Потеря зрения собака
Примерно за месяц у хаски 9 лет образовались мутные голубые пятна на зрачках обоих глаз и теперь она не видит. Сначала был гной капали Ципровет гной изчез. Но собака по прежнему не видит. Натыкается на предметы, вялая. Глаза не щурит и не трёт. Видимо, сильной боли нет, так как закапывать капли позволяет относительно спокойно. Активности нет, в основном лежит, встаёт только в туалет и кушать. Дыхание учащенное ( но и на улице довольно жарко). Аппетит вроде нормальный , воду пьет ... Но не видит. На свет вроде реагирует ( светили фонариком, щурит глаза) Насчёт сужения зрачков от света не скажу, не могу понять...
Здравствуйте!
Катаракта самая вероятная причина, особенно учитывая возраст собаки и быстрое развитие помутнений это помутнение хрусталика глаза, которое препятствует прохождению света
Мутные голубые пятна очень похожи на описание катаракты
Тот факт, что собака щурит глаза при свете, говорит о том, что светочувствительность сохранена, но зрение нарушено
Нам посоветовали Тауфон, как Вы считаете, будет ли польза?
Да, он применяется при катаракте и других состояниях, как поддерживающая терапия
Но консервативное лечение не всегда помогает, при катаракте эффективно хирургическое
Ну хирургия не наш случай, в деревне живём:( А это точно катаракта, не глаукома? Очень её боимся....
Нужна тонометрия измерения внутриглазного давления
При глаукоме давление значительно повышается
Лечение глаукомы направлено на снижение внутриглазного давления
Глаукома болезненное состояние
Ну наверное как Вы и говорите это катаракта - собака позволяет дотрагиваться до глаз, при болезненном состоянии наверное не позволила бы... А скажите, отчего это? От старости? Или хаски предрасположены к этому заболеванию? И что нам теперь делать, она адаптируется?
Принятый ответ
Возраст самая распространенная причина катаракты ,происходят возрастные изменения в хрусталике, это старческая катаракта
При потере зрения они быстро адаптируются используя другие органы чувств обоняние и слух
Уберите предметы о которые собака может споткнуться
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото есть признаки катаракты у Вашего питомца. Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр офтальмологом, проведение аппаратного осмотра глаза.
При подтверждении катаракты лечение хирургическое, консервативная терапия не будет эффективна, к сожалению.
Здравствуйте!
Инфекционно воспалительный процесс глаз мог спровоцировать ухудшение их состояния и остроту зрения.
В подобных случаях целесообразно очно показать питомца ветеринарному врачу офтальмологу, чтоб врач мог детально оценить структуры глаза.
На данный момент, если нет возможности в ближайшее время попасть к врачу - допустимо применить глазные капли бриллиантовые глаза по 2-3 капли 3 раза в день (длительно), они обладают бактерицидными, противовоспалительными и противоотечными свойствами, нормализуют окислительно-восстановительные процессы, оказывают репаративное действие, замедляют развитие катаракты и профилактируют дегенеративные и дистрофические нарушения в сетчатке и хрусталике.
Алексей, вы считаете, что зрение может улучшится, если продолжить капать? У нас есть и бриллиантовые и Тауфон... Просто прочитав про катаракту, мы уже отчаялись, а вы даёте надежду? К ветеринару нет возможности, ближайший город 500 км:(
В любом случае опускать руки не стоит. Капли это, конечно, не панацея, но за счет улучшения метаболизма в тканях глаза улучшить их состояние возможно.
Если глаза чистые (нет гноя и признаков воспаления) капли бриллиантовые глаза могут быть оптимальным вариантом, так как в отличие от тауфона обладают также и противомикробным эффектом. Я полагаю, что шансы на улучшение есть, но без осмотра офтальмологом утвердительно сказать невозможно.
Алексей, большое спасибо Вам! Руки я опускать и не думал, вопрос стоял именно за выбором препарата. Кто говорит Тауфон, кто другие препараты, кто даже то, что бриллиантовые глаза это вообще не лекарство.... Глаза у собаки не гноятся ( гной был, но после курса ципровет стали чистыми.... Я думаю, что собака не совсем ослепла, так как она чётко заходит в будку и к еде... Поэтому буду капать, чем черт не шутит:)
Принятый ответ
Считаю стоит продолжить применять капли бриллиантовые глаза.
Рад был подсказать.
Будут вопросы - обращайтесь.
Здоровья Вам и Вашему питомцу!