Непонятная сыпь у ребенка
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у ребенка (3,5 месяца) на щёчке появился вот такой ужас (( мы с рождения на искусственном вскармливании. До этого на этой щёчке почти всегда было шелушение и иногда немного покраснение. А сегодня увидела вот это!!! Помогите, подскажите пожалуйста, что это может быть и чем лечить? Блеск на щёчке - это от бепантена.
Дарья, здравствуйте!
Это похоже на проявление раздражительного дерматита.
Вокруг рта, на щечках — частое место, особенно у малышей с повышенным слюноотделением, при прикорме, сосании игрушек.
Усиливается при трении.
Высыпания могут «гулять» — то исчезать, то появляться снова при повторном раздражении.
Рекомендуется в таких случаях:
Неотанин крем 3р в день 7 дней, при отсутствии эффекта - крем Элидел наносить 2р в день 14 дней, наносить охлаждённым.
Юлия Юрьевна, здравствуйте. А бепантен не подойдёт в этом случае?
Принятый ответ
Бепантен слабоват будет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья!
По фото можно предположить раздражительный дерматит.
-Возникать может от частого контакта с руками, на фоне повышенного слюноотделения,из за использования влажных салфеток, на фоне трения, натирания, размазывания смеси, молока по лицу
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Умывают лицо ребёнка только водой , влажные салфетки не используют
-бальзам Цикапласт В5 от Ля рош или Топикрем Цика наносить утром и вечером-10-14 дней
Если эффекта нет, то обычно переходят на использование наружно крема Элидел наносится тончайшим слоем охлажденным 2 раза в день (хранить в холодильнике) -2 недели
-Слюни, если есть, в течение дня аккуратно промакивают мягкими муслиновыми или другими салфетками, не растирая кожу
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и представленным фото похоже на акне новорожденных + чуть ниже, ближе к подбородка раздражительный дерматит. Акне провоцируется гормонами мамы, постепенно все восстановится месяцам к 3-4 + с рождения у деток повышена активность сальных желез.
У всех детей по-разному: у кого-то побольше высыпает, у кого-то поменьше, порой картина пугающая и хочется чем-то помазать, как-то помочь, но важно не навредить. Кожа сейчас очень нежная, чувствительная.
Высыпания могут краснеть при крике, натуживании, после ванны. Это нормально. Распространение по телу так же допускается.
Можно порекомендовать: крем Неотанин 2р/д 10-14 дней и набраться терпения. Не использовать никакие масла для массажа, чтобы не усугубить, не тереть, не выдавливать!
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для простого контактного раздражительного дерматита и небольшие акне новорожденных. Страшного в нём совершенно ничего нет. В таких случаях обычно рекомендуют:
Адвантан 1 р в день 7 дней
Крем Неотанин 2 р в день 2-3 недели
Разница между нанесением час.
Душ быстрый и без мочалки
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте,
По фото и описанию
могу предположить - это контактно-раздражительный дерматит
Причины дерматита:
- хим агенты: порошки для стирки, ополаскиватель, средства ухода за кожей
- трение и сухость
- повышенная потливость
В подобной ситуации может быть рекомендовано:
- зиртек по возрасту или фенистил 10 дней
- адвантан эмульсия /комфодерм К 2 раза в день 7-10 дней
- далее переходите на цикапласт в5 бальзам или неотанин крем 2 раза в день до полного разрешения
Главное
- ванну не принимать
- душ можно
- сушить кожу промокательными движениями
- х/б, свободная одежда
- не перегревать
Здравствуйте
Вероятно это:
Контактно - аллергический дерматит.
Обычно лечат так:
Крем локоид - тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день до 10 дней. Не мочите ,не трите ,не рассчесывайте!
Отпишитесь через несколько дней с фото или раньше при необходимости
Будьте здоровы