Ротавирус?
Здравствуйте! На третий день возвращения из отпуска(море), у старшего ребёнка был жидкий стул, боли в эпигастрии, тошнота. Спустя 3-4 дня однократная рвота у младшего ребёнка и боли в эпигастрии, следом, через день у меня была однократная рвота, слабость и сильная тошнота, которая сохраняется 4 дня. Диету стараюсь соблюдать, питьевой режим, принимаю Энтерофурил, Энтеросгель и ганатон от тошноты. До скольки дней может сохраняться тошнота? И на что больше похоже наше состояние? Педиатр не подтверждает ротавирус, тк течение лёгкое. Весь период нахождения на море мы принимали пробиотики, думаю это помогло перенести в лёгкой форме.
Здравствуйте!
Ваше состояние и симптомы детей в целом похожи на вирусную кишечную инфекцию, возможно ротавирусной этиологии с лёгким клиническим течением.
Обычно при вирусных кишечных инфекциях рвота длится около 1-2 дней, а диарея — около 5-7 дней. У детей течение может длится чуть дольше, от 3 до 9 дней.
Тошнота и слабость могут быть связаны с интоксикацией на фоне инфекции, плюс сейчас происходит восстановление слизистой кишечника.
Рекомендации по питанию и питьевому режиму:
- исключите сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки, сладости. Можно омлет, пюре на воде, рисовую кашу, рисовый отвар, сухарики, компоты из сухофруктов без сахара.
- Пейте много жидкости, восполняйте электролиты раствором Регидрон (1 саше на литр воды).
- при кишечных инфекциях обычно назначают кишечные сорбенты, например Смекту по 1 саше 3 раза в день (за час до еды и лекарств), курс 5 дней или до купирования диареи, помогает при тошноте.
- Энтерол (пробиотик) — 1-2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды, курс 10 дней.
Если состояние ухудшается, обязательно обратитесь за медицинской помощью.
Щадящее питание лучше соблюдать около месяца постепенно переходя к обычному рациону.
Берегите себя!
Ольга Николаевна, Спасибо!