Фиброзно-кистозная мастопатия

Добрый день. Беспокоит боль в левой молочной железе. Диагноз мастопатия . По узи где то пишут фиброзно-кистозная, где то просто кисты. Принимаю 3 месяца лечение препаратом индинол форте. Принимала два месяца не постоянно, могла забыть выпить или выпить один раз в день. На отдыхе в турции 2 недели не принимала. Вторая половина июля и август принимаю регулярно. По узи молочных желез улучшений нет. Сейчас беспокоит боль в левой груди отдающая в руку . Иногда ощущаю жжение в соске. Все это независимо от цикла.Чувствую набухание и неприятные ощущения перед месячными. Выделения из сосков есть, в правой почти нет, в левой сильнее. Желто-прозрачное,вязкое. На гормоны сдавала только по щитовидной железе- все в норме (ттг и еще какой-то). Вопрос: Прикрепляю узи МЖ в динамике, посмотрите пожалуйста насколько все критично. Требуется ли пройти маммографию? Какова вероятность что на последнем узи могли пропустить более серозную патологию или перепутать ее с кистой? Напрягает боль которая иррадирует в руку, рука немеет. Иногда болит на сгибе . И жгучая периодическая боль в области соска- секундная. Как будто ущипнули

34 года

Здравствуйте
По протоколу узи молочных желез от 07.2025 выявлены кисты молочных желез в диаметре до 1 см. Классификация по bi rads 2 говорит о доброкачественной природе изменений. Не волнуйтесь, ничего критичного и серьезного упустить не могли
Маммографию проводить нет необходимости
Вероятнее , помимо оценки функции щитовидной железы, сдавали пролактин , его назначают при наличии выделений из соска
Учитывая выделения, желательно проведение цитологического исследования отделяемого
Боль иррадиирующего характера может быть связана с невралгией , консультация невролога
По согласованию с вашим врачом, можно рассмотреть применение геля Прожестожель на область молочных желез, что снизит болезненность , отечность и будет выступать лечением фиброзно- кистозной мастопатии . Гель гормональный, наносится с 16 по 25 дни менструального цикла в течение 3 циклов

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Светлана Николаевна, спасибо за Ваш ответ.
Но тем не менее, если я принимаю препарат- почему нет результата? И по динамике наблюдается увеличение кист.
В динамике:
Июнь 24- левая МЖ 3,2*3,7*3,7 и 2,8*4,7*4,6
Октябрь 24- левая МЖ 4,5*3 и 5*3
Июль 25- левая МЖ 6*З
Т. е явно рост

Обычно, на фоне приема препарата с индол-3- карбинолом эффект наблюдается положительный. Вероятнее, препарат не оказывает должного эффекта и смысла в его приеме более нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Светлана Николаевна, какое лечение в таком случае требуется применять ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Светлана Николаевна, индинол начала принимать с июня этого года с перерывами. Нужно ли дожидаться 6 месяцев ?

Получается, что прием препарата был начат только в июне 2025 года. УЗИ молочных желез было проведено только в июле 2025 года? Соответственно, динамика от приема препарата еще не была проведена, чтобы делать какие то выводы об эффекте ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Светлана Николаевна, посмотрела историю обращения.
Сам препарат мне назначили в феврале 2025. Фактически принимать я его начала с марта . Препарат принимала с перерывами. Попила март - апрель не принимала. Возобновила в мае, пропила май- июнь. С 25 июня прекратила . Возобновила с 10.07 и пью по сей день. Получается не полных 6 месяцев . По фактически выпитым пачкам не больше 3-х. Вообщем пила нестабильно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Светлана Николаевна, узи сделала 20.10.24
В феврале не делала.

Принятый ответ

Получается пока выводы делать рано.
Возьмите за основу узи от июля 2025 года. Пейте препарат стабильно, не пропуская август и сентябрь. Получается три месяца приема, вместе с июлем. В октябре контроль узи молочных желез на 5-11 дни менструального цикла у того же специалиста, чтобы оценить динамику
Сейчас, для снятия болезненности , можно подключить гель прожестожель
Важно и обследовать отделяемое из соска, цитологическое исследование, для этого необходима очная консультация маммолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Светлана Николаевна, огромное спасибо . Отделяемое на какой день цикла ? Или не важно ?

Здравствуйте!
Отделяемое бралось на анализ?
Кисты простые сложно перепутать с чем-то другим
Описываемый характер боли более характерен для остеохондроза грудного отдела позвоночника и вряд ли здесь будет связь с железой
В таких случаях индинол не даст эффекта

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Виктория Сергеевна, в первый месяц приема препарата боль как будто стала меньше выражена и практически пропали выделения с правой груди. До приема препарата были в обоих.
Но последующие 2 месяца, после 2-х недельного перерыва как будто препарат перестал работать.
Резюмируя… мне сейчас что нужно сделать ?
Сдать анализы пролактин и отделяемое ?

Да, отделяемое из каждой молочной железы(если будет)
Анализ крови на пролактин по фракциям на 2-4 день цикла
Далее проследить в какой момент чувствуете боль, то есть что перед этим делали и какая поза