Дерматит кожи
Добрый день, помогите мне пожалуйста, уже не знаю что делать( месяца 4-5 назад, я хотела убрать на пальцах рук волосы восковыми полосками(обычные полоски Вит) сделала сначала на 3 пальцах , в итоге у меня не получилось правильно оторвать полоски, и воск остался на этих пальцах , я просто смысла водой , и убрала волосы бритвой на обеих руках. Через какое то время у меня сначала на мизинце началось небольшое покраснение ,потом на безымянном и среднем - как раз на этих пальцах я наносила полоски , потом у меня начали чесаться пальцы , красные пятна начались все сильнее, пальца были такие как шершавые и появились трещины , на на других пальцах и на левой руке ничего подобного не было. Я начала мазать акридерм ГК и носила напальчники( по мере того как могла, так как маленький ребенок) мазь мне немного помогла , стало лучше , я перестала мазать и потом опять началось тоже самое , а сейчас у меня пошли эти красные пятна и на указательный палец и на нем еще трещины появились , хотя на нем воска не было, и появилось на левой руке на среднем пальце пятно шершавое оно чешется и на большом (очень чешется) и на левой так же на ладоне красное пятно появилось , пробовала фуцидин но не вижу чтоб он мне помогал, скажите пожалуйста что это может быть ? Какой то дерматит пошел после полосок ? Лечится ли это вообще ? Чем нужно мазать ?
Здравствуйте!
Для того, чтобы лучше понимать ситуацию и описанные симптомы наглядно, прикрепите, пожалуйста, фото в хорошем качестве, желательно несколько с разных ракурсов.
Мокнут ли очаги высыпаний?
Нет, всегда эти участки сухие
Прикрепила фотографии
Здравствуйте!
По описанию похоже на аллергический контактный дерматит, который скорее всего перерос в экзему. В будущем по аккуратнее с такими средствами .
Можно порекомендовать:
- Белодерм/Акридерм мазь (именно мазь с учётом того, что очаги сухие) 2р/д 10 дней, на ночь можно под тканевые перчатки.
- внутрь лоратадин/цетрин по 1 табл в сутки на 7-10 дней
В качестве увлажнения можно использовать: Липобейз, Урокрэм-10, Топикрем DA, Bioderma Atoderm, La roshe posay Lipikar и др. Использовать 3-4 раза в день.
Для мытья как тела, так рук в отдельности из этих же линеек можно использовать гель для душа/масло для душа.
Акридермом ГК я пользовалась долго, мне было лучше , но совсем не ушло
Биодерма атодерм -обычный увлажняющий крем? И какой акридерм именно?
Акридерм обычная мазь подойдет? В которой Бетаметазон
Принятый ответ
Да, подойдёт обычный зелененький Акридерм или Беоодерм красненький.
Биодерма атодер это специальный увлажняющий крем для повреждённый сухой кожи.
Здравствуйте!
Вы описываете контактную аллергическую реакцию на воск.
Так как произошла сенсибилизация- повышенная чувствительность к аллергену, реакция появилась и на других местах, аллергия продолжается.
Чтобы уменьшить реактивность организма, требуется попринимать антигистаминный препарат, например, дезлоратадин 1т 1р 10-15 дней.
Наружно использовать мазь метилурациловую 2р в день до разрешения.
На ночь крем Комфодерм К до 7 дней на очаги
У меня есть левоцетеризин подойдет?
Посмотрела все фото, рекомендации прежние.
Левоцетиризин подойдёт, принимать 1т 1р в день 10-15 дней
И вы думаете все пройдёт ? Просто столько мазей уже мазала акридерм ГК, фуцидин, адвантан, немного проходила но потом опять начались покраснения
Адвантан и комфодерм одинаковые, не стоит тогда.
Фуцидин не нужен.
Местного воздействия недостаточно.
Не будет проходить с антигистаминными, проколите кальция глюконат внутривенно или внутримышечно при отсутствии противопоказаний.
А из мазей оставьте метилурациловую и можно боро плюс, это негормональные мази, должны помочь
А сколько дней если что колоть кальций глюконат ?
10 дней
Спасибо большое)
Пожалуйста, поправляйтесь!
Здравствуйте !🤝
По фото и описанию можно предположить, что это проявление экземы. Провоцирующим фактором вероятно стал именно воск, в будущем лучше его не использовать больше🙏🏼
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- при зуде внутрь антигистаминные
(Зодак / Зиртек / Цетрин ) на 10-14 дней
- местно Белодерм/Акридерм тонким на сухую чистую кожу 2р/сут 10-14 дней
- после мытья рук увлажнение эмолентами (Липикар / Атодерм /
Лакри / Урьяж) на регулярной основе - это очень важно (предпочтительнее Атодерм интенсив бальзам)
- ограничить контакты с раздражителями, средства с
ПАВами или использовать перчатки во время уборки и тд
Скажите а это экзамена она лечится полностью? Использовала долгое время акридерм ГК, мне было лучше , но потом опять начались
Но эмитентами не пользовалась
Вы акридерм какой имеете ввиду ? Их же много видов , и скажите Атодерм -обычный увлажняющий крем?
Атодерм интенсив бальзам
Акридерм эмульсию можно или Белодерм
Экзема может обострятся на фоне неправильного ухода, стресса, если убираетесь без перчаток
Если я правильно поняла, эмульсия это для волосистой части головы
У меня есть крем момейд он подойдет ?
Да, подойдет
Если что , Акридерм обычная мазь подойдет? В которой Бетаметазон?
Принятый ответ
Да🙏🏼
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с экзематозным состоянием
В таких случаях рекомендуется посмотреть нет ли дефицитных состояний в организме с терапевтом
Работу жкт
Мочить слегка
Любой контакт с раздражителями только в нитриловых перчатках
В таких случаях рекомендуется принимать антигистаминные внутрь
Наружно комбинированные препараты с содержанием гормонов для купирования процесса например тридерм
Принятый ответ
Здравствуйте!
Здесь похоже на контактную аллергическую реакцию. Как правило, при контактной аллергии процесс выходит за пределы зоны воздействия аллергена. В таких случаях обычно назначают крем с гормоном, например Комфодерм К: 2 раза в день 5 дней, затем 1 раз в день ещё 5 дней. Параллельно необходимо максимально часто увлажнять кожу, например кремом Белобаза (без цинка), особенно после мытья рук. Так же хорошо помогает восстановить кожу ЦИКа средства, они идут параллельно увлажнению и гормону, например биодерма Цикабио восстанавливающий 2 раза в день. То есть, чем чаще наносите восстанавливающий цика и увлажнение, тем лучше для кожи, тем быстрее она восстановится.
Внутрь Зиртек по 1 таблетке 1 раз в день в течение 10 дней.
После отмены Комфодерма К мазь Радевит (витамин А в составе будет улучшать процесс ороговения и эпителизации) на ночь в течение месяца.
Для мытья рук не использовать щёлочное мыло, а отдать предпочтение моющим гелям из детской линейки, так как у них нейтральный pH, детские гели не будут повреждать эпидермальный барьер, в отличие от мыла.
Уборка только в резиновых перчатках,под них ХБ перчатки. Если это неудобно, то можно использовать медицинский вазелин. Он гидрофобный, то есть не растворяется в воде и её отталкивает. Будет работать по типу второй кожи, то есть защищать ее.
Задача гормонов только снять воспаление, Но помимо этого очень важно постоянно увлажнять и защищать кожу. Так как если не восстановить эпидермальный барьер, то гормоны просто будут бесполезны.