Дисфория на гормональном фоне?

Здравствуйте! У меня резко падает настроение в первый день месячных: появляются мысли о бессмысленности жизни, апатия, и фантомная тяжесть в грудной клетке. У меня миома матки, киста яичника и узел щитовидки (всё из перечисленного проверяю ежегодно, и они не увеличиваются в размерах на протяжении 3х лет и больше). Хотела бы понять причину апатии и начать лечение именно причины, а не симптомов. С психологами разных направлений (гештальт, кпт, гипноз, регрессия, психоанализ, дпдг и др) работала в течение 4 лет, симптомы проходили временно и затем всплывали новым пластом и становились всё сильнее. Сейчас с психологами не работаю, сил уже нет никаких копаться, симптомы никуда не уходят. Обращалась очно к психиатру за рецептом, так как симптомы были невыносимы и мешали жить, постоянная тревога и апатия. Психиатр диагностировал расстройство адаптации на фоне длительного стресса. Принимаю Анвифен\Фенибут 250 мг в день (когда плохо) и Кветиапин 25 мг (каждую ночь), потому что уснуть сама могу только далеко заполночь. Препараты хорошо помогают купировать симптомы и жить спокойно, хотя приходится принимать как минимум половину дней в месяце. Симптомы ухудшаются именно в начале цикла. Цикл 24-29 дней. Месячные 8 дней, из них 5 дней обильные и очень обильные – сплю в памперсе. Проходила курс лечения Сорбифер. Сейчас принимаю его по 1 таблетке в день во время месячных для профилактики. Все анализы последний раз сдавала в январе – гормоны щитовидки в норме, анемии нет – анализы прилагаю. Узи свежие прилагаю. Эндокринолог подозревает, что у меня дисфорическое расстройство на гормональном фоне и назначил сдать на 2-5 день месячных такие анализы: ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, тестостерон общий, свободный тестостерон, ДГЭА-сульфат, 17-гидроксипрогестерон, ТТГ, свободный Т4. В любой день АМГ, общий анализ крови, глюкоза, холестерин общий, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, АлАТ, АсАТ, креатинин, мочевина, билирубин общий, белок общий, железо сывороточное, ферритин, ОЖСС, витамин D, витамин B12, фолиевая кислота, гомоцистеин И на 21-23 день прогестерон. Каково Ваше мнение: Верно ли назначение анализов (может что-то убрать\добавить?). У меня правда может быть дисфорическое расстройство на фоне гормонального сбоя или вы видите причину моего эмоционального состояния в чем-то другом?

Миома, параовариальная киста, узел щитовидки
34 года

Принятый ответ

Добрый день
Ваши жалобы действительно соответствуют дисфорическому расстройству.
Но
Оно возникает не потому что у вас какие то особенные гормоны в эти дни
А потому что на фоне абсолютно нормальных изменений гормонов у таких женщин резко падает содержание серотонина
И поэтому анализы на гормоны ничего не дают
Это абсолютно доказано
Лечится это дисфорическое расстройство антидепрессантом и Коком
И на фоне кока и количество менструальных выделений уменьшится

Елена Борисовна, имеется в виду одновременный приём и антидепрессанта, и кок? Или чего-то одного?

Сначала антидепрессант
Причём допустим режим ,скажем,три дня до и пять дней месячные
А дальше отмена
Если эффект недостаточен,то плюс КОК

Елена Борисовна, какой врач может выписать антидепрессант помимо психиатра?

Любой.Рецепт не номерной
Чаще это делают терапевты