У малыша ротовирус
Здравствуйте, вчера я легла с ротовирусом. Ребенку 3 года, вес 16 кг. Утром было все хорошо. Отвели в сад. Позвонили с садика рвало один раз, и поносит. Подскажите пожалуйста, что давать ? Есть регидрон. Как пить давать. Расскажите пожалуйста все подробно. Очень боюсь обезвоживания.
Принятый ответ
Здравствуйте! В таких ситуациях лечение кишечных инфекций заключается в отпаивании специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, общий объем жидкости за сутки - раствор и вода на вес ребенка 1300 мл,
при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.
Выпаивать рекомендуется часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.
В отношении жидкого стула может быть рекомендован энтерол по 1 пакетику 2 раза в сутки.
Внимательно следить за количеством мочеиспусканий, если рвота/жидкий стул сохранится.
В первые дни острого периода заболевания рекомендовано соблюдать диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.
Показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.
Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.
Симптомы, когда нужно обратиться в стационар:
Ребенок редко мочится;
Отказывается от питья, невозможно отпаивать;
Очень вялый, трудно разбудить;
Кожа и слизистые сухие.
Регидрон в желтой упаквоке подойдет ?
Если нет возможности приобрести по возрасту раствор сейчас, то взрослый регидрон разводится на 1200 мл. В дальнейшем приобрести раствор по возрасту
Все таки положили в больницу.. а есть вероятность что может заразиться во второй раз ? Просто тут много детей которые болеют рото вирусом. Поступают. Очень страшно
Повторно нет, обычно не характерно
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным данным можно предположить точение кишечной инфекции. Рекомендовано: соблюдать диете, без молочную, с исключением сырых овощей и фруктов.
Важно отпаивать солевыми растворами адиарин регидро или же регидрон био по глоточку или чайной ложке каждые 5 минут в течении 2 часов, пока продолжается рвота отпаиваем, всю жидкость пить глоточками, понемногому чтобы не провоцировать рефлекторную рвоту. Сорбенты ( энтеросгель или полисорб,), при повышении температуры тела нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, при жидком стуле энтерол. Важно следить чтобы ребенок мочился. Если кожа очень сухая, ребенок отказывается от воды, при этом не мочится и очень слабый нужно вызывать скорую и ложиться с стационар.
Регидрон в желтой упаковке подойдет ?
Как долго держится ротовирус ?
В среднем может до 5 дней , может и меньше у всех по разному , регидрон можно обычный , а можно который рекомендуется использовать именно детям
Регидрон ни в какую не пьет, даже через шприц
Пока не предлагайте , в случае частой рвоты стараемся предлагать
Принятый ответ
Добрый день
при вирусных кишечниых инфекциях, сопровождающимися рвотой и жидким стулом основной целью является предотвратить обезвоживание
поэтому самое главное, это выпаивание спец. растворами . часто, но не большими порциями, чтобы не спровоцировать новый приступ рвоты
С трех лет подойдет регидрон био или регидровит, рекомендуется поить по 3-4 глотка кадые 7-10 минут
для мягкого закрепления стула используются пробиотики, например, энтерол саше/ нормобакт Л или адиарин пробио в каплях по 1 пакетику или 6 капель (адиарина) 1 -2 раза в сутки
Из питания пока в острый период исключается молочная продукция и свежие ягоды/фрукты, черный хлеб
Принятый ответ
Здравствуйте
В случае проявлений кишечной инфекции поить важно часто, очень маленькими порциями по 1-2 глотка, каждые 5-10 минут
Если случается рвота, лучше выждать минут 20 и продолжить питье
Можно использовать разные глюкозосолевые растворы, компот, воду, подслащенный чай, минеральную воду без газа
Если ребенок захочет есть, лучше давать лёгкую углеводную пищу - кашу, пюре картофельное, можно яблочное пюре, сушки, детское печенье
Когда выпаиваете, показателем того, что обезвоживания нет, является нормальные мочеиспускания с прозрачной мочой
Старайтесь комбинировать напитки, чтобы ребенок получал и воду, и соли и глюкозу
Лучше пить хоть что нибудь, на что ребенок соглашается, чем совсем ничего
Не стоит давать соки и молочные продукты
Если есть контакт с другими инфекциями, риск нового инфицирования к сожалению существует, но в ситуации, когда госпитализация необходима, эти риски отходят на второй план.
Пока самое главное, что ребенку окажут необходимую помощь, при улучшении состояния можно обсудить с врачом более раннюю выписку домой на долечивание
Мы уже лежим 3 дня, малышу уже лучше. Но поступают новые и все с ротовирусом
Если ребенку лучше, нет рвоты, может пить, есть, обсудите с врачом, можно ли выписаться домой
Принятый ответ
Добрый день
По описанной симптоматике возможно предположить течение кишечной инфекции.
При кишечной инфекции обычно рекомендуют симптоматическую терапию, самое главное это отпаивать ребёнка, чтобы правильно поддерживать водный баланс и не было обезвоживания
В таких случаях рекомендуют давать жидкость дробно, понемного, но часто, буквально по глотку, но каждые 5-10 минут.
Большой обьем жидкости сразу вызовет повтор рвоты.
Желательно отпаивать готовыми солевыми растворами - регидрон стандарт, адиарин
Не подходит в качестве раствора - сок, минералка, сладкие напитки, молочные продукты в острый период
После рвоты выдерживаем 20-30 минут, только потом предлагаем воду
По поводу питания исключаем молочные продукты, свежие овощи и фрукты, сладкого, солёного , жирного. Рекомендуется кормить: каши безмолочные, можно бульон нежирный (второй бульон), чай с сухариками, паровые котлеты курица/индейка, галетное печенье
Если ребёнок не хочет кушать не заставляйте, организму необходимо адаптироваться, главное чтоб жидкость пил
Для закрепления стула - энтерол либо баксет курсом 7-10 дней
Здравствуйте!
Самое главное — это не допустить обезвоживания. Для этого рекомендуют активно выпаивать ребенка. слегка подслащенным питьем, например, яблочным соком, разведённым 1 к 1 с водой или компотом из сухофруктов., объем жидкости 30-40 мл/кг/сут дробно, избегая больших объемов за 1 раз.
Важно скорректировать питание ребенка. Кушать лучше часто и по чуть-чуть, не допускать длительных голодных пауз.
Красные флаги, при которые обязательно требуется вызов СМП или самостоятельное обращение в дежурный стационар: редкое мочеиспускание - реже 1 раза в 5 часов, концентрированная (очень желтая) с резким запахом моча, неукротимая рвота, выраженная слабость (ребенок спит и его не получается разбудить или после пробуждения сразу же засыпает), выраженное беспокойство.
Сорбенты (Смекта, Энтеросгель, Полисорб), а также пробиотики, включая Энтерол имеют очень низкую доказанную эффективность, которая практически не превышает эффективность плацебо. Поэтому от их рутинного использования стараются отойти.
А что для стула лучше ?
Купить
Сорбенты (Смекта, Энтеросгель, Полисорб), а также пробиотики, включая Энтерол имеют очень низкую доказанную эффективность, которая практически не превышает эффективность плацебо.
Рвота, нарушение стула - защитная реакция организма
Современная медицина не рекомендует использовать препараты.
Главное не доводить до обезвоживания , для этого активно отпаивайте ребенка , также можно подключить регидрирующие растворы