Сердце как будто замирает на некоторое время
Длительно нахожусь в стрессе, месяц принимала на ночь атаракс и иногда магнерот. Неделю назад временами были днем экстрасистолы. Вчера сильно перенервничала. Вошла в кабинет, а кто-то не выключил кварц и он работал сутки. Я вдохнула у меня в горле зажгло, но утром все прошло. Сегодня весь день на работе ощущение, что сердце то замирает, то будто переворачивается и постоянно покашливаю. Как будто кашляну и легче. В декабре делала холтер, тоже после сильного стресса показал 3 экстрасистолы. Сказали нервы, принимала фенибут и магнерот. С мая у меня опять проблемы на работе и я постоянно нервничаю. Еще анализы крови получила, что высокий холестерин. Несколько дне назад появилась одышка. И накручиваю, что это инфаркт и надо срочно что-то делать. Подскажите, что делать? Бежать к врачу или ставить холтер или вызывать скорую? Я в панике
Принятый ответ
Здравствуйте, вешать холтер, вести дневник давления, кровь на железо,ферритин, витамин Д и гормоны щитовидной железы. Обычно начинают панангин 1 т * 3 р / д и капси кудесан 20 к на прием. Дальше все ответы по холтеру и анализам.
Анализы прикрепила
Здравствуйте. Давление немного скачет 110/70, иногда 124/80. Пульс постоянно проверяю по часам, самый высокий был 94. Витамин д давно не проверяла. Такое мое состояние опасно?
То, что прикрепили - посмотрела, к счастью по щитовидной все хорошо, Остались - Д, железо,фериитини я бы добавила ионы -калий, магний,хлор+Холтер
касаемо холестерина-в Вашем возрасте (вы еще молоды-начать с гиподипидемической диеты!оценка рещультата после1,5-2 мес воздержания от продуктов богатых холестерином, еще стоит обратить внимание на грудной отдел позвоночника, очень часто при протрузиях и проблемах там схожая, имитирующая кардиальные боли симптоматика.
сейчас опасного ничего нет, но надо заниматься, искать причину (см. выше)
Ферритин там есть он 31. У меня есть грудной остеохондроз, но боли нет. И покашливание весь день пугает я не болею
ферритин считается номальным при значениях больше 40 - это запасы железа, тогда имеет смысл начать компенсировать латентный железодефицит . Исходя из этого обычно рекомендуют:
Во первых, диета:
- высокое содержание железа -говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, судак, треска, гречка, шпинат, гранаты, однако железо содержащееся в растительных продуктах усваивается хуже, поэтому лучше отдавать предпочтение продуктам животного происхождения.
-Соблюдение питьевого режима (30 мл* вес= необходимое количество жидкости ).
-Ограничить прием щелочных продуктов, которые мешают железу усваиваться: кофе, крепкий чай, молочка, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов)
тардиферон 80 мг 1 р / д не менее месяца, запивать кислым , не сочетать с щелочными продуктами (см. выше) принимать до тех пор пока ферритин не поднимется больше 40 нг/мл.
Контроль железа сыворотки и ферритина через месяц.
Ферритин 30 может вызывать такое состояние? У меня был 7 и я так себя не чувствовала
Я прикрепила холтер, посмотрите под
Пожалуйста
Меня очень смущает инверсия зубца Т это же признаки ибс?
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, экстрасистолы обычно не опасны, что касается одышки, то сначала необходимо от дифференцировать такое состояние, это ощущение нехватки воздуха, что хочется вдохнуть глубже или действительно одышка при ходьбе?
Здравствуйте. Если иду быстро и разговариваю, то не хватает воздуха. Нужно либо идти медленнее, либо молчать. А если лежу или сижу, то не всегда могу вдохнуть полной грудью как будто не хватает воздуха и хочется вдохнуть. Беспокоит, что я покашливаю как только сердце замирает как на автомате и это очень часто сегодня происходит
По описанию это именно ощущение нехватки воздуха а не одышка обычно это является проявлением невроза
Посмотрите пожалуйста результаты холтера
Посмотрела Холтер, там нет ничего опасного ,экстрасистолы в небольшом количестве.
