Высокое нижние давление
Добрый день! Мне 43 года , в последнее время, года 1,5 беспокоит головная боль, давление высокое 140/95 и если высокое я могу сбить , то нижнее ниже 90 не падает. У меня 10 лет назад была полностью удалена щитовидка в связи с зобом , гистология хорошая и принимаю л тироксин 125уже лет 7, гормон в норме , почки тоже , у меня наследственное горбик, по женской линии не зависимо от веса, у всех холка, массаж делаю , жирное не ем, много не ем, но вес не падает, при росте 172, 85 кг. И беспокоит разница маленькая между нижним и высоком , 135/90 и 125/90, до операции давление было 140, после стало 110, а вот года два , поднимается до 145, это максимум. Из таблеток стабильного кроме л тироксина ничего не пью, капатен если высокое или андипал, сейчас веду дневник ад и 10 дней, утром давление 140/90 или 135/89. Что посоветуете
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса «СпросиВрача»
Ваше текущее АД может соответствовать гипертонической болезни 1–2 степени.
По результатам анализов , есть небольшое повышение холестерина.
В таком случае врачи могут рекомендовать принять ингибиторы АПФ например лизинопнил.
Коррекция питания:
- Сократить быстрые углеводы(сахар, белый хлеб, сладости).
- Увеличить белок (мясо, рыба, творог) и клетчатку (овощи, отруби).
- Пить 1,5–2 л воды в день.
Здравствуйте. По УЗИ - имеется бляшка в сонной артерии - стенозирование 25%, это и есть одна из причин повышения нижнего диастолического давления, это указывает на необходимость приёма статинов. Розукард-плюс помимо розувастатина в дозировке 5мг ,10 мг или 20 мг он содержит эзетимиб 10 мг - селективно снижает абсорбцию холестерина и некоторых растительных стеролов в кишечнике, а также подавляет эндогенный синтез холестерина. Можно рассмотерть Кадуэт – в его составе Аторвастатин + Амлодипин - для снижения давления, преимущественно нижнего. Гамма ГТ повышена это указывает на нарушение оттока желчи - для оттока нужны жиры в рационе, особенно в утренние часы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, день добрый! Подскажите пожалуйста, розукард 5 мг пить утром по таблетки и какой курс? И кадуэт утром по таблетки как долго? Спасибо
курс на 3-4 недели до нормализации нижнего давления на уровнет80
Здравствуйте, в таком случае, когда стабильно повышается артериальное давление, даже если только нижнее, рекомендуется начать прием гипотензивных препаратов на постоянной основе. Они подбираются индивидуально. Препаратами первой линии являются: периндоприл, лизиноприл или сартаны: лозартан, валсартан. Назначается препарат с самой маленькой дозы и титруется до средней под контролем артериального давления.
Наталия Дмитриевна, спасибо , в какой дозе начать принимать ?
Например если назначается периндоприл, то начинаем с дозы 2 мг, затем повышаем до 4 мг. Если валсартан, там доза другая, начинаем с 40 мг.
Наталия Дмитриевна, спасибо ! Скажите пожалуйста, статины я читала вредны, на память влияют, к ним нужно принимать коэнзим?
Коэнзим не является лекарством. Он БАД. Т е доказанных эффектов от него не было. Но и вреда тоже.
Здравствуйте!
По результатам УЗИ брахиоцефальных артерий имеется бляшек размером 15×1,9 мм, стенозирование просвета на 25%.
В таких случаях рекомендуют оценить развёрнутую липидограмму: ЛПНП, неЛПВП, ЛПВП, триглицериды.
В дальнейшем рекомендуют обратиться к кардиологу для подбора статина, так как данные изменения, как правило, являются показанием.
Золотым стандартом является розувастатин 10 мг по 1т 1 раз в день на ночь. После начала терапии оценивают повторно липидограмму через 3 -4 мес с целью решения вопроса о коррекции дозировки препарата.
Так же кардиолог не приеме может рекомендовать холтеровское мониторирование АД, чтобы исключить/подтвердить гипертоническую болезнь.
