Полип эндометрия

Добрый день.Не знаю что уже делать,в декабре удаляла полип,все прошло хорошо,по узи ставили 2 полипа,но во время проведения гистероскопии врач сказал что был один полип.И этого момента начались мои мучения…на одном узи говорят полип есть,на другом нет,если делаю узи на 5-7 день цикла пишут что полипа нет,если на 11 то полип есть,есть на 11 день и единичный кровоток,проходят месячные иду на 5 день,все чисто и так уже полгода,не знаю что делать и куда бежать,врач что делала сегодня узи говорит что полип лучше смотреть на 11 день,до.говорят 5-7 день,где искать правды не ясно.Хотела бы услышать ваше мнение

Нет
35 лет

Здравствуйте. Вообще оценивать эндометрий информативно на пятый Седьмой день менструального цикла, на другие дни цикла Так может смотреться простая складка эндометрия, если есть сомнения то Проведите диагностическую гистероскопию

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Александровна, я подгрузила 2 протокола узи,посмотрите пожалуйста

Я их видела, рекомендации прежние

Здравствуйте.
Информативно проходить узи на 5-7 день цикла и если вначале цикла полип не обнаружен , то поводов для волнения нет . Во вторую фазу цикла полип по узи могут перепутать с участком эндометрия .
В похожих случаях рекомендуют повторить узи на 5-7 день цикла на аппарате экспертного класса

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Арпине Артуровна, почему тогда ставят кровоток?такое может быть

Достоверно полип может визуализироваться только в первую фазу цикла. Во вторую фазу его может имитировать складка слизистой и кровоток может быть так же спутан из-за достаточно пышного эндометрия

Если повторно на узи полип так же будет под вопросом или же есть сомнения , то рекомендуют пройти диагностическую гистероскопию
К сожалению только этот метод даст точный ответ

Здравствуйте,Виктория.
Конечно узи рекомендуется сделать на 5-7 день цикла,это более информативно.
Если у вас есть сомнения то можно выполнить МРТ малого таза с контрастом на 8 день цикла,тогда будет точно виден полип

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Жала, честно уже не знаю что и думать,подумываю провести гистероскопия-обзорную,а там уже по факту

Да это тоже хорошая диагностика

Добрый день, Виктория! Обычно с полипами по данным узи три ситуации. Первая когда по узи всем понятно , что есть полип, вторая, когда всем понятно, что его нет и третья, когда по узи нельзя точно сказать - эндометрий чуть больше нормы или неоднородный и т.д., а точно можно сказать только при осмотре матки оптикой при гистероскопии. Это примерно ваша ситуация. На какой день цикла смотреть. Часто рекомендуется на 5-7 день. Но все все таки из моего опыта узи и удаления полипов более оптимально на 7-11 день. Почему? Во первых на 5-7 день тоже можно смотреть, но это если месячные идут 3-4 дня, если больше, то могут оставаться участки эндометрия имитирующие полип. Так же на 7-11 день цикла эндометрий более "развернутый" и на его фоне лучше будут видны особенно небольшие полипы. По снимку в вашем случае похоже на полип. Но экстренности никакой нет, повторите еще раз на 7-11 день в следующем цикле или через 3 месяца. В идеале удалять полип методом гистерорезектоскопии и тоже в первые дни после окончания месячных (5-10 день цикла).

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Олег Владимирович, спасибо,вы дали очень развернутый ответ,но врач который проводил гистероскопию(когда по узи также предполагалось 2 полипа) ответил что там однозначно был один и вот это длиться уже пол года,я скоро сойду с ума,на 5-6 пусто на на 11 день есть

Принятый ответ

Ситуации бываю совершенно разные. На данный момент поводов нет для таких переживаний, даже при наличие полипа. Полип небольшой, экстренности нет. Ситуации бывают разные. Есть полипы функциональные, которые могут уходить после менструации, есть полипы , которые только гистолог может увидеть в микроскоп.

Виктория, здравствуйте!

Эндометрий оцениваем на 5-7 день цикла.
При отсутствии жалоб показано наблюдение.
В спорной ситуации можно сделать малоинвазивную диагностику: пайпель-аспират из полости матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Александровна, подскажите,что это за процедура?

Под местной анестезией спреем лидокаина берется вакуум-аспират из полости матки специальным тонким зондом.