Смена препаратов от давления - появилась тошнота

Здравствуйте, я уже почти 10 лет принимаю эдарби 40, давление держалось месяцами 120-130/80. Изредка, раз в год или полгода бывало, что подскакивало до 150, но после приема моксонидина через сутки-двое опять было все нормально. На прошлой неделе в четверг подскочило до 160/95. И так 5 дней, после приема моксонидина практически не падало - 150/90. В воскресенье вечером подскочило до 180 - вызвал скорую - когда приехали, было 160, сделали внутривенно магнезию. Через минут 30 упало до 145. Через час после их отъезда опять стало 150-155. На следующее утро также и было 150-155. Выпил моксонидин - через полтора часа никаких изменений. Тогда выпил еще эдарби-кло 40+25. Через пару часов стало 140-145. На вечер вторника был записан на прием к кардиологу. Там мне сказали, что, вероятно, эдарби за эти годы просто перестал действовать на меня и выписали Гипосарт А 5/16 и Предуктал ОД 80мг утром. Что я сегодня и утром принял. Через час примерно появилась тошнота, и сейчас у нас шестой час вечера, так и стоит тошнота. Конкретно от какого препарата - не знаю, так как принял оба вместе. И что делать - продолжать их принимать дальше, надеясь, что тошнота пройдет, или нет - не знаю. Давление сейчас тоже не совсем понятно - первый раз меряю 150-145/90-85. Через минуту уже 130-135/80. К врачу смогу попасть только через неделю, поэтому решил спросить здесь.

Остеохондроз, остеопороз, хобл, гэрб, торакалгия
68 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр
Тошноту, наиболее вероятно, вызывал Предуктал ОД
Но чтобы это выяснить, припмените простой прием: завтра примите только препарат от давления - Гипосарт (без Предуктала ОД)
Если эффект тошноты повториться - послезавтра Гипосарт не принимайте (вместо него однократно примите "старый" Эдарби), но примите Предуктал
Так Вы выясните, на какой же из двух препаратов у Вас есть индивидуальная непереносимость

Илья, спасибо, попробую ваш совет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Что-то могло спровоцировать декомпенсацию ГБ. Стресс, выраженная физическая нагрузка, инфекция. Не увидела в анализах общий крови, общий мочи , мочевую кислоту.
Как гипосарт А, так и на предуктал могла появиться тошнота.
Если эдарби кло перенесли хорошо, то можно оставить этот препарат для на постоянный прием с утра, но необходимо посмотреть уровень мочевой кислоты (если высокий , то хлорталлидон нельзя). На вечер добавить Амлодипин 5-10 мг.
Либо попробовать убрать из приема предуктал и наблюдать за состоянием при приеме гипосарт А.

Наталья Владимировна, спасибо за ответ, попробую завтра оставить только гипосарт для проверки.

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятно ,один из препаратов вызвал у вас непереносимость ( и тот и тот может давать тошноту ) , в таком случае попробуйте не принимать прелуктал ; если же тошнота сохраниться , лучше вернуться к эдарби кло 40+12,5 мг и вечером при недостаточном эффекте обычно рекомендуют амлодипин 2,5 -5 мг под контролем давления и пульса .

Карина Александровна, спасибо за ответ, попробую завтра принять только гипосарт.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
Предуктал антиишемический препарат неясно с какой целью он назначен.
Гипосарт ам необходимо принимать под контролем артериального давления и пульса.
Буду рада вам помочь обращайтесь

Регина Рафагатовна, спасибо за ответ, попробую завтра оставить только гипосарт.

Хорошо, берегите себя

Регина Рафагатовна,
Хочу спросить - вот сейчас меряю давление - 1й раз - 150/95
2й - 145/90
3й - 135/85
4й - 130/80

Перед этим час назад мерил - получается аналогично. Перед измерением несколько минут сидел спокойно.
И хочу спросить, есть ли смысл сейчас принять физиотенз. Если да, то как лучше - под язык или проглатить?

Можно доза 0,2 мг

Регина Рафагатовна, спасибо, а как лучше - под язык рассасывать, или просто проглотить и запить?

Рассасывать

Регина Рафагатовна, добрый день! Сегодня утром давление было 125/80 чсс 78, принял только гипосарт а, минут через 10-15 пульс подскочил примерно до 110. Выпил полтаблетки бисопролола 2,5. Через некоторое время пульс стал 74. А часа через 2 давление стало 125/70, чсс 57.
Такой тошноты как вчера уже не было, было совсем немного - возможно, это еще после вчерашнего. Или это еще дает амлодипин, который в гипосарте. И появилось небольшое жжение на лице, на веках, и на руках от локтя до кисти.
Потом еще мерил давление - было 120/70, 125/75, 115/68.
Может быть для меня дозировка гипосарта а великовата, и стоит посмотреть в сторону гипосарта без амлодипина?

Здравствуйте, гипосарт 8-16 мг

Регина Рафагатовна, я сейчас принимаю гипосарт А 5+16

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению, декомпенсация гипертонии это далеко не всегда ускальзывание от препарата. Влияет очень много факторов: количество сна, стрессы, нагрузки, даже смена удобной для вас подушки для сна.
Что касается тошноты, наиболее часто её вызывает предуктал. В такой ситуации обычно убирают его, смотрят два дня, после чего делают выводы.
Если окажется, что гипосарт, то в такой ситуации рассматривают возвращение на эдарби 40-80 мг, а вечером добавляжт блокатор кальциевых каналов, например, амлодипин 5-10 мг.

Алена Германовна, спасибо, попробую завтра оставить только гипосарт а.
И еще сразу вопрос - вот сейчас меряю давление - 1й раз - 150/95
2й - 145/90
3й - 135/85
4й - 130/80

И хочу спросить, есть ли смысл сейчас принять физиотенз. Если да, то как лучше - под язык или проглотить?

Видимо, вы очень тревожитесь, измеряя давление. Поэтому первое измерения эе такое высокое. А далее успокаиваетесь, и все приходит в норму. В такой ситуации физиотенз не назначают.

Алена Германовна, получается так, что когда я лежу, чувствую, как накатывает на меня, сяду с постели померить давление - сразу под 150. Посижу немного - уже сразу меньше.

В таких случаях обычно на первое измерение тогда не ориентируются.

Алена Германовна, добрый день! Сегодня утром давление было 125/80 чсс 78, принял только гипосарт а, минут через 10-15 пульс подскочил примерно до 110. Выпил полтаблетки бисопролола 2,5. Через некоторое время пульс стал 74. А часа через 2 давление стало 125/70, чсс 57.

Летом давление всегда ниже, чем осенью, поэтому исходя из цифр пока с такими показателями терапию не уменьшают