Стартовой терапией ,в большинстве случаев, является периндоприл 4 мг . Назначают согласно инструкции по 1т 1 раз в день.
Маргарита Валерьевна, спасибо большое ! Подскажите пожалуйста, холестерин очень у меня критичен? Дело в том, что я не ем жирного, сладкого , даже не понимаю откуда такой показатель?!
Если оценивать общий холестерин, то его значение, как правило, не высокое.
При наличии бляшки обычно оценивают ЛПНП. Его целевой значение, в большинстве случаев, 1,8.
Повышение холестерина может пл нескольким причинам:
1. Погрешности в питании
2. Наследственная гиперхолестеринемия
3. Нарушение желчеоттока ( в таких случаях оценивают уровень щелочной фосфатазы, гамма-ГТ и выполняют УЗИ органов брюшной полости)
4. Иногда прием КОК
Маргарита Валерьевна, подскажите, мне можно продолжить массаж , чтобы убрать холку? После массажа, вся спина в синяках и я испугалась
Маргарита Валерьевна, мне сдать анализ на липиды еще?
Да, рекомендуют оценивать развёрнутую липидограмму. По этим результатам ,как правило, в будущем будет корректироваться дозировка статина.
Массаж был интенсивный?
Маргарита Валерьевна, да, очень сильный
В таких случаях рекомендуют сменить технику массажа.
Предупредить массажиста о бляшки. Как правило, не рекомендуют интенсивный массаж при наличии бляшек
Маргарита Валерьевна, спасибо за консультацию , сейчас еду с работы, зашла в аптеку , аплодепина и периндропила нет, в аптеке советует лористу, хотела бы узнать ваше мнение?
Принятый ответ
Лориста это лозартан, так кардиологи могут его назначать..
Рекомендуют начинать с 25 мг
Ирина, здравствуйте!
По анализу крови чуть повышен ггтп, что может быть при хроническом панкреатите, холецистите, в таких случаях врачи могут рекомендовать сделать УЗИ органов брюшной полости 🙏🏼❤️
Также повышение холестерина и наличие бляшки в сосудах. В подобных случаях врачи могут рекомендовать: Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Соблюдение средиземноморской диеты, а также прием статина Роксера 10 мг вечером длительно на постоянной основе, далее через 3-4 месяца рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций, а также аст и алт. 🙏🏼❤️
Также что касается ад, при повышении ад в первую очередь врачами рекомендуется вести дневник ад- измерять каждый день 3 раза в сутки, под запись в течение 2 недель. А также в подобных случаях наточном приеме врачи могут рекомендовать сделать экг, эхо сердца, а также СМАД.
Исходя из результатов будет подобран очно доктором более подходящий антигипертензивный препарат 🙏🏼❤️
Афсана Ровшановна, спасибо за ответ. Хотела уточнить, статины нужно принимать с коэзином? Они вредные?
Обычно статины принимают без куэнзима. Так как это БАД 🙏🏼❤️ Вообще согласно принципу доказательной медицины прием бадов не рекомендуется, так как у них нет доказательной базы, они не проверяются и выпускаются в продажу, следовательно какой после них будет итог никто гарантии дать не может.🙏🏼❤️
Для начала в качестве стартовой терапии врачи могут рекомендовать прием от давления Амлодипин 2,5 мг утром под контролем ад. Далее после исследований скорректировать дозировку при необходимости🙏🏼
Афсана Ровшановна, амлодипин или перенеприл , что лучше?
Оба препара очень хорошие.
В таких случаях врачи могут рекомендовать прием Периндоприла 4 мг утром, если будет сильно снижать ад, можно по 2 мг , то есть по 1/2 таблетки 🙏🏼
Афсана Ровшановна, доброе утро. Подскажите пожалуйста, лориста не подойдет мне? В аптеке нет перендропила
Доброе утро Ирина 🙏🏼❤️Лориста 25 мг могут рекомендовать доктора, но если будет дозировка слижком большой также рекомендуют делить таблетку🙏🏼