Пяточная шпора
Здравствуйте! Несколько месяцев болела область пятки (правая нога). По утрам после пробуждения, ощущение, что нужно расходиться, потом весь день на ногах, особо не чувствуются болевые ощущения. К вечеру опять вспоминаю про дискомфорт. Сделала рентген (прикладываю результат). Написано в заключении: Признаки подошвенного и тыльного фасциита (шпоры) левой пяточной кости, тыльного фасциита правой пяточной кости. Порекомендуйте, пожалуйста, лечение. И нужно ли дополнительное обследование, чтобы понять откуда появилась эта проблема…
Принятый ответ
Здравствуйте.внимательно изучил ваш вопрос.
Имеем дело с воспалением подошвенной фасции и места прикрепления ее к пяточной кости,это вызывает боль .
Причина: неудобная обувь, лишний вес, возрастные изменения свода стопы.(при этом начинают перегружаться определенные отделы стопы)
Обычно в таких случаях рекомендуют.
ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-ношение индивидуальных стелек(можно изготовить в ортопедических салонах)
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-ударно-волновая терапия (6-7 сеансов)очень эффективна в вашем случае.
-ЛФК при воспалении подошвенной фасции youtu.be/jPC5OUhJQls
- -использование страсбургского носка во время сна
Всего самого наилучшего!
Здравствуйте! Благодарю за рекомендации!
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом, по лечению можно порекомендовать разгрузку больной стопы на период выраженного болевого синдрома 1-2 недели, курсовой прием нпвс в сочетании с гастропротекторами для снятия боли и воспаления в области стопы и г/стопного сустава (целекоксиб 100мг 2р/день 7 дней и Омез 20мг утро 7дней), примочки с димексидом: дексаметазон 1 ампула,Кеторол 2 ампулы , лидокаин 10% 2 мл,димексид 2 мл все смешивается в шприце и прикладывается на ночь компрессом ,если кожа нормально переносит ,то выполнять процедуру на ночь 3-5 дней. Далее после уменьшение боли начать лечебную физкультуру на растяжение подошвенного апоневроза ежедневно . Из физио лечения хорошо помогает ударно волновая терапия . При сохранении симптоматики после проведенного лечения возможно (но не желательно ) блокада болезненной точки препаратом (дипромета) хорошо снимает болевой синдром , но бывают побочные эффекты в виде разрыва апоневроза в отдаленном периоде. В дополнительных методах исследования без очного осмотра смысла не вижу