Раздражительность, отсутствие энергии, снижение либидо.

Здравствуйте! Мужу 37 лет. Он очень легко раздражается, переходит на крик. Также нет энергии, на работе устает, вечером хочет спать (хотя спит по 6-7-8 часов), вечером уже нет сил у него. Снижено либидо, секса может не быть и месяц.... Говорит что в теории хочет секса, а физически нет энергии на это. Сдавал в поликлинике биохимический анализ крови и общий, там все в порядке. Подскажите пожалуйста, какие анализы ему необходимо сдать?, Чтобы выявить причину такого состояния.

Хронический панкреатит, опущение почки.
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! В таких случаях для начала рекомендуется проверить гормональный фон. Для этого нужно сдать кровь утром до 11 утра (так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона) общий и свободный тестостерон, индекс свободного тестостерона, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГ, ФСГ, ТТГ, Т3, Т4 свободный, пролактин, эстрадиол. Кровь нужно сдавать одним забором на весь перечень, так как гормоны лучше смотреть в комплексе в одном заборе крови.
Также рекомендуется сдать кровь на ферритин, витамин Д, витамин В 12, цинк.
Проверить уровень холестерина в крови.

Здравствуйте. В таких случаях рекомендуют оценить ТТГ (проверить работу щитовидной железы), 25ОНД (норма от 30 и выше), если ниже, то назначаются лечебные дозировки, если выше, то профилактически- Аквадетрим 4 капли в день в осенне-весенний период, ферритин (отражает запасы железа в организме, норма от 40 и выше), ЛГ, ФСГ, эстрадиол, общий тестостерон, ГСПГ, пролактин с макропролактином (ограничить за 3-5 дней стресс, стимуляцию грудных желез, половой акт, посещение бани/сауны, так же если муж болел ОРВИ, то переждать 2 недели), не курить за 1 час до сдачи анализа, если повышается АД выше 140/90 или есть багровые растяжки, которые не светлеют - кортизол в слюне в 23-00. Так же такие симптомы могут быть при стрессах, нервных перенапряжениях (может быть на работе что-то не ладится), нарушении режима сна/бодрствования, то есть физиологические причины, в таких случаях так же рекомендуют консультацию психолога, психотерапевта. При изменениях в половых показателях консультация андролога. Подскажите пожалуйста, рост и вес супруга? Так как избыточный вес (а именно сама жировая ткань) подавляет выработку тестостерона и повышает производство уровня женских половых гормонов - эстрогенов, и следовательно, вызывает вышеуказанные симптомы, тогда здесь рекомендуется рациональное питание, физические нагрузки (после исключения вышеуказанных дефицитов). Всего доброго!

Здравствуйте, рост 172, вес 65. Стройный.Не курит, алкоголь не употребляет. Почти каждый день проходит 10 тысяч шагов.

Принятый ответ

Спасибо за уточнение. По росту и весу имт=22 кг/м2, что соответствует нормальной массе тела, значит фактор избыточного веса исключаем. В таком случае рекомендуют вышеуказанное дообследование с правильной подготовкой.

Здравствуйте .
Учитывая описанные жалобы рекомендую сдать : ТТГ , св. Т4, ПСА, липидный профиль ( ТГ, общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП), цинк, общий тестостерон , ГСПГ , ФСГ , ЛГ , В12, пролактин с определением макропролактина (Так как гормон очень «капризный», нужна специальная подготовка :за 2 дня исключить физическую близость , физическую нагрузку , исключить бани и сауны ,не сдавать анализ при признаках ОРВИ, исключить алкоголь ,не трогать грудь руками, выспаться , за 2 ч до сдачи не курить , перед сдачей посидеть в покое 10-15 мин)
Так же Рекомендую оценить уровень ферритина в крови ( норма от 45 и выше ) , так же уровень витамина Д ( норма от 30 ) если показатель от 30, то принимается профилактическая доза 2000 МЕ в утренние часы длительно
Если уровень ниже 30, то назначаются лечебные дозы в зависимости от показателя .

Здравствуйте

В таких случаях рекомендуется дообследование - глюкоза, гликированный гемоглобин
- пролактин , макропролактин , накануне исключить стресс, физ нагрузки, баню, стимуляцию сосков, половой акт и тд ( при нерегулярном цикле )
- общий тестостерон , гспг, индекс свободных андрогенов, фсг, лг, эстрадиол
- ттг , т4 св

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза

Принятый ответ

Здравствуйте. При таких симптомах можно сдать кровь на общий тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны с расчётом индекса свободных андрогенов, лг, фсг, эстрадиол, пролактин с макропролактином, ттг, т4св, ферритин, витамин д, глюкозу, общий анализ крови