Кровь после похода в туалет
Добрый вечер!закрутил живот,пошла в туалет,не могу сказать что легко сходила,но и не прям тяжело,начала вытирать увидела кровь на салфетки,очень испугалась,потом был позыв в туалет и опять сходила (нормально),но крови уже не было и потом уже жидкий стул,но в кале нет видимых следов крови также как и на салфетки.Сейчас болею,пью много лекарств (в связи с этим стул немного не предсказуем,может быть нормальным,а может жидким)и сильно кашляю соответственно напрягается все.В туалет хожу каждый день в одно и тоже время,запорами не страдаю,также как и метеоризмом,вздутием и т.д.Есть гемморой (внутренний) в заключении было написано умеренно увеличенные узлы,пролечила,ни чего не беспокоило,чувствую себя нормально.Сейчас в спокойном состоянии есть легкий дискомфорт в области ануса(там у меня впринцепи и есть гемморойные узлы,только внутри)Очень переживаю,подскажите что это может быть.Хеликобактера у меня нет,в мае сдавала кал.
Принятый ответ
Здравствуйте
По жалобам можно предположить анальную трещину на фоне изменения стула. Так же может быть обострение внутреннего геморроя.
Более точно можно сказать после очного осмотра проктолога.
Обычно в данной ситуации рекомендуют :
Максилак 1 таблетка 1 раз в день 10 дней, для нормализации кишечной микрофлоры.
Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Детралекс 1000 мг 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, повышают тонус вен и нормализует кровоток и микроциркуляцию в кавернозных тельцах.
Свечи прокто-гливенол 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней+свечи натальсид 1 свеча 2 раза в день 10 дней, интервал приема 2 часа
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 10 минут в течении 10 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.
Для нормализации профилактики и лечения геморроя и других заболеваний прямой и толстой кишки существует правило TONE: T-трехминутная дефекация. О-однократная дефекация. N-не тужиться. Е-ежедневный приём пищевых волокон
Игорь Юрьевич, подскажите,это может быть что-то более серьезное,я просто паникер жуткий уже все мысли передумала.
Что бы ответить на данный вопрос нужно смотреть очно
Игорь Юрьевич, сегодня сходила на узи кишечника,предварительно,киста исходящая из толстого кишечника,размером 5 на 3 это что вообще и бывает ли такое,но точно сказать от куда киста не смогли,про кишечник это предположение доктора.По поводу крови,проктолог осмотрел ,в заключении -трещина 0,5 мм
По поводу трещины лечение прописал выше. Прикрепите протокол узи
Игорь Юрьевич, подгрузила, врача больше ничего не смутило, все сказал остальное норма, лимфоузлы не увеличены
В данной ситуации нужно делать кт брюшной полости с контрастом
Игорь Юрьевич, я сделала , жду описание, от куда предположительно киста, не можете сказать, вы не встречали у себя в практике
Причину появления кисты никто не скажет. Как будет описание кт прикрепите
Игорь Юрьевич, подгрузила кт,посмотрите пожалуйста,куда двигаться дальше?
Страшного ничего не описывают. Необходимо очно посетить хирурга. Возможно проведение диагностической лапароскопии с удалением кистозного образования
Игорь Юрьевич, то есть есть возможность удалить при помощи лапороскопии?а то я начиталась что учили не половину кишечника отрезают…
Нет, киста не связана с кишечником
Принятый ответ
Добрый день! Судя по жалобам можно предположить обострение хронического геморроя с кровотечением. Нужно очно показаться проктологу.
В таких случаях рекомендуется следующее:
Для послабления стула фитомуцил по 1 пакетику 2 раза в день.
Прием флебодиа 600мг по 1т 1 раз в день внутрь месяц
Свечи ректально постеризан 2 раза в день,
Чередовать со свечами натальсид 2 раза в день.
Нужно соблюдать режим питания и диету.
Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильное прием жидкости.
Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.
