Болит горло

На протяжение года болит постоянно горло и появляется насморк! Часто болею в месяц 1-2 раза! В горле постоянно скапливается гной ,а в носу появляется простуда ! Потом на какое то время проходит и снова появляется ! Сдала мазки и там куча всего ? Скажите как это все лечить ? Есть ребенок ему годик ,ему в два месяца брали мазки что то тоже было в горле ,но мы лечили золотистый стафилококк в кишечники фагами ,сказали что и из горло это уйдет! Сейчас переживаю раз это у меня ,наверное у него тоже так же ! Его получается тоже лечить ?

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам анализа есть рост стафилококка. Учитывая, что есть жалобы в таких случаях наиболее эффективны антибактериальные препараты, в частности препарат Левофлоксацин. Согласно инструкции принимается в дозировке 500 мг 2 раза в сутки в течение 10-14 дней🙏🏼❤️
Скажите были на осмотре у лор врача?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,нет ,не обращалась
Я еще анализ прикрепила дополнительно ,посмотрите пожалуйста

Да, посмотрела 🙏🏼❤️
Учитывая, что есть бактерии, которые не чувствительны к левофлоксацину, врачи на очном приеме могут рекомендовать прием Цефотоксима по 1 г в сутки в течение 7-10 дней🙏🏼❤️
А также очная консультация лор врача🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть левофлоксацин все бактерии уберет ? У меня же их несколько ! И как быть с ребенком его тоже проверять ?

Я указала выше, что учитывая по новым вами добавленным анализам есть бактерии, которые не чувствительные к левофлоксацину.
Поэтому антибиотик назван уже другой Цефотоксим.🙏🏼

Если у ребенка нет жалоб в этом нет необходимости 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ему годик ! Постоянно тоже болеем

В таком случае лучше обговорить это с детским лор врачом или же с педиатром 🙏🏼❤️ важен очный осмотр

Принятый ответ

Здравствуйте,
По анализу выявлена синегнойная палочка в титре 10^6, так как Имеется боль в горле и воспаление миндалин, то назначается антибактериальная терапия согласно антибактериальной чувствительности. Поэтому в подобных случаях, врачи могут рекомендовать прием кларитромицина. Согласно инструкции данный препарат назначается в дозе 500 мг 2 раза в день. Курс лечения обычно составляет 10-14 дней.

2) Частое рецидивы инфекционных заболеваний обычно происходят на фоне снижения иммунитета, в том числе и местного. Снижены иммунитет обычно бывает по нескольким состоянием:
– дефицитное состояние (железо дефицит, витамина D, витамина B12, фолевая кислоты)
-частые инфекционные заболевания
-недостаточный рацион питания, не сбалансированное питание
-курение
–тревожность и стрессы

В качестве до обследования в таких случаях назначают
– кровь на витамин D, фолевая кислоту, ферритин, витамин B12

Также необходимо исключить все факторы снижающие иммунитет .

Для укрепления иммунитета обычно назначают:
– Профилактический прием витамина д-2000 ме в сутки ( аквадетрим)
-регулярно физическая активность
-закаливание
-поддержание в доме прохладного (19 – 24°) влажного (40 – 50%) микроклимата
-ежедневно гигиена полости рта
-Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет

Коррекция дефицитов, если они выявятся по результатам исследования, а также проработка стресса и тревожности.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я еще дополнительно прикрепила анализ

Во втором посе тоже выявлена инфекция Streptococcus pyogenes. Обе инфекции чувствительны к клиндомицину, поэтому препаратом выбора может быть именно этот антибиотик.

Согласно инструкции режим дозирования составляет 300 мг 2 раза в день, курс лечения при этом обычно составляет 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну у меня же там несколько бактерий

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И как быть с ребенком ? Его тоже проверять надо ? Ему один годик

Остальные бактерии являются условно-патогенными и из титр не требует специфического лечения. Поэтому рекомендуется проводить антибактериальную терапию только против флоры в титре выше 10^6.

