Поставили гсд
Здравствуйте 25 неделя беременности сдавала кровь на глюкозотолерантный тест.на тощак показало 5,9 поставили гсд.на сл день установили датчик гематоникс,есть некоторые данные,могу прикрепить но вот в час дня я покушала и через два часа сахар стал 9.вообще не понимаю теперь где норма где нет. Датчик пишет высокий уровень
Здравствуйте. Сахар натощак должен быть ниже 5.1 через час после еды ниже 7.0, вам нужно смотреть через час от начала приёма пищи. К сожалению системы непрерывного мониторинга не совсем идеальные, при сомнительных показаниях лучше переизмерить сахар при помощи глюкометра.
Ленар Равилович, а через два часа значения не имеет? Я прикрепила там значения которые выдаёт система можете посмотреть
Через 2 часа от начала приёма пищи должен быть ниже 6.7, сенсор выдал очень высокий показатель. Диету соблюдаете?
Ленар Равилович, а можете подсказать что конкретно можно кушать
Ленар Равилович, мой врач ничего такого не сказала,сказала что сладкое мучное исключить? А исключить то совсем?
Можно : булгур, перловка, йогурт греческий без примесей, натуральное молоко, творог, твёрдый сыр, баклажаны, горох, огурцы, томаты, перец, нут, чечевица, кислое яблоко, нектарины, абрикосы, гранат, авокадо, клюква, шоколадка 75% и выше
Совсем исключить сахар , торт, варенье, мед, газировки, фастфуд, сгущёнка, белый хлеб, пирожное, выпечку
Ленар Равилович, скажите а творог можно домашний или только обезжиренный и можно ли например кушать такие ягоды как слива смородина? И можно ли груши?и почему вообще образовался этот гсд ? Раньше никогда проблем не было,очень переживаю
Принятый ответ
Творог, слива, смородину можно, грушу много нельзя. Во время беременности снижается чувствительность к инсулину поэтому развивается
Здравствуйте!Датчик непрерывного мониторинга может давать большую погрешность, особенно в первые 1-2 дня. Необходимо несколько дней измерять параллельно глюкометром и сравнивать.
Целевые значения гликемии натощак менее 5,1, через час менее 7,0. При ГСД рекомендовано ограничение только быстрых углеводов- конфеты, сладкие напитки в том числе и соки, сладкие мучные изделия, печенье, торты и т.д.
Длительноусваяемые углеводы (крупы, макароны из твердых сортов, цельнозерновой хлеб) мы не убираем совсем, лишь ограничиваем.
Рекомендовано придерживаться следующий правил:
- перед обедом и ужином, желательно вначале (за 10-15 минут) съедать овощной салат. Клетчатка будет способствовать более медленному подъему сахара, а также давать более длинное чувство насыщения. Желательно не сочетать хлеб с макаронами или крупами в 1 прием пищи
- жидкие молочные продукты/фрукты/ягоды должны быть отдельным приемом пищи, например, в перекус
- ограничить прием пельменей, блинов, мантов и т.д.
- между последним приемом пищи и первым на следующий день нельзя делать перерыв более 10 часов.
- за 2-3 часа до сна необходимо принять второй ужин (например: куриное яйцо+помидор или салат из помидор/огурцов/листья салата+кусочек сыра+кусочек цельнозернового хлеба или тот же овощной салат + кусочек куриной грудки).
- чтобы не испытывать чувство голода возьмите за правило три основных приема пищи и три небольших дополнительных. Интервал между приемами пищи 2,5-3,5 часа.
- в дополнительные приемы пищи КРОМЕ второго ужина можно использовать (фрукты и ягоды около 150 г или орехи или несладкий йогурт без добавок или кефир).
Марина Владимировна, а можно кушать натуральный творог или только обезжиренный и из ягод можно например сливу ,смородину?
Марина Владимировна, уже скинула вес на 500 гр гинеколог сказала наоборот должна набирать, раньше вообще никогда не было проблем с сахаром почему вдруг сейчас показало на тощак при сдаче 5,9.?очень переживаю теперь из за этого сахара
Можно кушать творог до 9%, сначала немного и посмотрите через час как организм будет на это реагировать
Так делаем с любым продуктом , не только с творогом
Если на что- то конкретное есть повышение сахара, лучше убрать это из рациона
Ягоды можно в отдельный прием пищи около 150 грамм за 1 раз
ГСД возникает вследствие изменения гормонального фона
После родов сахар нормализуется