Ильнур сегодня сходила на узи кишечника,предварительно,киста исходящая из толстого кишечника,размером 5 на 3 это что вообще и бывает ли такое,но точно сказать от куда киста не смогли,про кишечник это предположение доктора.По поводу крови,проктолог осмотрел ,в заключении -трещина 0,5 мм
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее вероятно имеет место анальная трещина на фоне нарушения стула.
В такой ситуации рекомендуется
Гель Релифипин 2 раза в день на анус и заводить в анальныц канал 28 дней.
Свечи Натальсид 2 раза в день 14 дней
Свечи Постеризан 1 раз в день 20 дней на ночь для купирования воспаления в прямой кишке.
Исключить острое, специи, алкоголь бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Здоровья
Елизавета Александровна, подскажите,это не может быть что-то более серьезное?
Наиболее вероятно трещина, для уточнения необходим очный осмотр проктолога
Елизавета Александровна, а может трещина не болеть?
Может быть только жжение или дискомфорт
Елизавета Александровна, сегодня сходила на узи кишечника,предварительно,киста исходящая из толстого кишечника,размером 5 на 3 это что вообще и бывает ли такое,но точно сказать от куда киста не смогли,про кишечник это предположение доктора.По поводу крови,проктолог осмотрел ,в заключении -трещина 0,5 мм
В такой необходимо дообследование кт брюшной полости и малого таза с контрастом
Елизавета Александровна, подгрузила кт,посмотрите пожалуйста,куда двигаться дальше
Кисты брыжейки тонкой кишки лечат хирурги, рекомендуется обратиться к хирургу. Лечение оперативное
Елизавета Александровна, а что по поводу геонгиомы в печени?
Только наблюдение
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию нельзя исключить анальную трещину, а так же обострение внутреннего геморроя.
На данный момент используйте только водный туалет (исключить туалетную бумагу, влажные салфетки), свечи релиф-адванс по 1 свече 2 раза в день 10 дней, гель релифипин на ночь 10 дней.
Ванночки с ромашкой вечером по 10-15 минут.
флебодия 600 по 1 таблетки 1 раз в день 2 месяца (для улучшения микроциркуляции, уменьшение венозного застоя).
Лидия Андреевна, подскажите,анальная трещина может не болеть?
все же анальная трещина сопровождается болью, но боль это субъективное ощущение, просто иногда пациенты не воспринимают это как болт
Принятый ответ
Здравствуйте!
По симптомам нельзя исключить анальную трещину. В таком случае рекомендуется начать консервативное лечение.
Для уточнения диагноза в таких случаях необходим очный осмотр врача- проктолога.
Очно с доктором можно обсудить следующие рекомендации (с коррекцией длительности лечения по результатам осмотра):
-Ректально свечи Постеризан по указанной схеме: по 1 свече 2 раза в день чуть придерживая свечу в анальном канале, в течение 20 дней (стимулирует местный иммунитет, ускоряет заживление) либо свечи Метилурацил 2 раза в день, придерживая свечу в анальном канале, до 14 дней
- гель Релифипин 2 раза в день на анальную область и в анальный канал после проведения гигиенических процедур до 28 дней (снижает спазм сфинктера, обезболивает).
- мазь метилурациловая 2 раза в день на анальную область 14 дней (уменьшает воспаление, стимулирует заживление).
-ванночки с теплым настоем ромашки по 10-15 минут два раз в день;
-После дефекации омывать анус прохладной водой или использовать влажные салфетки.
- Акт дефекации должен занимать не более 3 минут, по возможности не натуживаться.
-Пить достаточно воды (1,5-2л), при необходимости слабительные (Форлакс/Фитомуцил/Мукофальк по 1-2 пак. в день).
-В ежедневный рацион добавляйте не менее 400 гр овощей и фруктов, 25 гр пищевых волокон (льняное семя, морская капуста, пшеничные отруби).
Учитывая данные УЗИ, в порядке дообследования в подобных ситуациях информативно КТ ОБП с контрастным усилением.
Выздоравливайте!,
Ирина Ивановна, подгрузила кт,посмотрите пожалуйста,куда двигаться дальше?