Энтеробактерия клоака
Здравствуйте, сдавали анализы у мама не раз, обнаружили в полости рта эту инфекцию,в интернете написано обратиться к стоматологу надо, можете помочь пожалуйста, у мамы уже на протяжении более трех лет мучают крошки во рту, пили антибиотики не помогли. Klebsiella oxytoca КОЕ/г 10 вверху 4 это 11 месяц 23 года Escherichia coli 10/5 Enterobacter cloacae 10/5 от 50.08 показатели
Здравствуйте! Прежде чем ответить на Ваш вопрос необходимо видеть проблему .
Сфотографируйте область , которая Вас беспокоит .
Что имеется ввиду под крошками ?
Более никаких анализов не сдавали ?
Онкология чего в ремиссии ?
Как лечили онко : химия , лучи ? Операция ?
К бесплатному вопросу приложить нельзя, но можно выгрузить на Гугл диск и сбросить сюда ссылку.
Елена Дмитриевна, здравствуйте, да операция нет двух грудей, сдавали все анализы в апреле я лично ходила к врачу биохимию, общий, все в норме, роя повышенная, врач сказал воспаление есть ноги очень болят у мамы. В прошлом году я делала фото и сама смотрела рот, все чисто во рту, это ощущения такие. Диагноз: обследование
Бактериология № 32648
Показатель Результат
Посев на аэробную и факультативно анаэробную флору из зева (есть рост)
№ Выделенные микроорганизмы КОЕ/г
[ 1 ] Escherichia coli 105
[ 2 ] Enterobacter cloacae 105
[1] [2]
Амикацин
Амоксициллин/Клавулановая кислота
Левофлоксацин
Меропенем
Триметоприм/Сульфаметоксазол
Цефотаксим
Антибиотикограмма*
S S
S R
S S
* S - чувствителен, I - чувствительный при высокой экспозиции препарата, R - устойчив
Здравствуйте, Анна! Прикрепите, пожалуйста, фотографию в полости рта. Появление данных бактерий связано, как правило, с проблемами с жкт. В подобных случаях рекомендуется посетить очно гастроэнтеролога, так как эти бактерии пришли из кишечника. Рекомендуется в таких случаях проверить ЖКТ (дисбактериоз, рефлюкс и др.) и лечить основную причину их появления во рту.
Если антибиотики не помогли, то это значит, что либо их подбирали неправильно (без анализа на чувствительность. Плюс если есть дисбактериоз , то антибиотики только ухудшают ситуацию , еще сильнее нарушая нормальную
Микрофлору кишечника в целом и в частности полости рта. Рекомендуется сдать бакпосев с чувствительностью к антибиотикам, чтобы следующий антибиотик (если понадобится) точно убил эти бактерии. Без этого анализа антибиотики могут снова не сработать.
Изабела Ваховна, подскажите пожалуйста какие надо сдать анализы по жкт чтоб понять ? Про бакпосев сдадим поняли
Их назначит гастроэнтеролог после очного осмотра и сбора жалоб и анамнеза🙏🏼
Изабела Ваховна, в том то и дело что сама живёт в области, там нет врачей аоторые назначат правильные анализы, почему помощи здесь на сайте прошу. Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Пожалуйста 🙏🏼 Обычно в основном назначают фгдс.
Чтобы избавиться от дисбактериоза в подобных случаях полезно курсом пропивать пробиотики (линекс/максилак/бифидумбактерин) длительно. Лучше месяц. Никаких антибиотиков пока не назначат, если они реально нужны. Если язык обложен налетом ( без фотографии сложно сказать). 🟣Местно обычно в таких случаях рекомендуют:
🔹Полоскания Стоматофитом 3-4 раза в день 14 дней;
🔹Винилин - смачиваем обильно ватный диск и наносим на язык, чем чаще, тем лучше, он для жкт тоже очень полезен 14 дней;
🔹с 5 дня облепиховое масло наносить на язык.
🔹Для поддержания местного иммунитета Имудон по 6 таб. в день 20 дней.
🔹Для нормализации микрофлоры полости рта Бактоблис. 1 раз в день медленно рассасывать во рту до полного растворения. Прием желательно осуществлять в вечернее время после чистки зубов перед сном. После приема не рекомендуется пить или принимать пищу в течение одного часа. Курс месяц.
🟣Общие рекомендации:
🔹Старайтесь поддерживать микрофлору ЖКТ (никаких антибиотиков, раздражающей пищи) и пробиотики длительно.
Ну и , конечно, поискать хорошего гастроэнтеролога, возможно лучше выехать в соседний город🙏🏼
Здравствуйте,Анна)
Как состояние полости рта?
Есть изменения?
Клебсиелла с титром до 10^5 относится к условно-патогенной микрофлоре,
А кишечная палочка и энтеробактер с титром 10^5 могут быть в полости рта по причине дисбактериоза,приемом антибиотика как раз, то есть при нарушение микрофлоры.
Есть жжение языка, дискомфорт?
Сдавали на чувствительность к антибиотику?
Наталья Александровна, да есть жжение языка, на чувствительность не сдавали. Подскажите и помогите какие анализы чтоб понять, может что то для дисбактериоза можете посоветовать. Мама живёт в области врачей нет вообще, они говорят не знаем что у Вас?
Конечно нужен прием у гастроэнтеролога , он назначает диагностику
Язык без изменений? Есть налет ?
Здравствуйте
Данные бактерии в норме в полости рта не бывают, количество их превышено, значит они, грубо говоря, живут в полости рта, а не случайно попали
Такие анализы бывают при заболеваниях ЖКТ, чаще всего, при ГЭРБ. В хронических вижу «операция желчный пузырь», его удаляли?
Онкология где была найдена? Как давно в ремиссии?
И главное, что значит «крошки»?