Как снизить градиент

Родились на 35 недели и 3 дня. Вес 2542 в месяц 3250 Подскажите пожалуйста когда нужно решать вопрос операции. Ребенку месяц

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По УЗИ сердца умеренный стеноз клапана легочной артерии, средней степени тяжести, так как пиковый градиент не превышает 50 мм рт ст, а средний в пределах 25 мм от ст, также нет выраженной перегрузки правых камер сердца, в подобных случаях рекомендуется консультация детского кардиохирурга в кардиоцентре для решения вопроса об оперативном лечении. Если гемодинамика существенно не страдает, то оперативное лечение может быть отсрочено. Обычно назначают контроль узи сердца в динамике каждые 3 месяца, а также при наличии цианоза, одышки, периферических отеков у ребенка верошпирон в возрастной дозировке согласно инструкции.
Открытое овальное окно является малой аномалией развития сердца, обычно закрывается самостоятельно к 1-2 году жизни ребенка.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания. По результатам эхокардиографии могу отметить, что гемодинамика не страдает, камеры сердца не расширены. В этом случае решение принимает сердечный хирург.