Дискомфорт во влагалище

После полового контакта появился не приятный запах

Рецидивирующая молочница
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего это связано с нарушением условно-патогенной микрофлоры, В таких случаях вам могут рекомендовать для точного лечения сдать фемофлорскрин и бакпосев выделений с чувствительностью

Принятый ответ

Неприятный запах после полового контакта чаще всего связан с изменением состава влагалищной микрофлоры. Это может происходить при бактериальном вагинозе, обострении вагинального кандидоза или сочетании этих состояний. При бактериальном вагинозе запах может усиливаться после секса, особенно без презерватива, из-за изменения pH.

Учитывая рецидивирующую молочницу, возможен вариант смешанной инфекции, когда грибковая флора сочетается с избыточным ростом условно-патогенных бактерий. Такая ситуация требует лабораторного подтверждения, так как по симптомам отличить одно от другого невозможно.

Для точного диагноза рекомендуют сдать мазок на флору и ПЦР-тесты на основные инфекции, передающиеся половым путём, а также определить pH влагалища. Это позволит исключить ИППП и подтвердить или опровергнуть бактериальный вагиноз.

До получения результатов анализов желательно избегать спринцеваний и самостоятельного применения антисептиков или противогрибковых средств, так как это может исказить картину и ухудшить дисбаланс микрофлоры.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана.
По результатам фемофлора ИППП нет.
Обнаружены гарднереллы и кандиды.
Гарднереллы это проявление дисбактериоза, нарушения флоры во влагалище. Именно гарднереллы дают такой неприятный, рыбный запах.
Кандиды это молочница.

Принятый ответ

Здравствуйте.

С учетом описанных жалоб на неприятный запах, а также с учетом представленных результатов исследования фемофлор- вероятно речь идет о бактериальном вагинозе, асссоциированом с избыточным ростом гарднереллы.
При этом все иппп исключены.
В подобном случае может рекомендоваться применение крема для местного использования клиндацин Б пролонг, который согласно инструкции применяется по одной дозе 1 раз в сутки во влагалище на ночь, в течение 6 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При подобных результатах можно предполагать анаэробный дисбиоз, кандидоз. Обычно, в таких ситуациях назначают препараты на основе Метронидазола, Орнидазола или Клиндамицина.
Также, хорошей альтернативой будет препарат Макмирор Комплекс в форме свеч или вагинального крема.

Дополнительно рассмотреть приём Флуконазола перорально.