Гинекомастия
Здравствуйте, правая грудь случайно потрогал больно было, записался к хирургу она меня записали на Узи и на рентген, Узи:льтразвуковое исследование мягких тканей Заключение УЗ-признаки гинекомастии правой грудной железы. Описание Левая грудная железа- Дифференцировка тканей сохранена. В области соска определяется гипоэхогенный участок с неровными четкими контурами, размером 8,7х4,5х8мм- участо гинекомастии, при ЦДК - усиления кровотока нет. Подмышечные л/у справа не изменены. Оборудование Название устройства Ультразвуковая система экспертного класса , Vivide - E90 JE Вид Ультразвуковая система экспертного класса Инвентарный номер 60948 Серийный номер AU11824 Модель Vivide - E90 JE В связи с этим вопрос что с ним делать и куда обратиться дальше и его надо оперировать???
Принятый ответ
Доброго дня!
В аналогичных случаях стоит начать с консультации врача эндокринолога, который назначит и изучит гормональный профиль; если по каком-то причинам после назначенного им лечения улучшения не будет, то вопрос решается хирургически.
Ещё пролактин повышен,
Повышение пролактина свойственно при гинекомастии
Информацию по тактике изложила выше
Переживать не стоит, все решаемо
Спасибо
Мрт не нужен?
Нет необходимости
Добавил маммографию, посмотрите пожалуйста
По описанию ммг выставлена категория birads2- что означает доброкачественные изменения
С этим ответом к эндокринологу надо ?
Да, все верно
Маммологу не надо?
Это горманальная изменения ?
Не надо
И в узи описании не правильно указана железа
Узи надо переделывать ?
Переделывать не надо
Принятый ответ
Здравствуйте
По Узи исследованию признаки истинной гинекомастии. С целью дообследования в таких ситуациях рекомендуется сдать анализы на фсг, лг, эстрадиол, хгч с последующей консультацией эндокринолога для назначения лекарственной терапии
Посмотрел. Описание характерно для гинекомастии
Мрт нужно делать?
Да МРТ гипофиза для исключения аденомы.
Я мрт добавил
От 29.12.2023
По МРТ данных за аденому нет. Рекомендуется консультация эндокринолога
Консультация эндокринолога тоже добавил сегодняшняя
Мрт обновить не надо?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Гинекомастия в данном случае развивается на фоне гиперпролактинемии.
Уровень пролактина повышен довольно сильно. Необходимо в данной ситуации проведения мрт гипофиза с контрастом. А также обследование на ещё несколько гормонов: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, ХГЧ.
Далее по результатам обследования. На данный момент времени речи об операции идти не может. Пролактин опустить несложно, после этого железистый компонент придёт в норму
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам исследований речь идет обистинной гинекомастии на фоне высокого уровня пролактина.
Необходимо дообследование и консультация эндокринолога.
Из обследований выполнить мрт гипофиза с ку, сдать кровь на гормоны ФСГ, ЛГ, эстрадиол, ТТГ, Т4 свободный, АТ к ТПО, АТ к ТГ, паратгормон.
Далее тактика по результатам.
Лечение консервативное, не хирургическое.
Мрт надо делать,или не надо, или эндокринолог решает насчёт Мрт?
ТТГ от 03.07.2025
Добавил
Высокий уровень пролактина это показание к мрт гипофиза.
Эндокринолог должен назначить.
ТТГ в пределах нормы
Я аллергик а там с контрастом Мрт исследование? Подозрение на какой болезнь ?
Пролактин из за печени может повышен ?
Возможна аденома гипофиза.
Если аллергик, обсудить с эндокринологом мрт без ку.
Патология печени не вызывает повышение пролактина
Аденому гипофиза надо оперировать?
Аденома гипофиза в груди ?
Как правило, аденомы наблюдают.
При интенсивном росте возможно хирургическое лечение.
Аденома в гипофизе.
Гипофиз находится в головном мозге
Мрт гипофиза , Мрт головного мозга надо делать получается?
Все верно, мрт гипофиза
Я в том году делал мрт головы 29.12.2023г, точнее декабрь 2023,
Посмотрите пожалуйста мрт
Посмотрела, в гипофизе образования не описаны.
С этим результатом можно уже записаться к эндокринологу.
Мрт не нужен тогда?
Нет, повторять мрт не нужно
Спасибо
Пожалуйста, здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ультразвукового исследования выявлены признаки истинной гинекомастии.
В таких случаях обычно рекомедуют в первую очередь проведение консультаций эндокринолога для дальнейшего обследования и назначения лечения .