Горит лицо и рот, после приёма ципралекса.

Добрый день! Принимаю ципралекс по 1/4 третий день. На второй день появился как-будто жар в лице и во роту как при простуде. Померила температуру, нет. В первый день приема этого не было. Прикрываюсь 1/4 клонозепама. Что это может быть? Аллергия на препарат?

Хронический гастрит, доуденит эрозивный, панкреатит, сахарный диабет 2 типа.
42 года

Здравствуйте. Температуры нет, сыпи, покраснениий тоже? Тогда это скорее всего просто временная реакция организма на антидепрессант. Это состояние должно пройти в течение 10 дней. Пока можно увеличить дозу Клоназепама. Принимайте его по 1/4 табл утром и 1/2 на ночь в течение 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Сыпи нет, небольшая краснота на лице есть. На сколько нужно увеличить дозировку клонозепама?

Я выше написал. Принимайте его 2 раза в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Всё увидела. Как принимать. Благодарю.

Рад был помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Никанор, а если заменить на триттико? Хороший препарат?

Триттико слабее снижает тревогу как правило.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Благодарю, Никанор.

Здравствуйте!
Аллергические реакции на препарат обычно протекают по типу крапивницы - красных, выступающих над поверхностью кожи элементов, которые склонны к слиянию между собой и сопровождаются выраженным зудом.

Описанные реакции жжения, если они не сопровождаются отеком языка или губ, могут наблюдаться в рамках нормальной реакции организма на Ципралекс в период адаптации, обычно они носят временный характер и проходят по мере раскрытия терапевтического эффекта Ципралекса.

Дозировку Клоназепама в таких случаях увеличивают до 1/4 таблетки 2-3 раза в день, так как он купирует побочные эффекты Ципралекса, а текущей дозы может быть не вполне достаточно для того, чтобы он убирал все симптомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Елена, отека губ и языка нет на данный момент.
Бывает сухость во рту и как-будто глотать не могу, но это потом проходит. А жжение во рту, по типу, что-то острое скушала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Елена я правильно вас поняла, что Клонозепам можно принимать пока по 1/4, три раза в день?

Да, по 1/4 3 раза в день или как указал коллега по 1/2 2 раза в день, в таких дозировках он более эффективно купирует подобную симптоматику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Благодарю Елена. А то я тревожусь, а вдруг хуже ещё будет.

Не переживайте, это частый побочный эффект, который обычно не указывает на аллергию.
Прием прекращается в случае возникновения крапивницы, а также отёка языка или губ, если этих признаков нет, описанное состояние рассматривается в рамках нормальной реакции на препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

При тревожном расстройстве , просто всякая ерунда в голову лезет. Буду стараться выдержать🙏🏼

Главное помнить, что любые мысли - это просто мысли. Попробуйте говорить себе не «я заболею тяжелой болезнью», а «у меня возникла мысль, что я могу заболеть». Таким образом Вы будете отделять реальность и мысли.

В конце концов в воображении Вы можете нарисовать себе сколько угодно даже хороших картин, но из воображения ни хорошие, ни плохие картины никогда не перетекают в реальность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Буду пробывать.

Здравствуйте , в период адаптации такое возможно , наблюдайте , в течение двух недель должно пройти. Так же обращайте ваше внимание на высыпание , образование каких либо элементов на коже, отека слизистой. Если начнется что-то по типу крапивницы, то лучше обратиться к врачу для замены препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Благодарю Ольга. Возможно увеличить дозировку клонозепама ? Например: 2-3 в день по 1/4? Или от этого симптомы те же будут и смысла нет.
Не думала, что такой заход на препарат будет с телесными ощущениями.

Да , возможно увеличить дозировку , посмотреть по состоянию , гарантий, что это пройдет от клоназепама дать никто не сможет , все индивидуально . Курс не более 14 дней транквилизатора

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Я боюсь, что не выдержу захот на цкпоалекс. Через сколько можно будет перейти на флуоксетин ?

Здравствуйте! Данная симптоматика характерна для периода адаптации, а не для аллергической реакции, она временна, проходит в течение 2-3 недель с момента приема. Можно увеличить дозировку клоназепама, вы принимаете 1/4 на ночь, как я поняла, можно добавить 1/4 утром, по необходимости еще 1/4 в обед. Клоназепам отменяете через 2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

На флуоксетин можно перейти одним днем. Был опыт приема флуоксетина? Он обычно хуже переносится

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Был. Хорошо переносила. Но по желудку бил сильно.

Дайте шанс ципралексу, перейти на флуоксетин сможете в любое время в эквивалентной дозировке, они из одной группы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Буду стараться. Просто не думала, что такие симптомы будут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

И самое интересное они начинаются через часа 2 -2,5 после приема ципралекса.

С флуоксетином тоже нет гарантий, что будет легче, несмотря на прошлый опыт. Все получится!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Благодарю за поддержу и настрой🙏🏼♥️

Нарастает концентрация в крови препарата, поэтому симптомы возникают через 2-2.5 часа

Рада была помочь)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Это значит я когда буду переходить на 1/2 тоже самое будет (((

Не факт, бывает по разному

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Хорошо. Значит нужно быть готовой ко всему.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Дарья, пришла сейчас домой и увидела на лице маленькие пупырышки на лице. И началась чесаться (руки). Вчера вечером, тоже руки чесались. Значит аллергия все таки?

Если по типу крапивницы, сопровождается зудом, то да

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Отменять тогда?

Запишитесь к врачу, вам заменят антидепрессант скорее всего

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Дарья и последний вопрос. Я третий день принимаю ципралекс по 1/4 и у меня есть конечно тревога и симптомы к вечеру (чешусь) жжение в горле сейчас прошло. Но ПА у меня за эти дни не было. Как думаете, можно ещё перетерпеть зуд? Может пупырышки пройдут? Или лучше не рисковать? Или то, что я клонозепамом прикрываюсь и нет ПА? Буду вам благодарна за обратную связь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

И самое интересное. Сейчас сижу, смотрю телевизор и зуда нет.

Нужно сначала к врачу, может зуд быть не аллергический, а психогенный, но смущает сыпь. Нужно смотреть очно. Можете в ближайшее время врачу показаться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

С записью очень сложно. Но попробую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Дарья, а если попробовать препарат триттико?

Принятый ответ

В отношении тревоги слабый к сожалению. Больше используется для коррекции сна, в монотерапии редко назначают, чаще вторым антидепрессантом

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Благодарю. Дарья.

Здравствуйте!
Вероятно, что это связано с адаптацией к препарату; так понимаю, что не аллергическая реакция это (протекает иначе), отеков, высыпаний нет. Первые дни приема такое явления в целом в пределах нормы, но надо наблюдать, по мере увеличения клоназепама должно все пройти, увеличиваете до 1/4.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Перейти можно сразу, но в целом стоит ли, ципралекс эффективный препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Артур у меня появились на лице маленькие пупырышки но не по всему лицу. И зуд рук. Немного тала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Сбой в приложении произошел…

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Сбой в приложении произошел…

в таком случае может действительно стоит сменить препарат, если и зуд возникает и высыпания проияходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Благодарю за ответ.