Потеря зрения собака

Примерно за месяц у хаски 9 лет образовались мутные голубые пятна на зрачках обоих глаз и теперь она не видит. Сначала был гной капали Ципровет гной изчез. Но собака по прежнему не видит. Натыкается на предметы, вялая. Глаза не щурит и не трёт. Видимо, сильной боли нет, так как закапывать капли позволяет относительно спокойно. Активности нет, в основном лежит, встаёт только в туалет и кушать. Дыхание учащенное ( но и на улице довольно жарко). Аппетит вроде нормальный , воду пьет ... Но не видит. На свет вроде реагирует ( светили фонариком, щурит глаза) Насчёт сужения зрачков от света не скажу, не могу понять...

Здравствуйте!
Катаракта самая вероятная причина, особенно учитывая возраст собаки и быстрое развитие помутнений это помутнение хрусталика глаза, которое препятствует прохождению света
Мутные голубые пятна очень похожи на описание катаракты
Тот факт, что собака щурит глаза при свете, говорит о том, что светочувствительность сохранена, но зрение нарушено

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Нам посоветовали Тауфон, как Вы считаете, будет ли польза?

Да, он применяется при катаракте и других состояниях, как поддерживающая терапия
Но консервативное лечение не всегда помогает, при катаракте эффективно хирургическое

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ну хирургия не наш случай, в деревне живём:( А это точно катаракта, не глаукома? Очень её боимся....

Нужна тонометрия измерения внутриглазного давления
При глаукоме давление значительно повышается
Лечение глаукомы направлено на снижение внутриглазного давления
Глаукома болезненное состояние

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ну наверное как Вы и говорите это катаракта - собака позволяет дотрагиваться до глаз, при болезненном состоянии наверное не позволила бы... А скажите, отчего это? От старости? Или хаски предрасположены к этому заболеванию? И что нам теперь делать, она адаптируется?

Принятый ответ

Возраст самая распространенная причина катаракты ,происходят возрастные изменения в хрусталике, это старческая катаракта
При потере зрения они быстро адаптируются используя другие органы чувств обоняние и слух
Уберите предметы о которые собака может споткнуться

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото есть признаки катаракты у Вашего питомца. Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр офтальмологом, проведение аппаратного осмотра глаза.
При подтверждении катаракты лечение хирургическое, консервативная терапия не будет эффективна, к сожалению.

Здравствуйте!
Инфекционно воспалительный процесс глаз мог спровоцировать ухудшение их состояния и остроту зрения.
В подобных случаях целесообразно очно показать питомца ветеринарному врачу офтальмологу, чтоб врач мог детально оценить структуры глаза.
На данный момент, если нет возможности в ближайшее время попасть к врачу - допустимо применить глазные капли бриллиантовые глаза по 2-3 капли 3 раза в день (длительно), они обладают бактерицидными, противовоспалительными и противоотечными свойствами, нормализуют окислительно-восстановительные процессы, оказывают репаративное действие, замедляют развитие катаракты и профилактируют дегенеративные и дистрофические нарушения в сетчатке и хрусталике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Алексей, вы считаете, что зрение может улучшится, если продолжить капать? У нас есть и бриллиантовые и Тауфон... Просто прочитав про катаракту, мы уже отчаялись, а вы даёте надежду? К ветеринару нет возможности, ближайший город 500 км:(

В любом случае опускать руки не стоит. Капли это, конечно, не панацея, но за счет улучшения метаболизма в тканях глаза улучшить их состояние возможно.
Если глаза чистые (нет гноя и признаков воспаления) капли бриллиантовые глаза могут быть оптимальным вариантом, так как в отличие от тауфона обладают также и противомикробным эффектом. Я полагаю, что шансы на улучшение есть, но без осмотра офтальмологом утвердительно сказать невозможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Алексей, большое спасибо Вам! Руки я опускать и не думал, вопрос стоял именно за выбором препарата. Кто говорит Тауфон, кто другие препараты, кто даже то, что бриллиантовые глаза это вообще не лекарство.... Глаза у собаки не гноятся ( гной был, но после курса ципровет стали чистыми.... Я думаю, что собака не совсем ослепла, так как она чётко заходит в будку и к еде... Поэтому буду капать, чем черт не шутит:)

Принятый ответ

Считаю стоит продолжить применять капли бриллиантовые глаза.
Рад был подсказать.
Будут вопросы - обращайтесь.
Здоровья Вам и Вашему питомцу!