Першение в горле, и слизь

Здравствуйте! Несколько дней назад появилось сильное першение в горле.простуды нет. Появилась слизь в горле, прозрачная тянучая, бывает даже ночью. Постоянное ощущение тяжести ( Еда как будто тяжело проходит в горле. Фгдс проходила давно, 5 лет назад.

тонзиллит, цистит.
33 года

Добрый день.

Возможно, это проявление ларинго-фарингиального рефлюкса, когда происходит заброс из пищевода, тем самым беспокоят проявления, схожие с жалобами на ЛОР-проблемы.

В таких случаях, рекомендован очный осмотр у ЛОР-врача, при отсутствии патологии ЛОР-органов, рекомендовано выполнение ЭГДС.

Однако, бывает, что жалобы активно есть, а на ЭГДС воспаления нет и активных забросов нет, таким образом останавливаются на диагнозе ларинго-фарингиальный рефлюкс.

Лечение его проводится препаратами ИПП и обязательно в сочетании с антацидными препаратами с последующей оценкой состояния жалоб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

5 лет назад ставили рефлюкс, может быть это рецидив?

Имеет право, да

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Чем мне лечить?
Нужно облегчить моё состояние, это мучение какое-то 😔

В таких случаях рекомендован ( может быть использован) прием ИПП ( нексиум) в дозе 40 мг утром натощак по клиническим рекомендациям

Так же альмагель или фосфалюгель до 3х раз в сутки - длительность применения обычно в таких случаях до 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Нужно ли придерживаться диеты?

Принятый ответ

В таких случаях исключать острое/соленое и кислое
Основной упор делаем на резкие вкусы, при этом продукты не влияют

Здравствуйте.
В таком случае информативно дообследоваться и выполнение фгдс, узи щитовидной железы, консультация лора ( для исключения лор-патологии).
Такие симптомы могут быть связаны с рефлюксом содержимого желудка в пищевод. После обследования решать вопрос о назначении тервпии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Здравствуйте, вчера весь день не поднимала тяжести, кушала по чуть-чуть, не наклонялась после приёма пищи, выпила вечером ганатон,и стало намного лучше, сейчас проснулась ощущение кирпича в желудке нет и мучительного першения тоже.