Вопросы послерадикальной гайморотомии

Добрый день! Прошло ровно 2 месяца после радикальной гайморотомии,септопласкими и вазотомии. В принципе общее состоянее хорошее,но есть несколько моментов о которых я хочу спросить. 1) до сих пор каждый день снимаю корку отделяемого из носа с этой стороны. Они не кровавые,просто как от насморка,но появляется каждый день и достаточно большая.Это норально или нет? 2) До сих пор чувствую онемение в десне. Когда оно пройдет? 3) На языке у самого корня уже ближе к горлу воспалились как бы сосочки. Они покраснели припухли и само горло стало красное. Из жалоб только ощущение инородного тела в горле.Стоит ли идти к врачу? 4) Пора ли делать КТ после гайморотомии,или еще рано?

нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Какое местное лечение вы проводите?
Есть ли выделения из носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Маргарита Александровна, ничем не лечусь.
Выделений нет, только корочки из отделяемого

Корочки могут быть на фоне сухости слизистой
С целью увлажнения и регенерации слизистой начните Метилурациловую мазь на ватной турунде 2 раза в день - 10 дней
Нос орошайте Аквамарис плюс по 2 дозы 6-8 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и регенерирующее действие

КТ лучше выполнить через 3 месяца после операции

Прикрепите фото горла

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можете прикрепить выписной эпикриз?

Принятый ответ

Здравствуйте!
1) В послеоперационном периоде корки в носу могу сохранятся 1,5 - 2 мес . + сейчас отопительный сезон, что усугубляет процесс заживления . Поэтому промывайте нос физраствором/ Аквамарис плюс с декспантенолом они будут увлажнять слизистую и очищать от корок ( самостоятельно не стоит сдирать корки ) , затем метилурациловая мазь в течении 2 недель закладывать в нос .
2) Онемение такое же сильное как после операции или есть улучшение ? Онемение может сохранятся 3-6 мес .
3) если есть возможность прикрепите фотографию горла к вопросу , так понятнее будет что с горлом .
Проблем с ЖКТ нет? Изжоги, отрыжки?
4) Сначала проведите местное лечение . После этого можно сделать КТ , если будут жалобы .

Принятый ответ

Здравствуйте
1.корочки могут быть до 3 мес,это нормально.Не нужно сдерать. НУЖНО размещать морской водой, и использовать заживляющую мазь,Метилурацил для заживления
2. Посоеоперационное онемение может длиться до полугода,а минимальное остаться навсегда.Но оно должно уменьшаться так скажем со временем,становиться менее выраженным
3.По поводу выраженности сосочков- нужно исключить проблемы с ЖКТ,заброс кислого содержимого обычно рефлюкс провоцирует подобную ситацию- нужна консультация гастроэнтеролога
4.КТ я бы рекомендовала выполнить в динамике через 3-4 месяца
Скорейшего выздоровления!!!

Принятый ответ

Здравствуйте. Корка,думаю, должна бы уже уйти,это признак сухости. В таком случае слизистую смазывают слизистую мазью Метилурацил 1 раз в день 7 -10 дней
Обычно принимают витамины группы Б при отсутствии аллергических реакций для ускорения восстановления, продолжительность онемения индивидуально
Сосочки маловероятно,что связаны с этой ситуацией
С КТ лучше не спешить, если нет отделяемого или заложенности. Восстановление и уменьшение отека постепенное

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер