Ферритин 38 мкг, дефицит или нет
Здравствуйте, подскажите, девушка 24 года, уровень ферритина 38, это норма или нет ?
Маргарита, здравствуйте!
Нормальный уровень ферритина составляет выше 30 нг/мл
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
Согласно клиническим рекомендациям, утверждённым Минздравом РФ уровень ферритина должен быть более 40–60 мкг/л; ферритин ниже 40 мкг\л говорит о латентном дефиците железа (при условии - нормального гемоглобина); для его повышения лечащие врачи обычно рекомендуют - гемодиета, хелатное железо от Солгар - Solgar Gentle Iron 25 мг по 1 таб 1 раза в день во время еды в течение 1 месяца с контрольным анализом на ферритин и общий анализ крови по окончанию курса.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.