Повышена глюкоза при нормальном гликированном гемоглобине
Здравствуйте, дочери 11 лет рост 150 см вес 51 кг. Сегодня сдали гликированный гемоглобин результат 5,5 а глюкоза 6,1. Ко врачу записались. Есть ли смысл пересдавать анализ, и это сахарный диабет?
Здравствуйте!
По росту девочка в средних значениях для своего возраста, по весу имеется избыток.
Скажите пожалуйста, по какой причине решили сдать данные анализы? Что-то беспокоило?
6,1 ммоль/л - это верхняя граница нормы глюкозы из венозной крови
Здесь нужно учитывать несколько факторов: были ли соблюдены правила сдачи крови (натощак)
Не болела ни девочка в момент сдачи, не было стресса
В любом случае, результат укладывается в норму. Если жалоб при этом нет. То достаточно 1 раз в год проверять глюкозу в рамках диспансеризации
Здравствуйте!
На бланке указан средний уровень глюкозы за день.
Так как глюкоза натощак может быть 3.3-6.1 ммоль/л, а после еды достигать значений не более 11.1, то средний уровень глюкозы за день может быть выше 6.1.
При уровне гликированного не Головина 5.5 диабет исключен
Алеся Игоревна, пришла глюкоза, я прикрепила , подскажите нам на диету и пересдать или ко врачу бежать?
Принятый ответ
Подобные показатели говорят об отсутствии диабета.
К врачу можно обратиться с дневником питания за 3-5 дней в связи с избыточным весом, но не диабетом
Алеся Игоревна, скажите пожалуйста какой вес у нее должен быть при росте 150? Таблиц в интернете много но данные разные
Принятый ответ
Здравствуйте. Сахарного диабета у девочки нет можете не переживать🙏 Гликированный гемоглобин в полном порядке, глюкоза из вены в порядке, а то что вы увидели где написано среднесуточный уровень глюкозы плазмы это говорит о том что это средний показатель сахара в сутки то есть здесь учитываются показатели даже после еды . после еды после еды норма сахара до 7,8 ммоль/л. Поэтому все хорошо 🙏
Алсу, в прошлом году гликированый гемоглобин был 5,1 в этом 5,5 , глюкоза в прошлом году 4,8 сейчас 5,3. Показатели растут я правильно понимаю? Что я могу сейчас предпринять кроме снижения веса, И какой вес в 11 лет при росте 150 считается нормой?
Нет, не растет, сахар никогда в анализе не будет одинаковый, главное чтобы все укладывалось в норму. Оптимальный вес на этот возраст 35-45.