Сыпь на вульве

Почувствовала неприятные ощущения во время подмывания, во время осмотра увидела вот такую сыпь (фото прилагаю) что это может быть??? Один постоянный половой партнер. Принимаю Клайру, сегодня выпила 27 таблетку.

Нет
29 лет

Здравствуйте! Испытываете ли вы зуд, жжение в этом месте, при прикосновении особенно?
По фото можно предположить герпесвирусную инфекцию.
Для диагностики рекомендуют сдать анализ фемофлор 16.
Для облегчения состояния можно использовать эпиген интим спрей2-3 р/сут 10 дней, а так же виферон гель 3 р/сут 7 дней илм зовиракс (ацикловир крем) местно
При подтверждении диагноза так же используется ацикловир или валацикловир в таблетках
Были ли у вас когда-либо случаи герпеса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дискомфорт минимальный, только при прикосновении. Как такового жжения или прям боли нет.
Герпес был ранее только на губах (простуда)
А от чего могла появиться герпесная инфекция?

Дискомфорт именно при прикосновении характерен для герпетической инфекции.
Герпес вирусы могут очень долго жить в нервных ганглиях, при снижении иммунитета, травмированы слизичтых и кожи могут проникать в кожу, вызывая такое специфические воспаление с формированием пузырьков и язвочек.

В таком случае, раз герпесвирус у вас есть, можно начать местное лечение, а так же сдать фемофлор 16. И желательно, кровь на IgG и IgM к ВПГ 1,2

В плане лечения, т.к. это будет первичный эпизод генитального герпеса - показана системная терапия (валацикловир по 500 мг 2 р/сут 7-10 дней)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тоесть я этот вирус может быть очень давно в организме? Он передается половым путем или это то же самое, что и герпес на губах при снижении иммунитета?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И скажите насколько это поддается лечению и опасно ли для организма в целом

Принятый ответ

Доказано, что генитальный и лабиальный герпес могут вызывать вирус простого герпеса 1 и 2 типа (ВПГ 1 И2). Собственно, он с вами давно и вот для него был "удобный момент ", чтобы активироваться. Он мог передаться половым путём, а мог в далёком детстве - сложно сказать.
Это не опасная инфекция, хроническая, но сам по себе этот вирус относят к снижающим иммунитет. Большу. опасность Он представляет при первичном эпизоде во время беременности- для матери и плода.
Лечится препаратами хорошо, главное, пройти весь курс, чтобы вирус спрятался подальше.👌

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И на сколько это опасно для полового партнера

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо

Здравствуйте.
По предложенной фотографии очень похоже на генитальный герпес.
В таком случае можно мазать ацикловир 4-5 раз в день 5 дней и также валацикловир 500 по 1 таб 2 раза в день 7 дней.
И важно соблюдать половой покой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Откуда появляется генитальный герпес?

Если у вас когда то был герпес,то при снижении иммунитета он может появится

Здравствуйте! По фото больше данных за герпес, рекомендуется валоцикловир 500 мг 1 т 2 раза в день 10 дней,свечи виферон 3 млн МЕ на ночь 10 дней ректально, для поднятия иммунитета.
Наружно: панавир гель 2 раза в день 7-10 дней.
Так же рекомендуется сдать кровь на вирус герпеса первого и второго типа Ig G и М.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Подскажите, откуда взялась эта инфекция? Как она передается?
Это как простуда на губах, просто живёт в организме и в момент ослабления иммунитета рецидивирует или это заболевание передающееся половым путем?

Обычно он возникает при ослабление иммунитета .

Здравствуйте.
По фото больше данных за генитальный герпес . Конечно на 100 % и точный диагноз рекомендуют устанавливать на очном приеме у лечащего доктора , но по фото больше данных за герпес . При таких обострениях и в большинстве случаев рекомендую использовать валацикловир 500 мг 2 раза в день 5 дней. Если обострения будут чаще например от трех раз за 6 месяцев , то рекомендуют терапию длительно (до 6 месяцев). Проявляется вирус лишь в момент снижения иммунитета.