Скрытая кровь в кале и белок положительные
Получила анализ кала. Положительные скрытая кровь в кале и белок. Насколько быстро нужно бежать к онкологу? Очень боюсь!!!!
Здравствуйте.
Вы соблюдали диету перед сдачей анализа?В связи с чем сдавали анализ? Какие у вас жалобы?
В копрограмме положительная реакция на белок, лейкоциты, слизь, йодофильная флора-это указывает на воспалительный процесс в кишечнике.
На скрытую кровь в таком случае рекомендуют пересдать иным методом, так как в данном анализе он часто дает ложноположительный результат, для уточнения назначают кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.
Здравствуйте. Жесткую диету не соблюдала, к сожалению. Ела, но совсем немного, мясо. Из зеленых были листья салата и огурцы. И, по-моему, были сладости с шоколадом. Анализ сдавала по рекомендации косметолога в связи с акне. Бывают боли в животе, спазмы, за сутки до анализа болел желудок, пила Фосфалюгель, чтобы купировать боль
.
шоколад,мясо и могли дать ложный результат на скрытую кровь, в таком случае как писала выше рекомендуют пересдать иммунохимическим методом.
когда были боли в желудке нарушение стула не было?
У меня чаще проблемы с опорожнением кишечника. Поноса после боли в желудке не было. Но опорожнить нормально кишечник последнее время затруднительно
Скажите, пжт, для снятия воспаления в кишечнике что нужно принимать? Можно ли сначала полечить кишечник, а потом сдать иммунохимический анализ кала, либо бежать пересдавать прямо сейчас?
В подобных случаях рекомендуют прием кишечных антисептиков, например альфанормикс курсом 10-14 дней, после этого рекомендуют пересдать копрограмму и фекальный кальпротектин, кал на скрытую кровь иммунохимическим методом. Так же рекомендуют придерживаться диеты фоодмап, в интернете она подробно расписана 2-3 недели.
Спасибо! Схожу еще на очную консультацию к гастроэнтерологу и начну лечиться. Надеюсь, что это, действительно, ложноположительный результат, и не более.
Принятый ответ
будьте здоровы.
Здравствуйте!
Бежать сразу к онкологу не нужно
Скрытая кровь и белок в кале - это неспецифические признаки. Они не всегда говорят о том, чть что в желудочно-кишечном тракте есть воспаление или источник кровотечения
Во-первых, в анамнезе указаны кровоточащие геморроидальные узлы, узлы могут подкравливать. Во-вторых, препараты железа могут давать ложноположительную реакцию на скрытую кровь . Обычно рекомендуют прекратить их прием за 7-10 дней до анализа. В-третьих, данный тест может реагировать на гемоглобин из мяса , если накануне был мясной прием пищи . Для точного понимания ситуации рекомендуют оценить анализ кала иммунохимическим методом - FOB GOLD. Данный тест реагирует ТОЛЬКО на человеческий гемоглобин
Копрограмма в настоящее время не достоверный метод исследования. В современной гастроэнтерологии данный анализ не используется , он не позволяет оценить точно проблему. В большинстве случаев он зависит от накануне съеденной пищи
Если есть жалобы со стороны ЖКТ рекомендуется оценить кал на фекальный кальпротектин, если есть вздутие, жидкий стул - водородно-метановый тест на СИБР
Юлия, спасибо! Надеюсь, что это просто ложноположительный результат. Начну лечить кишечник, правда, не знаю пока схемы, а потом сдам все так, как вы рекомендуете.
Да, с большей вероятностью сыграло несколько факторов, как минимум прием железа , отсутствие подготовки. Поэтому и рекомендуют врачи обычно оценивать Fob Gold. Он реагирует на кровь , не на что-то иное
А чтобы лечить кишечник нужно понять, что по нему беспокоит. Уточните, пожалуйста 🙏
Беспокоит вздутие, периодически возникающие боли спазмами. Еще вот последнее время периодически затруднения с регулярным опорожнением кишечника. На этом фоне даже появился внешний геморроидальный узел пару месяцев назад. Я, вообще, нервная очень. И питание нерегулярное и не всегда здоровое.
Скажите, вздутие беспокоит от конкретной пищи , более углеводистой, например? Жидкости в течение дня пьете достаточно ?
Пью сейчас маловато. Забываю, а жажды нет. По поводу пищи - не знаю даже. Не отслеживала. Бывают дни, когда очень мало или очень неполезно питаюсь. После этого, конечно, сразу проблемы начинаются.
Здравствуйте.
В таком случае важно уточнить : Соблюдали ли вы питание и рекомендации/ ограничения перед сдачей анализа кала? Есть ли симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта?
В таком случае информативно выполнить анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом, анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике.
Не рекомендуется использовать копрограмму для оценки состояния кишечника и назначения препаратов, т.к анализ имеет высокую вариабельность.
Здравствуйте. Спасибо. Ограничения пыталась, но соблюдала не полностью. Препарат железа отменила за 4 или 5 дней до сдачи. Но накануне и за день ела совсем немного свинины, сладкое по-моему с шоколадом тоже ела. За день до , не накануне, пила белое игристое, после чего был приступ желудочной боли. Купировала фосфалюгелем. Могли ли эти нарушения дать такой результат?
Принятый ответ
Да, такие изменения в питании могут вызвать изменения
Спасибо, Татьяна. Доброй вам ночи