Ребенок 6.5 месяцев, не переворачивается со спины на живот. Не любит долго находиться на животе.
Ребенок 6.5 мес не переворачивается со спины на живот. Не любит лежать на животе. Диагноз - вентрикуломегалия был поставлен внутриутробно. Проходим лечение от цмв инфекции, приобретенной вероятно во время рождения. Что может являться причиной и что с этим делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, а как в целом развивается ребенок? Проходили какое то обследование? Важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса) есть возможность приложить осмотр? Проходили массаж, лфк?
Принятый ответ
Здравствуйте!
При перенесённых внутриутробно инфекции часто поражается головной мозг что может являться причиной задержки моторного развития.
Ребёнок неврологом осмотрен? Массаж и ежедневная гимнастика проводится?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Наличие цитомегаловирусной инфекции может косвенно влиять на нервную систему, замедляя процесс освоения новых двигательных навыков.
Лечебной физкультурой не занимаетесь, массаж не проходили?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, лежа на животике есть опора на прямые руки? С живота на спину ребёнок переворачивается самостоятельно? Игрушки активно берет в ручки и перекладывает? Если есть видео как ребёнок проявляет двигательную активность, то можно загрузить в яндекс диск и отправить ссылку для просмотра.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подскажите, НСГ (УЗИ головного мозга) проводилась, не могли бы Вы прикрепить результат?
Неврологом ребенок очно когда осматривался?
Какое-то лечение по назначению невролога проводилось?
В положении на животе голову удерживает?
Если есть видео того, как ребенок лежит на животе и на спине, то его можно загрузить на Яндекс Диск и сюда прикрепить ссылку.