Вопрос по открытой форме туберкулеза

Подскажите пожалуйста,знаю что человек заболел открытой формой туберкулеза,до этого за 2 дня я с ним общалась близко разговаривали он очень сильно кашлял,ходил при этом и кашлял, сегодня отвезли в больницу в туб диспансер,очень сильно переживаю за себя что на моей одежде и на лице остались эти палочки он же кашлял,

Нет
31 год

Здравтсвуйте.
Если контакт был кратковременный (встретились на улице, поговорили), то опасности такой конаткт большой не несет.
Для заражения палочкой Коха нужен длительный постоянный контакт с бактериовыделителем туберкулеза, единичные микробы попадают в организм человека в каждом общественном месте, но в организме есть неспецифическая защита, и макрофаги моментально атакуют их и уничтожают, чтоб возник ТБ, нужна огромная армия микобактерий, которая просто «выключит» иммунитет своим количеством. поэтому для заражения необходим именно вплотную постоянно контактировать с больным. Спорадические контакты не несут угрозы при посещении диспансера.
Опасность представляют постоянные длительные контакты с больным туберкулезом (если работают вместе люди или проживают вместе) - это бытовые и профессиональные контакты. В таких случаях фтизиатр после дообследования назначает курс профилактики.
Для себя сейчас можно пройти флюорографию, если последняя делалалсь более 6ти месяцев назад и сделать Диаскинтест.
С уважением!

Виктория Викторовна, спасибо,все же очень переживаю,у меня автомагазин,весь его по возможности протерерли где могли белизна -хлорка,но допустим он стоял выбирал тряпки для мытья машины,стоял и кашлял на них,друг что то попало? А вчера мой муж пошел и взял эти тряпки с этой же полки ,ужас принёс их домой я так нервничала теперь переживаю не может ли с поверхности этих тряпок перейти домой на поверхность

Единичные микробы не представляют опасности для человека. Даже пациенты, врачи, которые ухаживают за больными людьми не болеют туберкулезом, на практике - крайне редко у контактных выявляют туберкулёз.
Если очень переживаете, можно вещи, которые можно стирать дома, стирать в порошке ГаммаД, он хорошо дезинфицируют и убивает палочку Коха, а уборку делать с таблетками Жавель Син табс, на маркетплейсах продают