Если у ребенка нет частого проявления орви, то проводить дообследование ребенку не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результату бакпосева Стафилококк 10 в 6 степени. Чувствителен к антибиотикам: гентамицин, клиндамицин, цефокситин, левофлоксацин, цефазолин, кларитромицин и к бактериофагам: стафилококковый и секстафаг - то есть можно выбрать любой из этих препаратов. Рeкoмeндую рассмотреть Исмиген по 1 таблетке в день под язык до полного выздоровления, не менее 10 дней. Стимулирует как местный клеточный и гуморальный иммунный ответ, так и системный иммунный ответ, применяют при обострении сезонного ОРВи, тонзиллита, ринита, препарат применяют и при лечении аллергического ринита тоже. Начинать применение рeкoмeндуется в острый период. Препарат вакцинного типа действия, на основе бактериальных лизатов. Принимают по 1 таблетке в день под язык курсом 10 дней. Затем перерыв 20 дней и таких 3 цикла. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,дополнительно прикрепила анализ

Можно попробовать прием препарата Ликопид по 10мг 1 раз в день под язык на 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, выявлен золотистый стафилококк в большом количестве. Он чувствителен ко многим антибиотикам, например цефотаксим, кларитромицин.
Обычно для лечения назначают антибиотики. Дополнительно смотрим анализ крови общий, глюкозу. Ферритин, витамин Д. Чтоб исклбчить другие причины, которые могут ослаблять иммунитет.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Прикреплены два одинаковых мазка из носоглотки, если еще брали из зева - прикрепите пожалуйста.

Согласно заключению выявлен золотистый стафилококк в носоглотке в значимом количестве.

Учитывая жалобы, ЛОР врачи помимо местной санации могут назначать лечение препаратами, к которым чувствителен микроорганизм - это напротив которой есть буква S.

Например, лечение может быть показано препаратом Кларитромицин. Дозу и продолжительность обычно определяет ЛОР врач.

Важно учитывать, принимались ли антибиотики в ближайшие 3-6 месяцев и есть ли аллергические реакции.

По поводу ребёнка - оптимальна оценка ЛОР врачом или педиатром.
Не обязательно, что у ребёнка подобная флора и потребуется лечение, но риск есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А прикрепила

Клебсиелла выявлена в небольшой концентрации и является условно-патогенным микроорганизмом.
Не всегда требует лечения, по показанию ЛОР врача.

Есть чувствительность к Левофлоксацину у микрофлоры в целом, к Клиндамицину.
Они могут быть использованы курсом после выписка рецепта.

Здравствуйте!
По результатам мазка из зева высяен золотистый стафилокок.
Это бактерия.
Исходя из результатов определения чувствительности к антибиотику, эта бактерия, как правило, чувствительна к тем антибиотикам ,напротив которых стоит S.

Для подтверждения бактериальной инфекции рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ.
При признаках бактериальной инфекции ( повышение лейкоцитов, нейтрофилов в абсолютном значении) может быть назначен антибиотик из списка.

Скажите, обращались к лору?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте я еще прикрепила анализ

Во втором анализе выявлены клебсиела 10⁴ ,золотистый стафилококка 10³, стрептококк 10⁶.
Как правило, титр менее 10⁵ не является значимым.

Антибиотик может быть рекомендован при подтверждении бактериальной инфекции по результатам общего анализа крови и после очного осмотра лора

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А скажите пожалуйста ребенка тоже надо проверять ?

Как правило вопрос о взятии мазков решают после осмотра лора.
Так как маленький ребёнок не может точно пожаловаться на боль, то оценивают клиническую картину

Добрый день. В настоящей ситуации, если ориентироваться на приложенные анализы, то так как есть боль в горле и воспаление миндалин, то назначается антибактериальная терапия согласно антибактериальной чувствительности (например, Клацид). Параллельно дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.