Получается мое состояние это невроз?
Да, вероятно, причина Это невроз
Не может быть ибс?
ИБС и стенокардия сопровождается болями в грудной клетке при физической нагрузке ,у вас такого, как я поняла-нет.
Инвестиции зубца Т во время нехватки воздуха, может быть признаком ишемии?
Нет это не признак ишемии
Если бывает боль в левой руке и отдает в шею, когда понервничаю это тоже проявление невроза. Нужно ли делать стресс ЭКГ или стресс эхо?
Стресс эхо назначается при болях при физической нагрузке
Один из докторов здесь мне написал про зубец Т и возможность ишемии, так у меня теперь паника, что делать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами исследований.
Снижен ферритин. Нормой считается показатель более 40 нг/мл, лучше если ближе к 70 нг/мл.
В подобной ситуации обычно рекомендуют прием препаратов железа, например мальтофер 100 мг или феррум лек 100 мг 1 раз в день 1-2 месяца под контролем уровня ферритина. Препараты железа рекомендуют принимать с апельсиновым, грейпфрутовым соком, для лучшего усвоения. Не запивать чаем, кофе. Не пить совместно с продуктами, которые богаты кальцием, он уменьшает всасывание железа. Между чаем/кофе, продуктами богатыми кальцием и препаратами железа выдержать примерно 2 часа.
Включить в рацион:
мясо (говядина, свинина, баранина), рыба 2 раза в неделю (лосось, тунец, скумбрия), печень говяжья или свинная, яйца, бобовые, орехи и семена (миндаль, кешью, кунжут), зелёные листовые овощи, сухофрукты, тёмный шоколад.
Повышены общий холестерин и лпнп. Рекомендуется проведение узи сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек. При повышении лпнп выше 5.0 обычно рекомендуют прием статинов (например розувастатин 10 мг) под контролем аст, алт, кфк.
Диета: отказ от животных жиров, жареной, копчёной пищи, жирных молочных продуктов, уменьшение быстрых углеводов.
Включить в рацион рыбу, бобовые, клетчатку, фрукты.
Умеренные физические нагрузки.
Отказ от вредных привычек. Снижение веса (если есть лишний вес). Контоль липидного спектра через месяц.
Стрессовые ситуации, низкий ферритин могут провоцировать развитие экстрасистол. В подобном случае обычно рекомендуют проведение хм-экг для исключения нарушений ритма и подсчёта количества экстрасистол
Здравствуйте. На статины я так сразу не готова. Последние месяца 3 грешила выпечкой и шоколадками каждый день. Лишнего веса нет при росте 160 я вешу 56. Вредных привычек нет, алкоголь не пью совсем. А вот стресс присутствует в жизни постоянно. Меня очень беспокоит покашливание весь день в такт с замиранием сердца. Это нормально?
На фоне нарушения ритма может быть покашливание. Рекомендуется хм-экг
В подобной ситуации (отказ от статинов) обычно рекомендуют строго диету с контролем липидного спектра через месяц. Если показатели станут лучше, то можно продолжать на диете
Что можно принимать днем, чтобы нервы успокоить и не уснуть на работе?
Хорошо помогает прием курсом магн в6 форте. Можно обсудить с врачом возможность приема препарата новопассит
А если я только закончила прием магнерота. Можно столько магния принимать?
Сколько принимали?
2 недели
Курс приема препарата магнерот согласно инструкции 4-6 недель
Зимой тоже принимала. Получается нужно продолжить его прием еще на 2-3 недели?
Да, все верно
Дополнительно мрдет быть рекомендовано проверить уровень магния в крови
Благодарю
Крепкого здоровья!
Здравствуйте
Ритм за все время хм-экг регистрировался синусовый. Блокад нет. Единичные экстрасистолы-вариант нормы. Лечения не требует. Опасных пауз между сокращениями сердца нет.
