Чем лечить грибов ногтя
Здравствуйте! При последнем посещении педикюра, мастер обратила внимание на подозрительно-желтый цвет ногтя и настояла, чтобы я сдала анализ на грибок, что я и сделала. Анализ:грибы мицелий-не обнаружен;грибы псевдомицелий-обнаружен; грибы споры-не обнаружены; грибы дрожжеподобные клетки-обнаружены. Чем лечить и что именно это значит? Какая стадия, если можно это так назвать? Сам ноготь максимально зачистили от "повреждения"-пожелтевшей и влажной(как сказала мастер) части ногтя. При обсуждении причин пришли к выводу, что заразиться я вряд ли могла. Вероятно причиной являлось, что ходила без носков (работаю на ногах, ногти во влажной среде), а также возможно в целом сбой какой-то в организме, нарушение работы имунной системы.
Принятый ответ
Арина, здравствуйте. Приложите пожалуйста фотографии ногтевых пластин , который Вас беспокоят при хорошем дневном освещении
Принятый ответ
Здравствуйте!
Онихомикоз - это грибковое заболевание ногтей, вызванное различными видами грибков.
Заражение происходит при контакте с инфицированными людьми или предметами, особенно в общественных местах с повышенной влажностью (бассейны, бани, душевые).
В таком случае рекомендуется:
Обработка обуви (можно использовать спрей Дактарин) кипячение и глажка носков.
Тербинафин 250мг 1 р/д 4-6 месяцев (перед приемом сдать БАК)
Наружно: Экзодерил р-р 2р/д 6 мес.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Арина, здравствуйте! Для подтверждения грибковой инфекции в соскобе должен быть обнаружен мицелий.
В вашем случае обнаружено условно патогенная флора, которая может присутствовать в норме.
Изменение цвета ногтевой пластинки может быть проявлением ониходистрофии.
Необходимо исключить дефицитные состояния в организме.
Рекомендуется сдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, В9, В12.
В лечении массаж с мазью Радевит чередуя с лосьоном Клавио восстанавливающий в зоне проекции ногтевого ложа 2р в день 2 месяца.
Внутрь витамины Солгар кожа волосы ногти.
Детримакс по 1000 МЕ утром длительно, при необходимости дозировку откорректировать после сдачи анализа.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно рекомендовать наружно использовать противогрибковые средства. Например лаки офломил, батрафен; растворы экзодерил, мизол; кремы тербинафин, залаин.
Мыльно-содовые ванночки 2 раза в неделю, счищать изменённую часть ногтевой пластинки.
Ежедневные чистые сухие носки из х\б ткани.
Удобная обувь, высушивать её.
Также можно рекомендовать средство для здоровья волос и ногтей Пантовигар - внутрь по 1 капсуле 3 раза в день, 3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте
Информативнее сдавать посев на грибок-он показывает какой именно вид возбудителя,чтоб понимать нужна ли терапия внутрь и посев информативнее.
То что выявлено в соскобе бывает в норме и может быть при ониходистрофиях
Здравстуйте
Вероятно микоз ногтей
В Вашей ситуации обычно назначают лечение препаратом Итразол 100мг по 2 таблетки 2 раза в день на 7 дней. Требуется 4 таких недельных курса с интервалом в 3 недели. Наружно можно использовать лак Экзилак 1 раз в день на 6-8 месяцев (до отрастания здоровой ногтевой пластинки).
На время лечения в питание меньше жирного.
Носки стирать на высоких температурах.
Обувь х.б.
Обработайте обувь спрей Микостоп.