Подскажите пожалуйста
У мамы шум в ушах и кружится голова много раз в день . Ощущение что на секунду теряется сознание . Сдали липидограмму , ЛПНП 4.33 Начали прием статин, на данный момент холестерин спустя 3 месяца 2.88 Продолжаем лечение Вчера была на цдс сосудов головы и шеи Вот показатели : ОСА ,ВСА, НСА с обеих сторон проходимы Комплекс интима -медиа (КИМ) ОСА - уплотнен, утолщен до 1.1-.1.2мм В области каротидной бифуркации и в устьях обеих ВСА лоцируются гиперэхогенные АСБ со стенозом 20-25% Сосудистая геометрия сонных артерий не нарушена Позвоночная артерия справа диаметром 2.8 мм. Кровоток антеградный,ЛСК 32 см/с. Входит в канал поперечных отростков позвонков на уровне С6. ЛСК по ПВ справа 20 CM/c Позвоночная артерия слева диаметр 3.8 мм проходима. Кровоток антеградный, ЛСК 43 см/с. Входит в канал поперечных отростков позвонков на уровне С6 ЛСК по ПВ слева 18 см/с Ход позвоночных артерий непрямолинейный между поперечными отростками шейных позвонков S- образный изгиб экстравертебральных сегментов ПА ВЯВ справа 19 MM ВЯВ слева 16 мм вены проходимы, кровоток фазный БЦС проходим 10 MM по задней стенке лоцируется гиперэхогенная АСБ 1.9мм Заключение: Атеросклероз внечерепного отдела брахиоцефальных артерий со стенозом обеих ОСА и ВСА 20-25% Макроангиопатия. S- образный изгиб экстравертебральных сегментов ПА. Непрямолинейность хода ПА ,вероятно на фоне остеохондроза ш/отдела позвоночника Малый диаметр ПА справа Скорость кровотока по средним мозговым артериям: повышена с обеих сторон Скорость кровотока по передним мозговым артериям: в норме с обеих сторон Скорость кровотока по задним мозговым артериям: повышена с обеих сторон Скорость кровотока по позвоночным артериям: в норме с обеих сторон Скорость кровотока по основной артерии: повышена Скорость кровотока по венам Розенталя: в норме Индексы периферического сопротивления: тонус неустойчив Данные о соединительных артериях: ПСА функционирует данных о СА не получено Заключение: Ускорен кровоток по обеим СМА,3МА и более выражено по ОА Венозный отток из полости черепа не затруднен Дорогие врачи, подскажите , что нам еще делать, помимо приемов статин, очень боюсь инсульта … Как предотвратить ? Кружится голова раз 10 в день , кажется что на секунду теряешь сознание , постоянный шум в ушах
Принятый ответ
Почему может быть головокружение и шум в ушах
Причина вероятно комплексная:
• небольшое сужение сосудов (атеросклероз);
• S-образные изгибы позвоночных артерий + остеохондроз шеи → кратковременное снижение притока крови к мозгу;
• неустойчивый сосудистый тонус (спазмы, иногда ортостатические реакции);
• стресс, недосып, возможная анемия или вегетативная нестабильность.
Инсульт не угрожает сейчас, но сосуды требуют постоянной поддержки
Что обычно нужно делать
1. Продолжать статины
— оставлять, доза под контролем врача.
Цель — ЛПНП < 2,6 (у вас уже отлично).
2. Антитромбоцитарная терапия
Аспирин Кардио 75–100 мг 1 раз в день вечером (если нет противопоказаний желудка).
Альтернатива — Клопидогрел 75 мг.
Это снижает риск тромбоза и инсульта на 35–40%.
3. Сосудистая и метаболическая терапия
Курсами 2–3 раза в год:
• Милдронат / Актовегин / Триметазидин — улучшают питание мозга.
• Бетагистин (Бетасерк 16–24 мг 2 р/д) — уменьшает головокружения и шум в ушах.
• Мексидол / Танакан / Винпоцетин — нормализуют тонус сосудов.
4. Контроль давления
• Давление держать <130/80 мм рт. ст.
• Если бывают скачки — обсудить подбор постоянной гипотензивной терапии.
5. Питание и образ жизни
• Минимум соли, сахара и животных жиров.
• Рыба, орехи, оливковое масло, овощи, вода 1,5–2 л/день.
• Отказ от курения (если есть).
• Ежедневная ходьба по 30–40 минут.
• Контроль веса и сахара крови.
6. Контроль динамики
• Повтор УЗИ сосудов шеи через 6–8 месяцев.
• Контроль липидограммы и сахара раз в 3–6 месяцев.
• Наблюдение у невролога и кардиолога.
Когда срочно к врачу
• Если появится внезапное онемение, нечеткая речь, слабость в руке или ноге.
• Если головокружение становится постоянным и сопровождается тошнотой.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
Бляшки более 75% подлежат оперативному лечению, 25% - это не так много, чтобы стать причиной инсульта и головокружения. Скорее всего симптоматику обусловливают несколько факторов - уплотненные стенки сосудов (с возрастом они становятся тверже), перепады артериального давления как в сторону повышения, так и в сторону понижения, изменение работы вестибулярного аппарата (нужно исключать доброкачественное позозависимое головокружение). Назначение статинов оправдано, также рекомендуется следить за давлением, придерживаться диеты с исключением маргарина, майонеза, жирного (кроме жирной рыбы), вводить в рацион больше овощей и зелени.
Показаны консультации ЛОР-врача, невролога и прохождение тестирование на уровни тревоги и депрессии, поскольку тревожность сама по себе способна вызвать головокружение и чувство, что сейчас произойдет потеря сознания.
Старая бляшка означает, что она стабильна,не оторвется и не вызовет инсульт, известковая - значит уже затвердела.