У собаки была рвота и теперь позывы, неконтролируемый понос.
Собака коккер-спаниель, 10 лет. У собаки была рвота и позывы, неконтролируемый понос. Продолжается уже 3 дня. Вялость, целый день спит, ни ест, ни пьет. По УЗИ увидели какое-то образование. Анализ крови очень плохой. Подскажите, пожалуйста, на столько ли всё критично? Что это может быть? Анализ крови прикрепила.
Принятый ответ
Здравствуйте. Клиническая картина и лабораторные показатели указывают на тяжёлое системное состояние с признаками выраженной анемии (гематокрит и гемоглобин значительно снижены).Лейкоцитоза с нейтрофилезом,вероятно, реакция на острый воспалительный или гнойный процесс.Тромбоцитоз,нередко сопровождает хроническое воспаление или опухолевые процессы.Тяжёлой азотемии (повышение мочевины и креатинина) свидетельствует о выраженном нарушении функции почек или острой дегидратации. Гипоальбуминемии и гипокальциемии на фоне гиперглобулинемии,признак хронического воспаления или неопластического процесса.
Повышенные АЛП, амилаза, холестерин, ЛДГ возможное вовлечение печени, поджелудочной железы и других органов.Гипогликемия может быть следствием тяжёлого воспалительного процесса или неоплазии.По УЗИ как вы указали выявлено образование, при таких лабораторных изменениях высока вероятность опухолевого процесса (неоплазия), который может осложняться некрозом, кровотечением или вторичной инфекцией. Не исключены метастатические поражения или инфильтративный рост в брюшной полости.Состояние критическое.Прогноз осторожный до неблагоприятного, особенно при подтверждении злокачественной опухоли и имеющемся нарушении функции почек. Рекомендую госпитализацию. Вероятно потребуется инфузионная терапия с коррекцией электролитов.Симптоматическая поддержка (противорвотные, гастропротекторы, анальгезия).При возможности дообследование: цитология/биопсия образования, расширенная биохимия, коагулограмма. Обсудите с лечащим специалистом целесообразность хирургического вмешательства или паллиативного лечения, учитывая возраст и общее состояние.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам общего анализа крови -признаки анемии, лейкоцитоз, тромбоцитов, что может быть следствием вирусной или кровепаразитарный инфекции, неопластического процесса.
По результатам биохимического анализа крови изменения могут быть связаны с обезвоживанием, длительной рвотой и диареей, неоплазией, так же есть признаки нарушения функции почек.
В данном случае целесообразно провести онкопоиск, а так же исключить острый панкреатит ( исследование на панкреатическую липазу) и кровепаразитарные инфекции ( методом ПЦР).
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам прикреплённых анализов крови в ОАК крови отмечаются признаки анемии - снижение показателей красной крови (эритроциты, гемоглобин, гематокрит), лейкоцитоза (повышение лейкоцитов крови, в биохимии значительно увеличены показатели мочевины и креатинина, а также фосфора, повышены щелочная фосфатаза, ЛДГ, холестерин, триглицериды, снижена глюкоза.
Что именно за образование было выявлено на УЗИ? В мочевыделительной системе?
Судя по анализам крови к питомца наблюдается, анемия, почечная недостаточность и острый воспалительный процесс.
В подобных случаях для уточнения типа анемии целесообразно установить уровень ретикулоцитов, так как при почечной недостаточности показана инфузионная терапия изотоническими растворами, но она ещё больше снизит показатели красной крови, чем может ухудшить состояние с анемией, может понадобиться переливание крови, применение препаратов для гемопоэза. Также может быть показано применение антимикробных препаратов (возможно доксициклина).
Рвота, тошнота, понос могут быть клиническим проявлением почечной недостаточности, вялость, угнетение - признаком анемии, гипогликемии. Также необходимо исключить гемопаразитарные инфекции, так как они также могут быть причиной развития анемии.