Есть инвестиции зубца Т во время нехватки воздуха, может быть признаком ишемии. Рекомендуется проведение стресс эхо-кг
Что значит стресс эхо-кг?
Узел сердца с нагрузкой
Извините, узи
Не нашла такого исследования в интернете, только ЭКГ с нагрузкой. Тогда подъем по лестнице на 6 этаж это же нагрузка. Или я что-то не то нашла?
Есть экг с нагрузкой (велоэргометрия), есть стресс-эхокг, есть сцинтиграфия миокарда с нагрузкой
Сцинтиграфия миокарда и эхо-кг с нагрузкой информативнее, тк оценивают изменения непосредственно в сердце, не только на экг
Ого, это же дорогостоящее обследование и по показаниям делается, а не просто так. Такое исследование мне действительно показано?
Изменения зубца Т сопровождаются ощущением нехватки воздуха является покзанием для стресс-тестов
Просто так данные исследования никогда не назначаются
У меня уже паника, что возможно такое страшное заболевание. А что информативнее будет стресс эхо или стресс экг?
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
Данное состояние возможно на фоне психоэмоционального состояния переутомления.
По анализам крови отклонений нет.
Для исключения сердечной патологии экг, УЗИ сердца.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Здравствуйте. Что лучше сделать узи или холтер? И кашель может быть сердечный?
Суточное мониторирование ЭКГ для исключения нарушений ритма.
Для исключения структурных изменений УЗИ сердца.
Благодарю
Здравствуйте.
По суточному мониторированию ЭКГ ритм синусовый.
Нарушений ритма нет
Блокад нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Патологии по данному заключению нет
Получается мое состояние это невроз?
Да, скорее всено
Благодарю за ответ
Нет, это вариант нормы
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, такие жалобы, исходя из описания и анализов, могут давать следующие состояния:
-Ферритин низкий, в таких случаях советуют обязательно поднимать, так как конечно при таком уровне будет учащённое сердцебиение вследствие тканевой гипоксии. Целевой уровень 70. Обычно назначаются препараты железа в профилактической дозе, через 2-3 мес контроль контроль ферритина, сывороточного железа, общего анализа крови. Насыщение препаратов идет от 2 мес до полугода.
-наличие хронического стресса, что приводит к вегетативному дисбалансу
-часто обостряющийся тонзиллит также может давать ощущение перебоев.
Если по ощущениям перебоев очень много, в таких случаях рекомендуется обновить холтер ЭКГ. Но опасности для жизни жто не несёт, и тем более не является инфарктом. У инфаркта совершенно другая клиника.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Отрицательный зубец т является проявлением нарушения реполяризации. В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Анализы ттг, т4, ферритин, общий прикреплены. Не сдавала только калий, магний и сывороточное железо
Ферритин все же низкий
В таком случае рекомендуют повышать до 70 при помощи профилактических доз железа.
Благодарю за ответ, а то я уже в панике, что что-то плохое с сердцем
Будьте здоровы!
Здравствуйте. По описанным жалобам можно предположить, что перебои в работе сердца это экстрасистолы- внеочередные сокращения сердца. Они не несут никакой опасности, многие их не ощущают. Это вариант нормы, они бывают у всех. Могут учащаться от стресса, тревожности, плохого сна, курения, кофеина и др неблагоприятных факторов. Если найти и исключить провоцирующие факторы, то они могут самостоятельно исчезнуть. В вашей ситуации как провоцирующие факторы выступают: сниженный ферритин и стресс. Обычно в такой ситуации назначают прием препаратов железа курсом для восстановления ферритина. Высокий холестерин может быть связан в погрешности питания. Рекомендована средиземноморская диета. Контроль липидограммы через 2 мес. Одышка вероятнее связана с тревожным состоянием, что приводит к вегетативному расстройству. В плановом порядке сделать холтеровское мониторирование 24 ч.