Отекают ночью пальцы рук
Добрый день. Стали отекать пальцы рук ночью в них прям тяжесть сжимание идет пальцев. Стала после после того как прекратила кормить грудью ребенку было 6 месяцев он перестал есть сейсас сейчас ему 11 месяцев. Ходила к нефрологу сдала анализы все анализы в норме. Прописали мне лекарства цистон (так как были давно камни в почках) пропила, но руки так и отекают и плюс стало их ломить. Утром их под холодную воду и рукам прям очень хорошо становится. Раньше они просто отекали, а не так давно стало их ломить. Днем если посплю может быть такая же история. Больше ни чего не отекает. Подскажите что делал? Что это может быть и к какому врачу можно обратится? Пожалуйста! За ранее спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таких случаях врачи могут рекомендовать исключить воспалительные процессы в кистях. Для этого обычно назначают исследование:
-рентген кистей
-бх кровь (ревматоидный фактор, срб, асло, мочевая кислота, антинуклеарные антитела, аццп)
Помимо этого причиной может быть изменение гормонального фона, на фоне прикрашения лактации. Поэтому врачи также рекомендуют оценить работу щитовидной железы:
-узи щитовидной железы
-кровь на гормоны ттг т3 и т4
Также причиной может быть физиологический фактор. Прекращение гв-это гормональная перестройка (снижение пролактина, изменение уровней эстрогенов, прогестерона). Данное явление может влиять на водно-солевой обмен и тонус сосудов, провоцируя появление отеков.
Крепкого здоровья💐🫶🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют оценить ревматоидный фактор, АЦЦП, СРБ, АНФ, общий анализ мочи.
А так же обратиться к ревматологу. После осмотра доктор может рекомендовать выполнить рентген кистей.
Скажите, скованность присутствует в кистях утром?
Да утром, но если ночью встаю к ребенку это ночью тоже ощущаю
Для облегчения дискомфорта назначают ибупрофен или парацетамол
В первую очередь рекомендуют обратиться к ревматологу!
Принятый ответ
Здравствуйте, в таком случае рекомендую пройти обследование ЭМГ (электромиография) верхних конечностей - обследование, оценивающее проведение электрического импульса по волокнам нервной ткани, для исключения мононевропатии верхних конечностей. Данное состояние может приводить к отекам, влияя на тонус сосудов, а также неприятным ощущениям в области рук, по типу покалывания, жжения, онемния, мурашек и т.д. Также может приносить облегчение воздействие на руки холодной водой. В случае выявления патологии , следует обратиться в неврологу. Для дальнейшей диагностики следует сдать анализы крови для исключения ревматологической патологии: ОАК, СРБ количественно, РФ качественно, АЦЦП, и другие анализы:глюкоза, гликированный гемоглобин, общий холестерин.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ночные отёки и ломота пальцев при нормальных анализах и работе почек чаще связаны с нарушением венозного или лимфатического оттока, проблемами с суставами или гормональными изменениями после беременности и завершения грудного вскармливания. Иногда причиной могут быть начальные проявления артрита, синдром запястного канала или недостаток микроэлементов. Рекомендуют врачи в таком случае обратиться к ревматологу и флебологу, сделать УЗИ вен рук и суставов, сдать ревмопробы, С-реактивный белок, витамин D, кальций и магний. До обследования полезно спать с руками чуть выше уровня сердца, делать лёгкую разминку пальцев утром и днём, избегать тесных браслетов и резинок, при ломоте можно кратко прикладывать прохладные компрессы, а при выраженной боли по назначению врача принимать ибупрофен 200–400 мг после еды.
Принятый ответ
Здравствуйте. Отёки утренние и в верхней части тела это наиболее вероятно почечные отёки, в той связи что появились после прекращения лактации могу предположить что это нарушение крово- и лимфообрашения. Рекомендую рассмотреть капли Лимфомиозот - применяют в комплексной терапии хронического лимфаденита неспецифической этиологии с целью улучшения естественного лимфодренажа и уменьшения застоя лимфы, у него хороший состав и эффективность в нормализации функции лимфатических узлов при тонзиллитах, фарингитах и лимфаденитах. Оказывает детоксикационное, противоаллергическое, лимфодренажное, противоэкссудативное (противоотёчное) действия. Это хоть и гомеопатический препарат, но отзывы хорошие. По поводу изменения чувствительности - это парестезия - наблюдается при дефиците витаминов группы В и особенно тиамина - В1. В таких случаях рeкoмeндую рассмотреть комплекс витаминов на 3-4 недели. Компливит, Нейробион, Нейромультивит, Пентовит, Берокка-плюс – любой на выбор.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.