Вес младенца
Добрый день. Ребёнку 5.5 месяцев, и вот после 5 месяцев вес остановился на отметке 6850гр и больше не набирается. Так, 20 граммов туда-сюда.... ребенок на ГВ, кормлю по требованию. В последние 10 дней вводим прикорм, пока ввели только овощные пюре из кабачка и капусты. Сейчас будем переносить их на обед, т.к. оба овоща не дали реакции и ребенок в последний раз съел всю баночку (80гр). Дальше планирую вводить безмолочную кашу гречневую и рисовую. Возможно, я что-то не так делаю? Почему не прибавляется вес? Ребенок не выглядит тощим, но он маленький малыш, значительно меньше большинства своих ровесников. Очень переживаю. Показан ли докорм смесью? Может, надо не овощи давать, а что-то другое? Так малыш очень активный. По поведению будто не похоже, что он голодает. Крутится во все стороны, пытается ползти, лепечет слогами, веселится. Короче, по нормам развития всё явно в порядке. Но почему такой маленький.... Что посоветуете?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию вы все делаете верно. Дефицита массы тела у малыша нет.
Докорм смесью не нужен , продолжайте вводить прикорм , в утреннее кормление кашу .
Много детки набирают только первые 3 месяца жизни , так как у них двигательная активность низкая ( кушают и спят в основном ) дальше по мере роста малыша и освоению навыков набор веса уже не будет таким.
Он у меня много никогда не набирал. Были месяцы, когда по 500гр, остальное время около 700гр. Как у некоторых по килограмму дети прибавляют, такого не было ни разу. Он же должен за 6й месяц жизни хоть сколько-то прибавить? Половина месяца позади, а он по нулям
В норме малыш к 6 месяцам должен удвоить массу от рождения , а к году утроить
Тогда нам осталось 150-200 граммов добрать... 3340 родился
Как введете кашу -ее можно давать по утрам , она калорийная
Малыш уже удвоил массу от рождения -с этим он успешно справился
Принятый ответ
Здравствуйте. При малой прибавке веса как раз рекомендуем вводить каши, поэтому всё делаете правильно. Да, можно рассмотерть докорм смесью либо есть в этом возрасте готовые каши для детей их можно давать из бутылочки, из трубочки ,из носика пауч-пакета идр. Фрутоняня, Маленькое счастье, Когда я вырасту, Тёма, Черноголовка бэби и др. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
После 5-6 месяцев малыши начинают набирать в весе меньше, чем ранее, так как текущий возраст приходится на период активного развития.
Малыши начинают учиться сидеть, ползать, знакомиться с окружающим миром.
Поэтому не переживайте, данное состояние не опасно, главное, чтобы у малыша не отсутствовал аппетит.
Подскажите, как давно сдавали общий анализ крови, анемия исключена?
Сдавали 1 раз в возрасте 2 мес. Тогда всё было хорошо, но наверное пора пересдать?
При подобных жалобах обычно рекомендуют сдачу оак, чтобы оценить показатели гемоглобина и эритроцит. индексов.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ребёнок начинает меньше прибавлять
Это физиологическая особенность организма и связана с активацией ребёнка, то есть ребёнок начинает прибавлять меньше из-за того, что ребёнок начинает держать голову, переворачиваться, стоять у опоры
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, а с каким весом ребёнок родился и какой сейчас рост у малыша
Иногда дети по конституции сами небольшие, поэтому и прибавки после четырёх месяцев могут быть маленькие, сравнивать с другими малышами не стоит, так как каждый ребёнок развивается индивидуально
Здравствуйте! Родился 3340. Рост при последнем изсерении около месяца назад был 63 см, сейчас не знаю
Но судя по одежде, особенно ничего и не изменилось. Он вообще какой-то мелкий...
Вес и рост педиатры оценивают по центильным таблицам-это усредненные значения.
По показателям ребёнок находится в третьем-четвёртом коридоре это чуть меньше среднего, но гипотрофии и дефицита Веса, роста здесь нет.
Особенно, если ребёнок активный, то прибавки могут быть совсем небольшими за месяц.
В таких случаях рекомендуют вводить безмолочные каши, добавлять овощи порции 80-120 г.
Также с 6 месяцев можно пробовать вводить мясные продукты вместе с овощами.
Скажите, у ребёнка нет частого жидкого стула, прожилок крови в стуле, обильных срыгиваний?
Ничего из этого нет. Стул нормальный, 1-2 раза в день. Мокрые подгузники тоже регулярно меняем.
Скажите, пожалуйста, из уже полностью введённых продуктов можно составлять смешанные приёма пищи? Например, каша +фрукт, индейка +овощ.
Тогда волноваться не стоит.
Да, конечно новый продукты мы вводим отдельно, а знакомые уже можно комбинировать👌
Добрый день
С каким весом родился малыш ?
Обычно к полу году ребенок удваивает массу тела
После того , как ребенок начинает активничать, вес начинает прибавляться не так быстро
Все правильно делаете по прикормам , с 6 мес вводится мясо
Родился 3340.
Скажите, пожалуйста, а уже введённые продукты можно смешивать? Чтобы вскоре кушать кашу с фруктами на завтрак, например, а мясо с овощами в обед.
Вес у ребенка хороший , переживать не стоит .
Да сначала вводите по одному продукту, затем если нет реакции , то уже их смешиваем и даете
Спасибо!
Пожалуйста, будьте здоровы!
Здравствуйте!
По описанной Вами картине Вы всё делаете правильно,рацион ребенка составлен правильно,прикормы вводятся правильно и своевременно. Докорм смесью,ориентируясь на вес малыша сейчас,не требуется. Продолжайте кушать прикормы,вводить новые-сейчас верно начинать вводить каши. Затем можно будет комбинировать между собой прикормы,когда будут введены и каши,и фрукты,и мясо,что само по себе будет пробуждать вкусовой интерес и аппетит у ребенка.
Сейчас малыш уже не будет набирать по весу много грамм,200-400 грамм в месяц уже считается нормой,т.к. малыш начинает больше активничать и большая часть наеденных калорий уходит в энергию, а не в вес.
Считается,что к 6 месяцам ребенок должен свой вес удвоить. Если так произошло,то поводов для переживаний нет.