Череда диареи и запоров
Здравствуйте, сыну 25 лет, сделали фгдс, поверхностный гастрит неэрозивный, сдали дыхательный тест на хеликобактер, отрицательный, беспокоит кишечник, бурление, диарея или запор, сходили к гастроэнтерологу, назначила ребагит и разо, не помогает, чем можно снять симптомы кишечника раздраженного… колофорт поможет?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга. При синдроме раздражённого кишечника главная цель — уменьшить спазмы, нормализовать стул и снизить чувствительность кишечной стенки. Колофорт по клиническим рекомендациям может использоваться при таком состоянии, он действует мягко, не обладает побочными эффектами, но эффект обычно нарастает постепенно, через несколько недель приёма. В таких случаях также часто применяют спазмолитики, например мебеверин 200 мг 2 раза в день курсом 3–4 недели, или препараты, регулирующие моторику — тримебутин по 200 мг 3 раза в день. При преобладании поносов полезны сорбенты коротким курсом, при запорах — мягкие осмотические средства на основе макрогола. Дополнительно большое значение имеет регулярное дробное питание, ограничение продуктов, вызывающих газообразование, и достаточное потребление жидкости.
Здравствуйте, а как это все совместить, например Колофорт и тримедат можно вместе, из сорбентов что лучше попить, и все одновременно можно принимать?
Колофорт и тримедат можно сочетать, они действуют разными путями. Из сорбентов при метеоризме и поносе чаще используют смекту или энтеросгель, принимают отдельно от других средств с интервалом 1,5–2 часа.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте.
Синдром раздраженного кишечника это диагноз исключения, когда вся органическая патология исключена.
Для уточнения причины в подобных случаях назначают следующие обследования:
узи внутренних органов
копрограмма
фекальный кальпротектин
дыхательный водородный тест на сибр
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
анализ крови на переносимость лактозы
Ситуационно при таких симптомах рекомендуют соблюдать диету фоодмап, в интернете она подробно расписана, на 2-3 недели.Назначают такие препараты как тримедат для нормолизации моторики в кишечнике, если на фоне него так же будет склонность к запорам , то можно рассмотреть прием фитомуцила 3-5 раз в день.Коррекция терапии после анализов.
Спасибо, узи в норме, парасеп не информативен.
на данный момент определение гельминтов самым достоверным методом считается парасеп.
Принятый ответ
Здравствуйте
При подобных симптомах обычно можно предположить синдром раздраженного кишечника (СРК).
Это функциональное расстройство, при котором нарушается моторика кишечника без органических изменений.
Отрицательный результат теста на Helicobacter pylori и поверхностный неэрозивный гастрит подтверждают, что основная проблема может быть связана именно с функциональными нарушениями кишечника.
По поводу Колофорта - его эффективность при СРК не имеет достаточной доказательной базы, хотя некоторые пациенты отмечают облегчение.
Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют
-диетотерапию с исключением триггерных продуктов
-спазмолитики Мебеверин 200 мг 2 раза в день
-Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 7-10 дней
Для уточнения диагноза рекомендуют дополнительное обследование:
-общий и биохимический анализы крови
-кальпротектин в кале
Наблюдается ли связь симптомов со стрессом? Есть ли у родственников похожие проблемы? Помогает ли соблюдение диеты?
Принятый ответ
Ольга, добрый день.
По описанию можно предположить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно:
1. Общий анализ крови + СРБ.
2. Кал на кальпротектин.
3. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
4. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР(при возможности).
В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой. Если СИБР подтверждается назначают санацию кишечника препаратом Альфа-Нормикс.
Колофорт препарат без доказанной эффективности, не смотря на это некоторые пациета отмечают положительный эффект от его приема.
Предварительно до получения результатов обследований обычно рекомендуют препарат Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 15 минут до еды 14 дней, он применяется при Функциональных расстройствах.