Хрипы в легких

Внучке 11месяцев. Несколько дней назад осиплось появилась, немного кашляет и иногда слышен хрип. Температуры нет, она активна и в хорошем настроении. Показали врачу, чтобы послушал легкие. Меня очень смущают назначения.

Нет
1 год

Здравствуйте,
Амбробене/лазолвпн не рекомендуется давать детям до 4-5 лет, так как этот препарат разжижает мокроту и ее становится очень много, но ребёнок в таком возрасте не способен ее откашлять. В итоге мокрота скапливается и развивается воспалительный процесс и состояние может ухудшиться.

Беродуал имеет место если в легких имеются хрипы, для расширения просвета бронхов.

Баксет рекомендуется для закрепления стула, у ребёнка частый стул?

спрей в горло (граммидин) детям до 3 лет не рекомендуются, так как любой спрей это риск ларингоспазма (спазм гортани) или рвоты. Так как дети в этом возрасте не умеют синхронизировать вдох и выдох, поэтому спреями и не рекомендуется пользоваться

Добрый вечер! Беродуал можно или нужно обязательно?

Если хрипы доктор выслушал , то ингаляции имеют место Быть

Здравствуйте!

Если у ребёнка сухой/лающий кашель, осиплость голоса , в таком случае можно предположить ларингит , препаратом наиболее эффективным является пульмикорт

Беродуал рекомендован при обструкции
Амбробене не рекомендуют до 5 лет

Добрый вечер! Беродуал рекомендуется или обязателен?

Беродуал назначается по особым показаниям, например , обструкции в легкий
Вам он не показан

Спасибо.

А рентген стоит делать?

Принятый ответ

Это решает врач на очном осмотре

Здравствуйте
При аускультации если слышны влажные хрипы, то рекомендуется проведение рентгена
Результат крови есть?
Ингаляции с Беродуалом возможны, а вот с Амбробене нет- так как будет много мокроты

Добрый вечер! Оак не сдавали. Сейчас нужно что-то срочно делать или можно пока понаблюдать?

На данный момент не рекомендуют использовать именно Амбробене, с Беродуалом возможно
Завтра рекомендуется сдать общий анализ крови, оценить показатели
Если кашель все так же будет сохраняться, хрипы - провести в ближайшее время рентген

Спасибо.

Пожалуйста, поправляйтесь скорее 🙏

Здравствуйте

Никакие муколитики и отхаркивающие не рекомендуется до 5 лет из-за того что после отхаркивающих и муколитиков мокрота начинает ещё больше образовываться, а у ребёнка недостаточно мышечной массы, чтобы откашлять

Если есть хрипы то рекомендуют ингаляции с беродуалом
Если есть лающий кашель осиплость голоса ,то рекомендуют ингаляции с Пульмикортом

В таких случаях рекомендуют:
1. Увлажнение комнаты 40-60
2. Частое проветривание комнаты
3. Оптимальная температура комнаты 18-22
4. Промывание носа Аквамарисом, Аквалором 4 р в день
5. Перед сном использовать сосудосуживающие капли( називин, назол беби по 1 кап можно 2 р в день, не более 5 дней)
6. Спать с приподнятым головным концом
7. Ингаляции с физ раствором 2 мл 2 р в день 7 дней ( идет как увлажнение)

Если через 3 дня не будет положительной динамики, осмотр педиатра и сдать оак

Добрый вечер! Беродуал обязателен или можно пока понаблюдать?

Принятый ответ

Пока можно понаблюдать

Спасибо.

Здравствуйте!

Отхаркивающие препараты (муколитики) любые крайне нежелательны детям до 5-6 лет, так как они разжижают мокроту, увеличивают ее объем, ребенок еще не умеет ее откашливать, это может привести к сужению просвета бронхов и удлинению продолжительности кашля.

Если по всем полям слышны хрипы, то в таких случаях обычно рекомендуют рентген грудной клетки.
Оак не сдавали?

Добрый вечер! Оак не сдавали, рентген не делали.

Можно пока понаблюдать или надо делать рентген?

Влажные хрипы по всем полям в легких при аускультации, как правило, являются показанием к проведению рентгенографии органов грудной клетки.

Спасибо.