Нейросонография

Ребенок родился недоношенный в 33 недели.Ребенку сейчас 2 месяца. Делали нсг структура головного мозга сформированы правильно. Рисунок извилин не изменен. Признаки незрелости ппп 4×4 мм. Межполушарная щель 1,8 мм не расширена. Передним рога боковых желудочков VS 5,9 мм, VS 6,1 мм. Задним рога не расширены. Субэпендимальная гематома справа 13×5 мм, слева 9×5 мм, структура неоднородная, 3 желудочек 3,7 мм расширен. Большая цистерна 5,0мм не расширена. ПМА V 58 см OR 0.85. Заключение : эхокартина внутренней водянки, церебральной ишемии 1-2 степени, повышение сосудистого сопротивления, субэпендимальные гематомы справа и слева в стадии лизиса, ППП 4×4мм. Правильно ли назначили лечение. Триампур1/4т. 2 дня пьем два перерыв месяц,Кортексин 0,2 мл, 0,3мл, 0,4мл, 0,5мл до 10 дней, затем глиатемин 4 мл номер 3 в ампулах 2 дня 0,5 мл, с 3 дня до 13 дня по 1 мл.

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Полость прозрачной перегородки может быть у недоношенных в норме, она проходит сама с возрастом. Нормы передних рогов боковых желудочков до 7мм включительно, 3 делудочка до 5мм включительно по международным стандартам. Это не признак гидроцефалии и не требует лечения. При гидроцефалии расширены все ликворные пространства в несколько раз (показатели стремятся к 30-40мм)+ окружность головы больше нормы + откат в развитии.
Субэпиндимальные гематомы могут говорить в таких случаях о перенесенной гипоксии. Они переходят в кисты и рассасываются самостоятельно к 1-2 годам. Препаратов для их рассасывания не существует.
Скорость кровотока меняется каждую минуту, это не информативно. Если ребёнок плакал до или в момент исследования, был голоден, сонный, неудобно лежал, то будут изменения. Никакой клинической значимости это не имеет.
Триампур в таких случаях не показан. Кортексин, глиатилин, как и все ноотропы, не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Содержит чужеродный белок и запрещен к продаже в некоторых странах.
Как развивается ребёнок?

Кушает хорошо , голову держит еще неуверенно, за игрушкой следит.только когда поднимаешь за ручки голову запрокидывает назад.

Вы прикрепили другое НСГ. По нему тоже незначительные отклонения от норм.
По описанию ребёнок развивается согласно возрасту. Хорошо малыш начинает удерживать голову к 4 месяцам.
Проба на тракцию не является специфической. Не все дети хотят её выполнять. Если в остальном нет отклонений в неврологическом статусе, то клинической значимости это не имеет

Значит нам нужно только наблюдать препаратов ни каких не нужно?

Неврологические заболевания бессимптомно не проходят. Как и писала выше, при гидроцефалии это откат в развитии и окружность головы больше нормы. При повышенном внутричерепном давлении развиваются: нарушение сознания, рвота, разность зрачков, выбухание родничка и другие неврологические симптомы.
Незначительные отклонения на НСГ часто встречаются у детей первого года жизни. Рекомендуется только динамическое наблюдение. Если есть действительно большие расширения,то направляют к нейрохирургу и назначается лиакарб. Не ноотропы

Диакарб*

Принятый ответ

Здравствуйте
Если ребёнок развивается по возрасту и хорошо набирает вес , цифры на узи мы не лечим
Ежедневно выполняйте лфк, занятия на фитболе, книга : сидеть ползать ходить
Ноотропы не оправданы с точки зрения доказательной медицины, их действия сомнительны
Гематома в стадии рассасывания , повода для волнения нет

Принятый ответ

Здравствуйте
По нейросонографии есть небольшие отклонения , но они клинически не значимы .
Препаратами их лечить не нужно
Если малыш развивается соответсвенно возрасту, то поводов для переживания нет

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи имеются признаки перенесенной гипоксии но в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Есть какие то жалобы? Касаемо схемы лечения показаний к этим препаратам не вижу, если переживаете можно проконсультироваться с нейрохирургом но ноотропы могут перевозбудить а доказательность их сомнительная.

Принятый ответ

Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано,рекомендуется пройти НСГ через 3 месяца, оценить динамику
обратите внимание на общие рекомендации по моторному развитию:
- гасить тонические рефлексы, используя правильные позы для ношения в течение дня. Основная поза: спиной к себе, при этом бедра отведены, а стопы смотрят друг на друга и находятся на уровне пупка; на руке лицом вниз, "столбиком" на плече (15-20 минут).
- правильно брать ребенка на руки через бок с фиксацией одной руки родителя на грудной клетке ребенка, вторая рука – под плечевым поясом.
- раскрывание кисти ребенка и отведение большого пальца на 90 градусов
- ежедневная гимнастика (ручки, ножки)

Доп.литература:
• «Расслабься, мам! Книга-гид по уходу за малышом от 0-3 лет»
• «Здоровье ребенка» Сергей Бутрий
• «Современные родители» Сергей бутрий