералиджен 1/2т на ночь на 1-2 недели (принимать до 9 часов вечера, чтобы не было утренней сонливости).
Описанние МРТ можете прислать по готовности

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Юрьевна, Здравствуйте,МРТ сделала,прикрепила. Можете посмотреть?

По шейному отделу только возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте (есть у всех людей). Сужение позвоночного канала клинически не значимо.
По головному мозгу описаны также возрастные изменения (сосудистые очаги). Это не признак нейроинфекции. Тут есть вопросы к рентгенологу,который описывал МРТ, на основании чего он такое написал..по этомоидиту консультация оториноларинголога

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Юрьевна, Я ему дополнительно информации никакой не давала. Он вообще сказал что это вследствии перенесенного ковида,но я не уверена что он у меня был. Те это абсолютно не критично и бояться не стоит,верно? Сегодня мне уже намного лучше, как будто меньше головокружение,но пульсация немного остаётся и напряжение в шее. Значит просто продолжаю мидакалм пить как прописали и можно ибупрофен от мышечного спазма + ЛФК верно?

По МРТ нет никаких данных в описании об инфекции. Вероятнее это просто возрастные изменения. Сосудистые очаги есть практически у всех людей.
Да, все верно, рекомендации остаются те же,далее уже смотрим по эффективности

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникают симптомы

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней - для расслабления мышц
Циннаризин по 25 мг три раза в день 1 месяц

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее боль обусловлена рефлекторным синдромом, который развивается при раздражении болевых рецепторов на фоне воспаления, смещения, перенапряжения, другого воздействия. В ответ на раздражение возникает спазм мышц ( мышечно-тонический синдром ). Лечение в таком случае всегда начинаем консервативное -НПВС( Найз 100 мг 2 р в день или аркоксиа 90 мг + омез 20 мг; миорелаксант сирдалуд 2 мг на ночь или мидокалм 150 мг .)
Модификация образа жизни . Ежедневные лфк, гимнастика , умеренные физические нагрузки .если есть возможность плавание в бассейне 2 раза в неделю

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ростислав Сергеевич, сделала сегодня МРТ головного мозга+ шейного отдела позвоночника. Нашли признаки перенесенной нейро инфекции? Это может быть причиной симптомов? И это уже перенесенная инфекция? Не нужно идти сдавать анализы и выявлять что это за инфекция?

по результатам обследования ничего критичного не описано, поводов для беспокойства не вижу