Хронический фарингит
Здравствуйте, лечилась от рефлюкса гастрита , потом начались боли в горле и жжение и будто ком или пища застряла там. Сходила к Лору поставила хронический фарингит и сдала мазок на микрофлору там выявлены микроорганизмы Клебсиелла пневмония 10‘5 и стафилококк золотой 10‘5. Назначила лечение и антибиотик Левомоксацилин 500мг 2р в день. Выпила 2 дня и начались чувство тошноты и нет аппетита. Связано ли это как то с этим, или тошнота от желудка все таки , еще и стул кашицеобразный неоформленный жёлто-зелёный. Так как нет аппетита похудела на 4 кг за 10 день. Не понимаю от антибиотиков так или что то другое ? Или дисбактериоз ?Дальше продолжить антибиотик или посенять , мне еше не все подходят ?
Здравствуйте
Золотистый стафилококк и Клебсиеллу интерпретируют в таких случаях как абсолютно нормальную микрофлору слизистой оболочки глотки, которая не может вызывать описанных в проявлений в горле и не требует специфического лечения в том числе и применения антибиотика внутрь в подобных ситуациях
Патогенным для горла является только пиогенный стрептококк, который в приложенном мазке не выделен
Вероятнее всего продолжать принимать антибиотик, а также менять его на другие антибиотики внутрь для лечения горла в таких случаях нет никакого значимого смысла
Описанные симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта могут быть как побочным явлением от приема антибиотика, так и симптомами самого по себе расстройства желудочно-кишечного тракта и более подробно в таких случаях стоит проконсультироваться с гастроэнтерологом- профильным специалистом в данной области
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу, чтобы можно было оценить состояние миндалин и задней стенки глотки
Как дышит нос, есть ли насморк? Есть ли сейчас симптомы изжоги, кислоты, горечи в горле? Какие препараты используете для лечения рефлюкса и как долго непрерывно?
Анна Юрьевна, позже выложу фото пока не дома. Заложенности и насморка ничего нет, горло красное да. В июне по фгдс выявили ДЖР рефлюкс - гастрит ассоциированное с Хеликобактер. Лечилась антибиотиками Амоксициллин Кларитромицин Улькавис Рабепрозол Урсосан Итомед. Как все эти таблетки закончились началось вот горло так , сейчас пью от желудка только Урсосан. Лор выписала лечение Левомоксацилин 500мг 2р в день 10 дней. Полоскать горла с Диоксидином, выпить максилак потом для иммунитета что то. Во рту особо изжоги , горечи нет но какой то соляной вкус есть будто вкус лекарств или не знаю даже. Но стул кашицеобразный у меня уже неделя или больше , и стрессую и болезни эти . Не знаю уже что от чего? А клебстелла в 10'5 степени это норма?
Выделенная в мазках микрофлора не требует в таких случаях применения антибиотиков внутрь и местно, и действительно антибиотик принятый не по показаниям в таких случаях может быть причиной гибели нормальной микрофлоры слизистой оболочки в том числе и полости рта и глотки
Кроме того Левофлоксацин не является антибиотиком выбора для лечения бактериальных инфекций глотки согласно клиническим рекомендациям
Левофлоксацин и диоксидин на очном приеме в таких случаях как правило не рекомендуют использовать и рекомендуют отменить если прием препаратов уже был начат
В таких случаях на очном приеме может быть рекомендовано использовать препараты группы ИПП, например Омепразол или нексиум, а также посетить гастроэнтеролога
Клебсиелла в любой степени в глотке может быть интерпретирована как нормальная флора, а также может являться маркером заброса желудочного содержимого в глотку, то есть рефлюксной болезни
Анна Юрьевна, гастроэнтерологу только послезавтра запись . Что мне посоветуете отменить все что прописали ? Лор говорит типо не от рефлюкса а от горла , будто клебсиелла сидит там как таракан поэтому
Диоксидин и левофлоксацин в таких случаях на очном приеме как правило рекомендуют отменить, так как нет никаких значимых показаний к их применению в таких случаях
Очень странное сравнение, Клебсиелла не вызывает описанных симптомов в горле и нет требует подобного лечения в таких ситуациях
Анна Юрьевна, Большое спасибо, не буду пить ничего больше . Только Урсосан. А будто першение в горле , царапанья , ком этот тоже может быть от рефлюкса?
Да конечно, все эти симптомы могут быть обусловлены рефлюксом в таких случаях
Анна Юрьевна, Спасибо большое 🌹 А рефлюкс он закончится когда нибудь , эти симптомы не подскажете ?) И можно ли пока какие то пастилки леденцы использовать
Рефлюкс требует постоянного контроля симптомов так как является хроническим заболеванием
Для достижения контроля над глоточными проявлениями рефлюкса в подобных случаях как правило рекомендуют применять препараты аналоги Омепразола длительными курсами не менее трёх месяцев под контролем гастроэнтеролога
Также рекомендуют соблюдать в таких случаях правила образа жизни и диеты для немедикаментозного уменьшения проявлений рефлюкса. В таких ситуациях рекомендуют исключить чай, кофе, шоколад, мяту, томаты, газированные напитки, цитрусы, острую пищу. Заниматься спортом рекомендуют не ранее чем через 2 часа после еды. Также рекомендуют в таких случаях не есть и не пить за 3 часа до сна, приподнимать головной конец кровати (можно использовать несколько подушек или специальную клиновидную подушку).
Анна Юрьевна, Да я все соблюдаю, но лекарства назначили только на 1 - 1,5 месяца .Какие то пастилки леденцы можно использовать пока?
Как правило более короткие курсы лечения не приводят к значимому положительному эффекта в отношении симптомов со стороны глотки в таких случаях
Местно в таких случаях может быть рекомендовано полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день
Анна Юрьевна, спасибо . Лизобакт сначала прописала и Илона Моос пастилки вот лор потом сказала убрать и назначила эти антибиотики по анализу . Сколько дней можно леденцы использовать?
Леденцы в таких случаях может быть рекомендовано использовать до восьми дней непрерывно
Повторюсь убедительного повода использовать местные антибиотики и антибиотик внутрь исходя из предложенного описания симптомов и результатов маска нет в таких случаях
Анна Юрьевна, поняла не буду пить антибиотики . Леденцы сколько дней сейчас можно? Я тогда 3 или 4 дня принимала и вот 3 дня уже не принимаю.
Леденцы в таких случаях может быть рекомендовано использовать ещё 4 -5 дней непрерывно
Анна Юрьевна, спасибо. Прикрепила фото горла если видно конечно
Фото к сожалению малоинформативно
Выполните повторно фото горла со вспышкой, чтобы было видно миндалины и заднюю стенку глотки
Анна Юрьевна, прикрепила еще, не удобно фоткать )
По фото есть лёгкое раздражение и покраснение слизистой оболочки задней стенки глотки, более характерное для рефлюкса в подобных случаях убедительного повода к назначению антибиотика исходя из приложенных фото не вижу
Анна Юрьевна, спасибо 🙏
Выздоравливайте!
Анна Юрьевна, благодарю. Можно спрошу ещё один вопрос только при рефлюксе можно свежие овощи, не могу без них. Сказали кушать по столу 1 Певзнеру там все тушёное и на пару только , уже устала)
Да свежие овощи и фрукты могут провоцировать обострение рефлюксной болезни поэтому в таких случаях лучше заменить их на термически обработанные
Анна Юрьевна, это временно или уже всегда так
Как правило такие ограничения накладывают временно только при обострении гэрб
Анна Юрьевна, спасибо! А то что мне лор поставил диагноз хронический фарингит верно или нет теперь?
Принятый ответ
Хронический фарингит не является самостоятельным диагнозом, а является следствием воздействия различных раздражителей чаще всего рефлюксной болезни
Анна Юрьевна, благодарю 🙏
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки
В мазке выделена условно-патогенная флора, которая как правило не вызывает воспаление в зеве
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Какую терапию вы принимали от рефлюкса?
Маргарита Александровна, позже выложу фото пока не дома. Заложенности и насморка ничего нет, горло красное да. В июне по фгдс выявили ДЖР рефлюкс - гастрит ассоциированное с Хеликобактер. Лечилась антибиотиками Амоксициллин Кларитромицин Улькавис Рабепрозол Урсосан Итомед. Как все эти таблетки закончились началось вот горло так , сейчас пью от желудка только Урсосан. Лор выписала лечение Левомоксацилин 500мг 2р в день 10 дней. Полоскать горла с Диоксидином, выпить максилак потом для иммунитета что то. Во рту особо изжоги , горечи нет но какой то соляной вкус есть будто вкус лекарств или не знаю даже. Но стул кашицеобразный у меня уже неделя или больше , и стрессую и болезни эти . Не знаю уже что от чего? А клебстелла в 10'5 степени это норма
Вы не сдавали ОАК?
Антибиотики (Левофлоксацин ) имеют точку приложения только при бактериальной инфекции
Выделенная микрофлора не причина воспаления
Маргарита Александровна, сдавала но только в июне , подходят ? ну вот лор говорит клебсиелла это и есть бактер инфекция поэтому назначила антибиотики
Нет, эти бактерии в норме живут в зеве и не вызывают тем воспаления
Для большей информормативности рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Маргарита Александровна, сдавала в июне это сейчас действительно если приложу?
Здравствуйте.
В первую очередь, конечно, нельзя исключить непереносимость или побочные действия антибиотика. И при таких симптомах данный препарат рекомендуется отменить
С учётом выявленной чувствительности микробов возможно применение более "лёгкого" антибиотика Амоксициллин/клавулановая кислота( Амоксиклав Экоклав Аугментин). Он легче переносится и имеет меньше побочных эффектов, особенно учитывая патологии со стороны органов желудочно-кишечного тракта. принимается по 1.000 мг 2 раза в день 7-10 дней
Татьяна Сергеевна, здравствуйте Лор говорит амоксициллин чувствителен по анализам поэтому назначила Левомоксацилин
Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, сколько дней принимаете антибиотик? Сколько раз за сутки стул? Есть ли боли в животе?
Подобные симптомы возможны на фоне антибиотика и не исключено, что необходима их отмена.
Клебсиелла и золотистый стафилококк относятся к условно-патогенной микрофлоре, которая в норме живёт в горле, вряд-ли с их наличием связаны симптомы со стороны горла. А также скорее всего по данному поводу нет необходимости принимать антибиотики.
Прикрепите фото горла к вопросу.
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте прикрепила фото горла. Антибиотик 2 дня выпила и ходила с чувством тошноты , стул в день 1-2 раза утром кашицеобразный, копрограмму тоже прикрепила не знаю есть ли какие то там отклонения . Боли в животе особо нет , иногда тяжесть и метеоризм, в кале еще бывает остатки непереваренной пищи.
Подобные симптомы могут быть связаны с приемом антибиотика. Если будут сохраняться и нарастать, то решать с лечащим врачом вопрос об отмене антибиотика.
В мазке выделена условно-патогенная микрофлора, которая в норме может жить на слизистой оболочке горла и вряд-ли имеет отношение к симптомам. Скорее всего по данному поводу не нужен был антибиотик.
Не исключено, что симптомы со стороны горла все-таки связаны с рефлюксом, т.е. забросом содержимого из желудка.
На фото явных признаков воспаления в ротоглотке нет.
Многие гастроэнтерологи с доказательным подходом считают копрограмму не совсем полезным анализом. Мол, информации дает мало, но часто становится источником излишней тревоги. Наличие в кале остатков непереваренной пищи чаще всего отражает лишь тщательность пережевывания пищи. А также наличие пищи с высоким содержанием клетчатки, которая не переваривается в организме. Но это не относится к компетенции ЛОР-врача, кое что, возможно, ошибочно. Данными вопросами занимается гастроэнтеролог.
Татьяна Евгеньевна, спасибо