Вопросы послерадикальной гайморотомии
Добрый день! Прошло ровно 2 месяца после радикальной гайморотомии,септопласкими и вазотомии. В принципе общее состоянее хорошее,но есть несколько моментов о которых я хочу спросить. 1) до сих пор каждый день снимаю корку отделяемого из носа с этой стороны. Они не кровавые,просто как от насморка,но появляется каждый день и достаточно большая.Это норально или нет? 2) До сих пор чувствую онемение в десне. Когда оно пройдет? 3) На языке у самого корня уже ближе к горлу воспалились как бы сосочки. Они покраснели припухли и само горло стало красное. Из жалоб только ощущение инородного тела в горле.Стоит ли идти к врачу? 4) Пора ли делать КТ после гайморотомии,или еще рано?
Принятый ответ
Здравствуйте
Какое местное лечение вы проводите?
Есть ли выделения из носа?
Маргарита Александровна, ничем не лечусь.
Выделений нет, только корочки из отделяемого
Корочки могут быть на фоне сухости слизистой
С целью увлажнения и регенерации слизистой начните Метилурациловую мазь на ватной турунде 2 раза в день - 10 дней
Нос орошайте Аквамарис плюс по 2 дозы 6-8 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и регенерирующее действие
КТ лучше выполнить через 3 месяца после операции
Прикрепите фото горла
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можете прикрепить выписной эпикриз?
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) В послеоперационном периоде корки в носу могу сохранятся 1,5 - 2 мес . + сейчас отопительный сезон, что усугубляет процесс заживления . Поэтому промывайте нос физраствором/ Аквамарис плюс с декспантенолом они будут увлажнять слизистую и очищать от корок ( самостоятельно не стоит сдирать корки ) , затем метилурациловая мазь в течении 2 недель закладывать в нос .
2) Онемение такое же сильное как после операции или есть улучшение ? Онемение может сохранятся 3-6 мес .
3) если есть возможность прикрепите фотографию горла к вопросу , так понятнее будет что с горлом .
Проблем с ЖКТ нет? Изжоги, отрыжки?
4) Сначала проведите местное лечение . После этого можно сделать КТ , если будут жалобы .
Принятый ответ
Здравствуйте
1.корочки могут быть до 3 мес,это нормально.Не нужно сдерать. НУЖНО размещать морской водой, и использовать заживляющую мазь,Метилурацил для заживления
2. Посоеоперационное онемение может длиться до полугода,а минимальное остаться навсегда.Но оно должно уменьшаться так скажем со временем,становиться менее выраженным
3.По поводу выраженности сосочков- нужно исключить проблемы с ЖКТ,заброс кислого содержимого обычно рефлюкс провоцирует подобную ситацию- нужна консультация гастроэнтеролога
4.КТ я бы рекомендовала выполнить в динамике через 3-4 месяца
Скорейшего выздоровления!!!
Принятый ответ
Здравствуйте. Корка,думаю, должна бы уже уйти,это признак сухости. В таком случае слизистую смазывают слизистую мазью Метилурацил 1 раз в день 7 -10 дней
Обычно принимают витамины группы Б при отсутствии аллергических реакций для ускорения восстановления, продолжительность онемения индивидуально
Сосочки маловероятно,что связаны с этой ситуацией
С КТ лучше не спешить, если нет отделяемого или заложенности. Восстановление и уменьшение отека постепенное
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер