Сильная боль в глазу в голове в переносице зеленые насморк
Добрый вечер! У меня больше недели насморк, кашель отхаркивающий, насморк с левой ноздри зелено-желтый, сильная боль в голове и в левом глазу, при наклоне головы боль усиливается и отдает в переносицу, сегодня температура 37,5 Утром делала рентген, заключение прислали, буду очень благодарна если посмотрите🙏🏻сегодня начала пшикать изофру, и пью синупрет, до этого пшикала синусефрин
Здравствуйте
По описанию можно предположить отек слизистой левой гайморовой пазухи,отек или жидкость в решетчатой пазухе слева и лобной слева.
Уточнений нет имеется ли экссудат.
В лечении синусита самое важное снимать отёк и давать отток из пазух содержимому,для этого рекомендуется использовать сосудосуживающие, например,Тизин или Ринонорм по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 5 мин как отёк уйдёт нос рекомендуется промыть морской водой и аккуратно высморкаться
В чистый нос Назонекс или Дезринит по 2 впрыск 2 раза в лень,14 дней минимум. Спрей с противовоспалительным эффектом
Синупрет разрешен в оечении синусита в составе с основной терапией,14 дней
Изофра не имеет точки приложения так как местные антибиотики не создают должной терапевтическое концентрации на слизистой, если синусит бактериальный,то антибиотик показан внутрь
Добрый день
Сейчас попала на очный осмотр, лор сказал что результаты рентгена очень плохие и вас нужно положить на экстренную госпитализацию, результаты те же , что и вам присылала, скажите пожалуйста верить его словам или все же могу вылечиться дома?
Дополню что сегодня область глаза не болит, только голова, и выделения с носа стали коричневые
Вчера на ночь пшикала как вы сказали, тизин потом дезритин
Нет снимка да? Его надо видеть
Снимок к сожалению не дали , попробую узнаю может дадут
Я не могу онлайн не видя снимка так конкретно отвечать
Сказали снимки могут дать только через 3 дня
Принятый ответ
Обычно,если самочувствие хорошее,боль в динамике на лечении менее выражена,нет отека и температуры,то вполне лечим на антибиотике и местных препаратах дома,назначаем явки в поликлинику на осмотр....
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобных случаях на очном осмотре могут рекомендовать сдать общий анализ крови , С-реактивный белок , если будут признаки бактериальной инфекции подключить к лечению антибактериальные препараты.
Из лечение обычно могут рекомендовать Синусэфрин по 2 дозы 3 рада в сутки на 7 дней , Аквалор Софт софт 3 раза в сутки на 7 дней , Цетрин по 1 таблетки один раз в сутки на 7 дней
Принятый ответ
Добрый вечер
С учетом предоставленной информации имеется снижение пневматизации левой придаточной и лобной пазухи
Рекомендуется сдать оак с реактивный белок,если по анализу будет бактериальная флора,то рекомендуется амоксиклав 875+125 по 1 т 2 раза в день 10 дней,также можно использовать в нос сосудосуживающий препарат,такой как оксифрин по 2 впрыск 2 раза в день перед промыванием(для того,чтобы уменьшить отек)не более 5 дней, затем через 5 мин рекомендовано промыть нос Долфин или Аквамарис Лейка 2 раза в день,далее через 10 мин используем Нозефрин (назонекс или момат Рино)по 2 дозы 2 раза в день 14 дней,чтобы снять воспаление и отек).Обратите внимание,чтобы не было аллергии на данные препарат
Принятый ответ
Здравствуйте.
В описании указано про наличие рентген-признаков воспаления пазух слева, без указания наличия жидкости.
По описанию симптомов и их продолжительности можно предположить наличие синусита слева - воспаления пазух.
Не всегда при синуситах требуется антибиотик. Иногда можно обойтись исключительно противовоспалительным лечением. Например, рекомендуют промывание носа теплым солевым раствором, на чистый нос спрей с противовоспалительным компонентом (назонекс или аналог). Внутрь для обезболивания могут рекомендовать прием ибупрофена по инструкции, если нет противопоказаний.
Если на фоне лечения лучше не становится, то принимают решение о приеме антибиотиков. Учитывая плохое самочувствие и сильные боли, возможно, в данной ситуации сразу нужен антибиотик. Препаратом выбора являются защищенные пенициллины, например, аугментин. Продолжительность лечения обычно 7-10 дней.
Изофра обычно не имеет точки приложения в подобных ситуациях, так как не проникает в пазухи и не создает необходимую концентрацию на слизистой.
Доброе утро! Это лор доктор Сергей Львович. На основании жалоб и описания рентгена пазух носа ( очень не информативное), можно предположить,что на фоне- снижения иммунитета - возникло воспаления слизистой в/ч, лобной пазух и клеток решетчатой кости слева, скорее вирусной этиологии ( отек и пристеночное утолщение)
Необходимо - улучшение сообщения пазух носа с полостью носа, пока без антибиотиков!
Промывание носа солевыми растворами. Сосудосуживающие спреи в нос не более 7 дн.
Применение Ингк ( Авамис, Дезринит) - с целью уменьшения отека слизистой пазух и носа согласно клинических рекомендаций. Сдать ОАК. С реактивный белок!
Выздоравливайте!!!